Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В повестке дня — 3 вопроса, в обсуждении которых приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

Об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания в 2020 году, депутатам доложил директор ДФРиС Валентин Стрелков.  Он рассказал, чтопредпринимательскую и иную приносящую доход деятельность ведутМБУ СШ № 1 г. Шахты и МБУ СШ №5.В перечне основных платных услуг:плавание, аквааэробика, аэробика, акробатический рок-н-ролл, атлетическая гимнастика, баскетбол, бокс, волейбол, дзюдо, каратэ, кик-боксинг, настольный теннис, ритмическая гимнастика, рукопашный бой, спортивная гимнастика,  тхэквондо, футбол, художественная гимнастика. К неосновным платным услугам относятся: организация и проведение спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и спортивных мероприятий; работа спортивных секций и физкультурно-спортивных групп для всех возрастных групп населения.

За 2020 год доходы от ведения такого вида деятельности составили 21335,87 тыс. руб., расходы — 21139,29 тыс. руб. Большую часть в структуре трат составляет оплата труда, потрачены средства также на услуги связи и коммунальные платежи, содержание имущества, приобретение основных средств и материалов и прочее.

Как отметила председатель КСП Галина Аверкина: «План по поступлению доходов от оказания платных услуг должен быть достоверным, реальным и обоснованным». Информацию по Ледовому Дворцу «Шахтинец», в частности, поручено передать на рассмотрение комитета по социальной политике, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

С отчетом о реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2020 года выступила и. о. директора департамента экономики Виктория Салимова. В Шахтах — 94 организации, услуги которых подлежат тарифообразованию, в том числе: 90 муниципальных бюджетных учреждения, 1 муниципальное автономное учреждение, 2 муниципальных казённых учреждения и 1 муниципальное предприятие. Платные услуги являются дополнительным источником финансирования деятельности муниципальных учреждений. Виктория Салимова уточнила: тарифная комиссия, принимая решения о согласовании тарифов, исходит из необходимости соблюдения паритетов интересов. С одной стороны, расценки должны позволять получать учреждениям и предприятиям доход, с другой – должна обеспечиваться защита интересов потребителей услуг и не допускаться необоснованного роста цен. В 2021 году сформирован график рассмотрения вопросов на заседании Тарифной комиссии для 35 организаций.

Депутаты приняли информацию к сведению, а также поручили городскому департаменту образования предоставить сведения по данным о периодичности установления тарифов на оказание платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, а также о сроках последнего и планируемого пересмотра тарифов в образовательных организациях. Срок для предоставления запрашиваемых сведений ограничен 1-ым апреля текущего года.

По итогам рассмотрения третьего вопроса повестки: «О деятельности микрокредитной компании муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства города Шахты» директору учреждения Наталье Беловой поручено до 1 апреля 2021 года  предоставить комитету информацию  содержащую подробное описание доходной и расходной части в разрезе трех последних лет, а также сумм средств, которые не были возвращены заемщиками. Кроме того, запрошены также плановые показатели микрокредитной компании на 2021 год с указанием сумм и информация об их исполнении по итогам I квартала 2021 года.

«Такой формат отчета, прозвучавшего на заседании комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству, не приемлем», — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. — Чтобы разобраться, понять эффективность работы Фонда, оценить целесообразность его поддержки, необходимы отражение и анализ целого спектра показателей, которых в предоставленном отчете нет», — резюмировал Андрей Горцевской.

 

Top