Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации города Артем Федоров и Леонид Лебединский. В повестке – 4 вопроса.

О предлагаемых изменениях в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», которые предварительно прошли процедуру общественных обсуждений, доложила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко. Корректировки вносятся с учетом заявлений физических и юридических лиц, а также по некоторым вопросам, внесённым членами комиссии по подготовке проекта ПЗЗ города Шахты в инициативном порядке. Рассматриваются дополнения в части установления санитарно-защитной зоны 7 объектов по адресам: пер. Иванова, 1-д;, пер. Енисейкий,18-е; пр-кт Победа Революции, 174-г; пр-кт Ленинского Комсомола, 1-г; ул.Шоссейная, 212; ул.Хабарова, 25-и; ул.Володарского, 47-а.

Часть поправок связана с корректировкой карты границ территориальных зон, в том числе с целью образования земельных участков:  по ул.Административная, благоустройства территории в р-не пруда 20 лет РККА, возможности обустройства прибрежной территории в р-не ул.Келдыша (р-н пруда),строительства реабилитационного центра для инвалидов в р-не пер.Тюменский, 70 и т.д.

Потребовался ряд уточнений: в связи необходимостью доработки этого вопроса депутаты приняли решение вернуться к его рассмотрению на заседании комитета 30 марта.

Информацию МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры предоставил директор учреждения Дмитрий Третьяков.

 По реконструкции стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5 отмечено: муниципальный контракт, заключенный на выполнение строительно-монтажных работ с подрядной организацией ООО «Старт», расторгнут 26.10.2020г в одностороннем порядке по инициативе Заказчика на основании низких темпов производства строительно-монтажных работ и отставанием от графика производства работ. Областным законом № 431-ЗС от 18.02.2021г. «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», Решением городской Думы города Шахты от 16.02.2021г. № 54 выделены лимиты бюджетных ассигнований необходимые для завершения строительства. На сегодня ведутся мероприятия по подготовке документации для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации на выполнение работ.

Строительная готовность МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона №5 А мкр «Олимпийский» составляет 75%. Срок окончания работ и ввод объекта в эксплуатацию – 2021 год.

Строительство здания начальной школы на 100 мест по ул. Дачная,202-а выполнено на 89%. Сдача объекта под ключ запланирована в 2021 году.

В этом же году будет завершено строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест г. Шахты (центр). Муниципальный контракт, заключенный 14.04.2020г.  с подрядной организацией ООО «Профит-Юг», расторгнут 19.08.2020г. в связи с низкими темпами строительства. По завершении конкурсных процедур 28.09.2020г. заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с подрядной организацией ООО «Вектор». Строительная готовность объекта – 30 %.

В планах на 2021 год – завершить капитальный ремонт педиатрического отделения МБУЗ ГП г. Шахты (пер. Мечникова, 3 «б»), работы ведет ООО «Дон Строй».

«По этому объекту есть претензии и по качеству, и по срокам проведения работ», — отметил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, предложив провести выездное заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту на строительной площадке по Мечникова, 3 «б».

Капитальный ремонт МБУЗ ДГБ г. Шахты по адресу: ул. Шевченко,153» ООО «РСК» также планирует завершить в текущем году, срок окончания реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер. Щаденко – 2022 год.

Муниципальный контракт с ООО «АЭМ Ростов» по реконструкции объектов системы водоотведения г. Шахты 06.10.2020г. расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика на основании низких темпов производства работ, отставанием от план-графика. Областным законом № 431-ЗС от 18.02.2021г. «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», Решением городской Думы города Шахты от 16.02.2021г. № 54 выделены лимиты бюджетных ассигнований необходимые для завершения  строительства. На сегодня ведутся мероприятия по подготовке документации для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.

До 01.10.2021г. будет разработана проектная документация на строительство напорной канализации от микрорайона 3,5 мкр «Олимпийский». В настоящее время ведется утверждение проектной документации по объекту: «Строительство школы на 600 мест на территории жилого района «Артем», получившей положительное заключение экспертизы ГАУ РО «Государственная экспертиза».

Информацию депутаты приняли к сведению.

3-им вопросом были рассмотрены перспективы благоустройства земельного участка МБУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина. Об этом проинформировал главный врач медицинского учреждения Виталий Фомин. В ходе  обсуждения председатель КСП  г. Шахты Галина Аверкина предложила Администрации рассмотреть возможность перераспределения сэкономленных бюджетных средств (в размере порядка 500 тысяч рублей) на ремонт дорог в больничном городке. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской предложил организацию субботников на территории БСМП. План по проведению кампании чистоты будет разработан и предоставлен, — пообещал Виталий Фомин. Департаменту архитектуры, градостроительства и территориального развития поручено предоставить в адрес городской Думы схему земельного участка больничного двора.

В рамках реализации решения комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту от 16 ноября 2020 года по вопросу: «О принятии мер по установлению правовой принадлежности и  содержанию бесхозяйных детских игровых площадок в городе Шахты» депутатам не сообщили ничего нового: тема обсуждается уже 4-ый год, но ситуация по-прежнему не меняется.

В 2019 году МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты совместно с территориальными отделами Администрации проведено обследование всех детских игровых площадок, по результатам которого выяснено: на территории города Шахты установлено 238 детских игровых площадок, из них 64 установлены за счет бюджетных средств и находятся на балансе МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты. Остальные 174 детские игровые площадки, установленные в разные временные периоды, не имеют балансодержателя.

До конца апреля текущего года МКУ» Департамент ГХ» г. Шахты будет произведено визуальное обследование детских игровых площадок для оценки их состояния (целостность конструктивных элементов, в том числе для оценки их безопасной эксплуатации детьми; состояние прилегающей территории). По каждому объекту будет составлен акт с приложением необходимого фотоматериала.  По итогам проведенного обследования до середины мая текущего года будет произведен расчет, определяющий ориентировочную стоимость содержания площадок, в том числе необходимые средства на выполнение срочного и текущего ремонта, косметического ремонта (покраска), покос травы, завоз песка, сбор случайного мусора. После завершения вышеуказанных работ в адрес главы Администрации г. Шахты Андрея  Ковалева будет направлено письмо о необходимости рассмотрения вопроса выделения бюджетных средств на содержание детских игровых площадок.

«За это бездействие стыдно перед жителями», — обратился к представителям Администрации председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, поручив ДГХ предоставить на следующее заседание комитета информацию с конкретными шагами и решениями по данному вопросу.

Top