На заседании комитета по регламентным вопросам и депутатской этике рассмотрели 4 вопроса

Как сообщил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой, на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике прибыло 6  депутатов из 9. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, депутаты Сергей Измайлов (избирательный округ №5), Юрий Севостьянов (избирательный округ №7), Юрий Партышев (избирательный округ №8).

По первому вопросу «Об утверждении «Порядка организации и осуществления приема граждан депутатами городской Думы города Шахты» было отмечено: прием граждан депутатами ведется в целях реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на обращение в органы местного самоуправления и на участие граждан в осуществлении местного самоуправления. На сегодня нет муниципального правого акта, устанавливающего периодичность проведения приема граждан депутатами городской Думы города Шахты, способа доведения до сведения населения информации о графике и местах такого приема. С этой целью и был разработан представленный проект решения.  Порядок закрепляет обязанность депутата проводить личный прием граждан не реже 1 раза в месяц с продолжительностью не менее 1 часа, регламентирует способ доведения до сведений граждан графика приема депутата, а также внесение изменений в сформированный сводный график приема граждан. Также в представленном проекте закреплен порядок действий депутата при поступлении устных и письменных обращений. В заключительных положениях рассматриваемого порядка закрепляются обязанность депутатов ежемесячно направлять отчет о проведении приемов граждан в адрес городской Думы города Шахты. Проект решения одобрен и вынесен на рассмотрение 7-го заседания городской Думы.

По вопросу  «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва» выступила начальник организационно-правового отдела  городской Думы Татьяна Шишкина: «В соответствии со статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты» и в связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлением депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №18 Руслана Щухомета от 12.03.2021 предлагается вывести его из состава комитета по бюджету, изменить количественный состав комитета  на 12».

Проект решения утвержден единогласно и также вынесен на рассмотрение 7-го заседания городской Думы.

«Анализ явки депутатов на заседания комитета по экономической политике за 2020 год» — 3-ий вопрос повестки. Докладывая, Тимофей Яровой подчеркнул важность посещения заседаний комитета депутатами и попросил учесть их при формировании рабочего графика в будущем график заседаний комитетов, который направляется всем заблаговременно.

При рассмотрении 4-го вопроса «Информация о проведении приемов на избирательных округах №2, №5, №6, №7, №8» о своей работе первым отчитался депутат Сергей Измайлов. Он сообщил о проведении приемов 2 раза в месяц (2-й и 4-й четверг с 16 до 17 часов), также обращения поступают посредством телефонной связи. В основном они связаны с работой водоканала и управляющих компаний. Также есть вопросы, касающиеся отсыпки дорог.  Также он заметил:  когда вопросы касаются работы ГУПРО УРСВ, вопросы решаются оперативно, но ввиду того, что сети изношены, появляются новые порывы и забои. Вопросы по работе УК решаются посредством депутатских запросов и обращений.

Депутат Юрий Севостьянов сообщил, что в связи с необходимостью соблюдения мер по противодействию распространения в Ростовской области коронавирусной инфекции приемы граждан в соответствии с ранее утвержденным графиком не проводятся. Граждане обращаются в телефонном режиме на телефон общественной приемной депутата, далее по необходимости назначается личная встреча, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. По состоянию на 31.12.2020 года поступило 8 обращений от жителей округа: 6 по ЖКХ и благоустройству,  1 — по транспорту и дорогам и 1 — по оказанию юридической помощи. Основная тематика обращений: благоустройство  и ремонт. Юрий Николаевич отметил, что не всегда вопросы решаются положительно, а также подчеркнул, что граждане часто обращаются с проблемами, которые должны решаться в рабочем порядке МКУ «ДГХ» г. Шахты.

В продолжение отчета депутат Юрий Партышев сообщил, что на избирательном округе №8 на постоянной основе работает общественная приемная депутата по адресу: пер. Куйбышева, 9. График работы общественной приемной ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней. Прием избирателей округа проводится помощниками депутата каждый четверг. Личный прием депутата проводится каждую третью среду месяца по предварительной записи. За 2020год и текущий период 2021 года в общественную приемную поступило 57 обращений, З9 обращений отработано с положительным результатом, 18 обращений находятся в работе, так как требуют поэтапного решения. Всего оказано благотворительной помощи на сумму свыше 5 млн. 300 тысяч рублей.

В ходе обсуждения заслушанных отчетов Олег Данилов сообщил, что депутатами были направлены в адрес Администрации наказы, они были обсуждены с главой Администрации, но вопросы не решены. Сообщил, что дважды объезд территории округа совместно с первым заместителем главы Администрации Алексеем Тушминцевым, инициированный со стороны Администрации города, был отменен в последний момент.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул важность направления в адрес городской Думы отчета о депутатской деятельности ежемесячно. При этом, в отчетах необходимо указывать количество обращений по одному  и тому же вопросу. «Главная задача городской Думы города Шахты — работа с населением», – отметил Андрей Григорьевич. Он еще раз заострил внимание на необходимости проведения анализа потупивших отчетов, что позволит выявить те вопросы, которые Администрация может решить оперативно. Кроме того, Андрей Горцевской предложил депутатам самим инициировать выезды на территорию избирательных округов специалистов Администрации для решения острых вопросов.

Депутаты Василий Юденко (избирательный округ №2) и Дмитрий Приходько (избирательный округ №6), обратившиеся с просьбой перенести рассмотрение информации о проведении ими приемов, отчитаются об этом в апреле.

Top