Для депутатов городской Думы и их помощников ДТСР организовал информационный семинар

Одним из приоритетных направлений в работе ДТСР города Шахты является оказание социальной поддержки многодетным семьям. В Департаменте труда и соцразвития состоят на учете 1985 многодетных семей, получающих различные меры социальные поддержки, финансируемые из средств областного бюджета. Об этом на февральском заседании Комитета по соцполитике докладывал директор ведомства Павел Стуров. В ходе рассмотрения вопроса депутаты приняли решение поручить руководителю ДТСР провести для них и их помощников информационный семинар на тему: «Адресная и социальная помощь». Он был организован 11 марта.

Участникам встречи директор ДТСР Павел Стуров, начальник отдела социальной помощи населению Анна Кретова и заместитель начальника отдела приема граждан  по социальным вопросам Анна Месропян рассказали о 18 видах действующей материальной поддержки для различных категорий населения, уделив особое внимание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Она введена в 2021 году и направлена на повышение благосостояния гражданина и предоставляется тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и имеет доходы ниже величины прожиточного минимума. Средства можно получить по трем направлениям: при активном поиске работы и трудоустройстве, при открытии ИП или расширении бизнеса и на приобретение товаров первой необходимости: одежду, обувь, лекарственные препараты, газовую технику и т. д. В этом году ДТСР имеет возможность заключить 221 такой социальный контракт, 30 на данный момент уже подписано.

О размерах пособий, условиях их получения, документах, необходимых для назначения выплат, можно узнать в Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты по адресу: улица Советская, 134, а также на официальном сайте ведомства и в социальных сетях. Телефоны: 22-65-08,22-48-76.

Всю эту информацию используют депутаты городской Думы города Шахты и их помощники в разъяснительной работе среди населения на своих избирательных округах.

 

Top