Депутаты городской Думы города Шахты приняли участие во встрече с донским министром экономического развития Максимом Папушенко

Министр экономического развития региона Максим Папушенко провел в Шахтах «круглый стол» на тему «Риски при осуществлении предпринимательской деятельности». К диалогу с бизнес-сообществом города были приглашены уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза, директор Центра компетенций по развитию городской среды АО «РКР» Александра Харченко. Во встрече также приняли участие депутат ЗС РО Евгений Понамаренко, депутаты городской Думы города Шахты Константин Корнеев, Дмитрий Долгопятов, Александр Петин, председатель Общественной палаты г. Шахты Александр Скориков, глава Администрации Андрей Ковалев, руководитель РОО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Аркадий Гершман, заместитель прокурора Любовь Енина, руководители ряда городских ведомств и структур.

Одна из тем состоявшегося обсуждения — пожары на промышленных объектах. За полгода в Шахтах произошло 6 крупных возгораний, в том числе на рынках, заводе «Химпэк» и 3 марта на газовой заправочной станции. Основная причины ЧП – аварийное состояние электросетей на этих объектах и короткое замыкание, — уточнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шахты ГУ МЧС России по Ростовской области Леонид Иванов. Оперативность служб реагирования и эффективность применения мер пожаротушения, степень готовности инженерной инфраструктуры к эффективной ликвидации возгораний – эти вопросы тоже затронули в ходе общения.

Акцентной и дискуссионной стала тема совмещения благоприятных условий для ведения малого бизнеса  и комфортности городской среды. В частности речь шла о благоустройстве территории и размещении нестационарных торговых объектов. К поиску разумных, конструктивных компромиссов со стороны предпринимателей и Администрации призвал всех заинтересантов Максим Папушенко и предложил провести в ближайшее время еще одну, выездную, встречу в Шахтах с участием депутатов городской Думы, Администрации, Общественной палаты и бизнес-сообщества города Шахты.