Состоялось третье Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты

10 декабря  состоялось третье Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина.

С приветственным словом к собравшимся обратился Андрей Горцевской,  поблагодарив членов Общественной палаты за плодотворную деятельность.

«В первую очередь мне хочется выразить слова огромной благодарности и признательности за ваш труд. Без лишнего шума, спокойно и по-деловому, с четко выверенной гражданской позицией, вы выполняете  общественную работу, главным  стимулом которой является  благо жителей нашего города,- сказал  Андрей Горцевской. —  Я горжусь тем, что буду работать  с вами, что называется, рука об руку».

В рамках повестки члены Общественной палаты  рассмотрели вопрос распространения и профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Шахты. Докладчиком выступила Ольга Тхак —  заместитель главы Администрации по социальному развитию.

Андрей Ковалев подчеркнул актуальность рассматриваемого вопроса и выразил благодарность всем гражданам, депутатам, сотрудникам «Росгвардии», не оставшимся в стороне от данной проблемы и оказавшим посильную помощь  ковидному госпиталю.

Также был рассмотрен вопрос роли средств массовых коммуникаций в социально-экономическом, политическом и культурном развитии г.Шахты. В качестве докладчиков выступили Андрей Руденко- член экспертного совета Общественной палаты, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ярослав Стуров — начальник управления по молодежной и информационной политике Администрации города Шахты.

«Сегодня особую актуальность приобретает необходимость выработки разумного отношения к использованию средств массовой коммуникации  в профессиональной и бытовой сферах, — отметил Андрей Руденко.- К тому, чтобы они способствовали формированию нравственного самосознания человека».

В рамках повестки дня были внесены изменения в состав Общественной палаты.

Так, избран новый председатель Общественной палаты, им стал директор ООО «Артемовское» Александр Скориков, который являлся депутатом городской Думы города Шахты 5-го, 6-го созывов.

«Александр Викторович имеет большой опыт управленческой деятельности, -сказал Андрей Горцевской. — Зарекомендовал себя честным, добросовестным и принципиальным руководителем, талантливым организатором. Он умеет налаживать и поддерживать хорошие деловые отношения с руководителями на самых различных уровнях, обладает широкими деловыми связями. В каждодневной деятельности проявляет высокую компетентность, умение оперативно принимать решения по достижению поставленных целей. Для него характерна интенсивность труда, способность прогнозировать и планировать, организовывать и координировать работу».

Возглавлявшая ранее Общественную палату  Галина Мельникова сложила полномочия председателя в связи с возросшей нагрузкой по основному месту работы.

«Вы знаете, что спектр деятельности возглавляемой мною некоммерческой организации лежит в предоставлении услуг наиболее уязвимой части населения – пожилым людям, поэтому прошу вас поддержать меня в моем решении»,- отметила Галина Мельникова.

Напомним, что Галина Мельникова является руководителем Автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания «Мы вместе».

Ее кандидатуру единогласно поддержали на должность председателя комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих  и членов их семей.

Новым председателем  комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии  стала Тамара Минкина.

Комиссию по экономическому развитию, строительству, бюджету  и поддержке предпринимательства  возглавила новый член Общественной палаты  Ирина Сафронова, являющаяся руководителем местного отделения общественной организации «Опора России».

Вышеназванные кадровые изменения связаны с тем, что на выборах 13 сентября 2020 года два члена Общественной палаты были избраны депутатами городской Думы города Шахты седьмого созыва. Это Фомин Виталий Сергеевич − председатель комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии, и Коробка Роман Евгеньевич − председатель комиссии по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства.

В ходе мероприятия  было  осуществлено награждение  дипломами  различной направленности Пилюкпасиди Константина Евстафьевича − председателя Совета старейшин г. Шахты, Суворова Дмитрия Александровича − атамана Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», командира городской добровольной народной дружины.

От имени председателя Общественной палаты Ростовской области Вячеслава Митрофановича Кущева  было вручено  благодарственное письмо Мельниковой Галине Стефановне за большой вклад в развитие гражданского общества в Ростовской области.

По завершении мероприятия, вновь избранный председатель сообщил о необходимости  планировать деятельность Общественной палаты  на следующий год  и рекомендовал  председателям комиссий до конца декабря собрать заседания и подготовить планы работы комиссий на 2021 год.