16 февраля состоялось 6-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 6-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской,  председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, начальник УМВД России по г. Шахты Игорь Литвиченко, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители СМИ.

О деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Шахты в 2020 году депутатам доложил  Игорь Литвиченко – начальник УМВД России по г. Шахты. По итогам 12 месяцев 2020 г. оперативная обстановка на территории города характеризуется снижением на 7,3% зарегистрированных преступлений (2433/2625). По-прежнему значительным остается число мошенничеств, совершаемых дистанционно, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Выявлено 248 наркопреступлений. Проведено 20 проверок аптек, в 5 из них аптеках обнаружено 10 нарушений безрецептурного отпуска препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

В заключении доклада Игорь Литвиченко подчеркнул: необходимо дополнительно установить камеры наружного наблюдения системы «Безопасный город», рассмотреть возможность приобретения металлических ограждений для выставления в общественных местах при проведении массовых мероприятий. Также есть потребность в выделении средств на оснащение не стационарных участковых пунктов полиции по Мировой Коммуне (пос. Петровский) и на улице 20 лет РККА в одноименном поселке.

Второй вопрос в повестке дня – «Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2020 году». По информации председателя КСП Галины Аверкиной, всего проведено 96 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в результате которых установлены нарушения и недостатки на сумму 298,1 млн. рублей. В основном они связаны с отсутствием, несоответствием документов и ненадлежащим их оформлением. Для принятия безотлагательных мер по пресечению нарушений направлено 8 предписаний и внесено 27 представлений Контрольно-счетной палаты. Меры дисциплинарной ответственности применены к 38 должностным лицам. В 2021 году особое внимание, в том числе, будет уделено контролю за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальных программ, региональных и национальных проектов.

Помимо этого, еще 3 вопроса, связанные с деятельностью  КСП, рассмотрели депутаты: о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Ивана Кирпичкова и назначении его аудитором КСП. Должность заместителя руководителя этой структуры займет Ирина Рыжманова.

Депутаты утвердили изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Город Шахты» (докладчик Анна Сафронова,   управляющий делами городской Думы.

Депутаты приняли решение по изменениям  в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», С докладом выступила директор департамента финансов Л.А. Зуева.

Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2021 год увеличиваются на 644 639,8 тыс.рублей, на 2022 год увеличиваются на 600 172,3 тыс.рублей, на 2023 год увеличиваются на 1 843 613,7 тыс.рублей

Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты» на 2021 год увеличиваются на 3 420,3 тыс.рублей, на 2022 год увеличиваются на 18,1 тыс.рублей, на 2023 год увеличиваются на 1 401,3 тыс.рублей.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2021 год: доходы 6 639 915,2 тыс. рублей, расходы 6 847 154,9 тыс. рублей, дефицит 207 239,7 тыс. рубелей.

Депутатский корпус утвердил Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты». Доклад о них сделала директор департамента финансов Людмила Зуева

Также народные избранники внесли изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» (докладчик — начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко). Управление по молодежной и информационной политике будет реорганизовано. Будет образован отдел по молодежной политике. Специалисты по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ будут перенаправлены в отдел, который занимался некоммерческими организациями. Это будет отдел социально-политических коммуникаций. Изменения в структуре не повлекут увеличения штатной численности и увеличения расходов на содержание аппарата Администрации города Шахты.

Депутаты внесли изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Корректировки озвучил Андрей Юрьев, председатель Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты.

Далее, согласно повестке, депутаты приняли решение о передаче в безвозмездное пользование (без проведения торгов) шахтинской городской детско-молодежной общественной организации — клубу восточных боевых искусств «Кумган» нежилого помещения по адресу: ул. Мировая Коммуна, 32.

Также по 12-му вопросу принято решение о возложении полномочий муниципальной избирательной комиссии на Территориальную избирательную комиссию города Шахты Ростовской области.(Докладчик — начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина).

Завершило февральское заседание депутатского корпуса поздравление председателя городской Думы – главы города Андрея Горцевского с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.

Top