Благодарственные письма вручил шахтинцам на своем округе председатель Думы – глава города Андрей Горцевской

День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – особенный праздник для шахтинцев. Это повод для благодарности за подвиг, совершенный солдатами Великой Отечественной войны в далеком 1943 году. И это возможность сказать «спасибо» тем, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи сегодня, активно участвует в жизни города и его развитии. В честь 78-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков трое шахтинцев на 24-ом избирательном округе удостоены Благодарственных писем Думы. Их лично поздравил председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской, побывав в нескольких социально-значимых учреждениях  поселка ХБК. За профессионализм, активную гражданскую позицию и в связи с празднованием очередной годовщины освобождения города из фашистского плена награду шахтинского парламента получила директор школыN35 Тамара Кадырова.

В почетном списке – и главный врач поликлиники N5 Алексей Гонтарь. Андрей Григорьевич осмотрел также педиатрическое отделение, где в июле 2020 года был сделан капитальный ремонт, а за счет средств, выделенных депутатом, обустроены 2 детских уголка. И теперь здесь с удовольствием проводят время маленькие посетители этого медицинского учреждения. Кстати, в рамках проекта по инициативному бюджетированию в этом году здание учреждения снова преобразится. В планах – замена 30 окон и ремонт входной группы.

Реабилитационный центр «Добродея» стал еще одним объектом в рабочей поездке председателя Думы – главы города по округу. Здесь профессиональную помощь получают 55 ребят с ограниченными возможностями – причем, со всей Ростовской области. Помимо оздоровления воспитанников в учреждении большое внимание уделяют их социально-средовой адаптации и дополнительному образованию. Андрей Горцевской пообщался не только с руководителем центра Мариной Важениной, которая также удостоена Благодарственного письма Думы, но и с ребятами. Похвалились «добродеевцы» и новыми, очень нужными приобретениями: сенсорной комнатой, игровым комплексом с биообратной связью. А в бассейне появилось специальное кресло-подъемник, значительно упрощающее проведение водных процедур. Кроме того, в период пандемии  здесь был открыт музей.

Памятный для города день стал поводом для экскурса в героическое прошлое легендарного поколения Победы. Все участники состоявшихся встреч, вспомнив подвиг солдат-освободителей, поделились интересными фактами из истории своих семей. В доме Панны Сухаревой (бабушки Алексея Гонтаря), в микрорайоне Горняк, во время оккупации был размещен штаб захватчиков. В список героев-освободителей добавлены еще 2 имени: Василия Кравцова (прадеда Марины Важениной) и Ефима Першикова (деда Тамары Кадыровой).

Top