В Шахтах отмечают День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Шахтах, как и по всей России, отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Сегодня чествуют бойцов, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом – в знак благодарности за их воинский подвиг.

Патриотическое  мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, состоялось на мемориальном комплексе «Слава» в Александровском парке. В церемонии возложения цветов к памятному знаку воинам, погибшим в локальных конфликтах, приняли участие председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, военный комиссар по г. Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, заместитель начальника УМВД России по г. Шахты Александр Болтенков, шахтинский прокурор Владимир Болдырев, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков, руководитель РРО Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Ичетовкин, ветераны Вооруженных Сил России, участники «Поста №1», «юнармейцы».

Top