Состоялось заседание комитета по социальной политике

10 февраля состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты  А.Г. Горцевской, заместитель начальника Управления МВД России по Городу Шахты, полковник полиции А.В. Болтенков, заместитель главы Администрации О.В. Тхак,, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты П.С. Стуров,  директор ГУ Центр занятости населения города Шахты Н.М. Лазутина,  представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен отчет о деятельности полиции  Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в 2020 году, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника УМВД России по городу Шахты А.В. Болтенков.

По итогам 12 месяцев 2020 года на территории города зарегистрированных преступлений 2433.

Рассматривая ситуацию по отдельным видам преступлений, было отмечено снижение совершенных краж чужого имущества, в том числе, квартирных краж и краж мобильных телефонов, угонов транспортных средств, изнасилований и разбойных нападений.

Отмечается 100% раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и угонов транспортных средств.

Активизирована работа полиции по задержанию лиц, находящихся в розыске, установлению личностей неопознанных трупов и места нахождения без вести пропавших граждан, в связи.

Помимо этого, в отчетном периоде особое внимание уделено организации работы, напрямую связанной с имущественными интересами граждан.

В ходе работы, проведенной в 2020году, было выявлено 8 административных правонарушений, связанных с незаконной реализацией табачных изделий, по всем фактам проведены проверки, по результатам которых административные материалы для принятия решения направлены в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Отчет был одобрен и вынесен на рассмотрение очередного заседания городской Думы. Докладчиком утвердили И. Н.  Литвиченко– начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу  Шахты Ростовской области.

Вторым вопросом заслушали информацию о привлечении работодателей города Шахты к организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а именно выделения рабочих мест на предприятиях и организациях для трудоустройства лиц указанной категории.  Директор ГУ Центр занятости населения города Шахты Н.М. Лазутина.

Вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время стоит остро. Уменьшается количество работодателей, готовых принимать на работу подростков. Соответственно уменьшается количество заключенных договоров. Директор обратилась к депутатам городской Думы провести работу в своих округах с предпринимателями и руководителями предприятий по вопросу приема на работу подростков.

Информацию об организации деятельности Ледового дворца «ШАХТИНЕЦ» доложил В.Ю. Стрелков — директор Департамента по физическому развитию и спорту. Ледовый дворец является структурным подразделением МБУ СШ №5 г.Шахты, он  приостанавливал свою деятельность с 26 марта по 22 июня 2020г. в связи с пандемией. Директор подробно рассказал о платных показателях по содержанию Ледового дворца. Члены комитета были удивлены, тем, что Ледовый дворец работает в убыток и дали ряд рекомендаций для улучшения работы данного спортивного комплекса. Председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской предложил в ближайшее время вместе с депутатами  выехать  на сам объект, директору департамента поручил разработать план развития Ледового дворца «Шахтинец», также рассмотреть возможность привлечения тренеров для ведения тренировок по хоккею и фигурному катанию, члены комитета проголосовали единогласно. Данный вопрос депутаты рассмотрят в марте текущего года.

Информацию о мерах социальной поддержки многодетных семей в муниципальном образовании «Город Шахты»  доложил П.С. Стуров – директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты. Укрепление принципа адресного подхода к предоставлению социальной поддержки семьям с детьми, максимальный охват государственными услугами жителей области, нуждающихся в социальной поддержке, расширение спектра социальных услуг – основные задачи, подлежащие реализации территориальными органами соцзащиты населения Ростовской области, в том числе и ДТСР города Шахты,  на ближайшую перспективу. Одним из приоритетных направлений в работе ДТСР города Шахты  является оказание социальной поддержки многодетным семьям.  В ДТСР города Шахты  состоят на учете 1985 многодетных семей, получающих различные меры социальные поддержки, финансируемые из средств областного бюджета. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (в том числе приобретение твердого топлива при наличии печного отопления)предоставлена 394 многодетным семьям на общую сумму 7295,0 тыс. руб. Указанная выплата рассчитывается согласно фактическим расходам граждан на оплату коммунальных услуг, предоставляемых ежемесячно в территориальные органы соцзащиты населения поставщиками коммунальных услуг. Размер компенсации не имеет ежемесячно фиксированных значений  и не ограничен  нормативами потребления коммунальных услуг. Представитель СМИ зада ряд вопросов о мерах поддержки многодетных семей, в том числе прозвучал вопрос о реализации на территории города социального контракта. директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты отвечая на этот вопрос, рассказал о принципах его действия и назвал цели, на которые его можно использовать. Также он предложил депутатам городской Думы города Шахты провести семинар с их помощниками с целью информирования населения о мерах социальной поддержки граждан оказываемых департаментом труда и социального развития Администрации города Шахты. Информацию приняли к сведению.

Top