Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

9 февраля состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике, на котором члены комитета рассмотрели одиннадцать вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель Контрольно – счетной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, и.о. первого заместителя главы Администрации А.В. Тушминцев, начальник отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством  Е.Н. Калинин, Атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск — Грушевское» Д.А. Суворов,  депутаты, представители СМИ.

С первого по третий вопрос доложила председатель Контрольно – счетной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, которая представила депутатам проекты решений отражающие, кадровые изменения в составе Контрольно – счетной палаты города Шахты. Проекты одобрены депутатами и вынесены на 6-е заседание городской Думы города Шахты.

По вопросу о внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко. Управление по молодежной и информационной политике предложили реорганизовать. Предложено образовать отдел по молодежной политике. Специалисты по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ будут перенаправлены в отдел, который сейчас занимается некоммерческими организациями. Это будет отдел социально-политических коммуникаций. Изменения в структуре не повлекут увеличения штатной численности и увеличения расходов на содержание аппарата Администрации города Шахты. Председатель городской Думы – глава города Шахты А.Г. Горцевской отметил, что два отдела были и раньше, сейчас такое разделение кажется вполне логичным. Проект решения был одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Директор Департамента финансов Л.А. Зуева доложила вопрос «Об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты».  Положения настоящего решения регулируют особенности выдвижения и внесения инициативных проектов в муниципальном образовании «Город Шахты» в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на их реализацию.  В положении четко прописаны действия инициаторов выдвижения инициативных проектов, начиная с определения части территории, на которой они будут реализовываться, по подготовке и проведению собрания  (конференции) граждан; порядок направления проекта в Администрацию и перечень необходимых документов с формой их составления. Порядок рассмотрения инициативных проектов структурами Администрации определяет Администрация города Шахты. Проект решения был одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Депутаты одобрили и вынесли на очередное заседание городской Думы проект решения «О возложении полномочий муниципальной избирательной комиссии на Территориальную избирательную комиссию города Шахты Ростовской области», который подготовлен в соответствии с действующим законодательством РФ.

О ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие органов местного самоуправления» по итогам 2020 г. выступил и.о. первого заместителя главы Администрации А.В. Тушминцев. В  своем докладе он рассказал, что программа направлена на обеспечение эффективного функционирования органов местного самоуправления, и включает в себя, в том числе, мероприятия по подбору, оценке, отбору, расстановке, адаптации и обучению персонала, обеспечению компьютерной и организационной техникой, программным обеспечением. Достижение результатов программы оценивается по 7 индикаторам.

Основной индикатор «Уровень доверия граждан к муниципальным служащим» оценивается в соответствии с распоряжением Губернатора РО от 14.03.2013 №39 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления» по результатам социологического опроса по следующим направлениям: медицинское обслуживание, общее образование,  жилищно-коммунальные услуги, личная, имущественная, общественная безопасность, условия для занятия физической культурой и спортом,  организация культурно-досуговых мероприятий,  транспортное обслуживание,  состояние автомобильных дорог,  деятельность главы Администрации. Социологический опрос проводится 1 раз в год Всероссийским центром изучения общественного мнения. В Шахтах такой опрос проводится в сентябре — ноябре. Результаты 2020 года будут опубликованы на официальном сайте правительства РО в июне – июле текущего года. По итогам 2019 года уровень удовлетворенности составил 62,6%, плановый показатель достигнут.

По вопросам «Информация о реализации подпрограммы «Поддержка казачества» в 2020 году» и «Информация о мероприятиях по возрождению культуры казачества, осуществляемых в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» доложили  Е.Н. Калинин — начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством и Д.А. Суворов — Атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушеское». На реализацию подпрограммы «Поддержка казачества» на 2020 год было выделено 6994,7 тысяч рублей. Из них, из областного бюджета 5620,5 тысяч рублей, из местного бюджета- 1374,2 тысячи рублей.

Поставленные задачи становления и развития казачества на территории города Шахты направлены в первую очередь на необходимость создания и улучшения условий для несения службы членов Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», организацию и проведение мероприятий, направленных на ознакомление жителей города Шахты с казачьей культурой. В 2020 году проводились мероприятия по возрождению культуры казачества. В соответствии с подпрограммой «Поддержка казачества» и планом проведения мероприятий, посвященных 450-летию служения донских казаков Российскому государству, с целью сохранения самобытной казачьей культуры, проведено 141 мероприятие по военно-патриотическому воспитанию молодежи, возрождению духовных и культурных традиций казачества. Это различные концерты, интерактивные и анимационные программы, книжные выставки, обзоры, выставки рисунков, поделок, экскурсии, викторины, краеведческие часы, беседы и многое другое. В данных мероприятиях принимали участие Администрация города Шахты, общеобразовательные учреждения, имеющие статус «Казачье», Шахтинское городское казачье общество «Александровск-Грушевское» и казачьи общественные организации. В связи с ограничениями, введенными в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), часть мероприятий были проведены в дистанционном формате, 5 запланированных мероприятий таких, как участие делегаций казаков в общевойсковых и окружных мероприятиях, проведение спартакиад и соревнований между казачьими обществами, между казачьими образовательными учреждениями, выступление казачьего фольклорного коллектива не были проведены.

Депутат городской Думы по избирательному округу №16 Левашова И.В. и депутат городской Думы по избирательному округу №10 подняли вопрос о необходимости проведения мероприятий не только в центральной части города, но и на поселках. Председатель Контрольно – счетной палаты города Шахты Г.В.Аверкина подчеркнула, что необходимо больше давать информации о проведении мероприятий, чтобы как можно больше жителей в них участвовали. Информации прин76яли к сведению.

Заслушана информация о назначении именных стипендий городской Думы обучающимся в образовательных организациях профессионального образования города Шахты по итогам зимней зачетно — экзаменационной сессии 2020 – 2021 учебного года, докладчиком по данному вопросу выступила председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты В.В. Богданова. Она проинформировала депутатов о проведенныой работе  по определению кандидатов из 34 предложенных, было определено назначить именные стипендии городской Думы по итогам зимней зачетно-экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года 5 студентам:

  • Качан Юлия Дмитриевна – студентка четвертого курса направления «Техносферная безопасность» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты.
  • Косов Вячеслав Викторович – студент третьего курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.
  • Скогарев Дмитрий Сергеевич – студент четвертого курса направелния «Программирование в компьютерных системах» Колледжа экономики и сервиса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты.
  • ДанцеваЕкатерина Геннадьевна ‒ студентка третьего курса специальности «Сетевое и системное администрирование» Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.
  • Складчиков Валерий Николаевич – студент четвертого курса направления «Хоровое дирижирование» Шахтинского музыкального колледжа.

Кандидатуры были одобрены.

По вопросу о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике О.Н. Данилов. В адрес городской Думы города Шахты поступили ходатайства от депутатов городской Думы города Шахты о награждении Благодарственными письмами в преддверии дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков, ко Дню защитника Отечества и к Международному женскому дню. Большинство кандидатур были одобрены. Благодарственные письма заслуженным гражданам будут вручены депутатами на округах.

Top