Состоялся комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

9 февраля состоялся комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

На заседании присутствовали: председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г.Горцевской, председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В. Аверкина, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев, директор МКУ «Департамент ГХ» А.Е. Шеенков, а также депутаты городской Думы и представители СМИ.

Всего было рассмотрено шесть вопросов.

По решению Совета Думы от 08.02.2021 в повестку дня включен вопрос «Об исполнении поручений председательствующего на 5-м заседании городской Думы города Шахты по вопросу: «Об итогах работы филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» за 2020 год».На заседание комитета по ЖКХ были приглашены Володин А.В. – заместитель генерального директора по безопасности ГУП РО «УРСВ», Ситников В.В. – главный инженер ГУП РО «УРСВ», Галкин  С.А. − директор  филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ». В соответствии с Поручением аппарат городской Думы сформировал и направил в «Управление развития систем водоснабжения» перечень заявленных депутатами объектов водоснабжения и водоотведения на территории города Шахты, требующих первоочередного принятия мер по ремонту и замене.

Представители ГУП РО «УРСВ» доложили депутатам о планируемых мероприятиях и сроках реализации планов по приведению заявленных объектов водоснабжения и водоотведенияв нормативное состояние; о разработке порядка замены аварийных участков разводящих сетей из давальческого сырья и привлечении техники, предоставляемой на безвозмездной основе, к ликвидации аварий на сетях водоснабжения и водоотведения; об усилении контроля за соблюдением производственной дисциплины сотрудниками аварийных бригад филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ».

Согласно Поручению Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты провел анализ нормативной базы на предмет соответствия ставок налога на землю и арендной платы за земельные участки, занятые сетями водоснабжения и водоотведения, действующему законодательству. Председатель КУИ г. Шахты Юрьев А.Г. отметил, что они соответствуют ставкам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

По второму вопросу «О порядке взаимодействия ЕДДС с аварийными службами предприятий жизнеобеспечения в части организации рассмотрения обращений по ликвидации аварийных ситуаций и контролю исполнения полученных заявок» доложил заместитель главы Администрации города Шахты Лебединский Л.В. Он отметил, что между органами повседневного управления осуществляется как плановый, так и, в первую очередь, оперативный обмен информацией. В настоящее время с целью организации взаимодействия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, разработан и согласовывается проект Регламента информационного обмена между МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» и МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты. Информация была принята к сведению.

«Информацию о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2020-2021 г.г.» по третьему вопросу повестки доложил директор МКУ «Департамент ГХ» А.Е. Шеенков. Для выполнения работ по очистке территории города от снега и устранения скользкости заключен муниципальный контракт на выполнение работ по механизированной уборке дорог, ручной уборке тротуаров и прилотковой зоны, в том числе по зимнему содержанию дорог и тротуаров. В рамках заключенного муниципального контракта механизированным способом от снега очищено 7 559,3 тыс.м2 дорог, произведена россыпь противогололедных материалов на дорогах города площадью 4926,6 тыс.м2. Для устранения скользкости на дорогах израсходовано 985 тонн противогололедных материалов.

Ручным способом от снега очищено и обработано противогололедными материалами 178,4 тыс.м2 тротуаров, пешеходных переходов, аллей, скверов.

В ходе проведенного мониторинга МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты было установлено следующее. Согласно предоставленной информации управляющими и обслуживающими организациями, в целях безопасного прохождения зимнего периода для населения в МКД, управляющими компаниями и обслуживающими организациями для производства работ по очистке придомовых территорий и внутри дворовых проездов, очистке фасадов и кровель многоквартирных домов от снега, наледей и сосулек разработаны и утверждены приказы о назначении ответственных лиц, по работе в осенне-зимний период 2020-2021годы, с привлечением к данным работам дворников и кровельщиков в количестве 94 чел., 1 ед. техники (Газель), и использованием 81 тонн песчано-солевой смеси для посыпки обслуживаемых территорий. Информацию приняли к сведению.

«О деятельности МКУ «ДГХ» г. Шахты по замене чугунных люков подземных инженерных сетей на полимерные» доложил также директор МКУ «Департамент ГХ» А.Е. Шеенков. Департаментом проводится работа по анализу цен на полимерно-песчаные крышки люков. Есть вопрос по их качеству и разрешенной прочности для установки их на проезжей части дороги. Существует также проблема их монтажа, так как существующие колодцы не позволяют без проведения их реконструкции установку новых люков. Было отмечено, что данный вопрос будет решаться поэтапно и на этот период необходимо тесно взаимодействовать с УМВД в части пресечения фактов кражи чугунных люков. Необходимо также урегулировать вопрос о запрете приемным пунктам металла принимать такие люки. Информацию приняли к сведению

Докладывая информацию «О взаимодействии МКУ «ДГХ» г. Шахты с отделом службы судебных приставов по городу Шахты и Октябрьскому сельскому району в части реализации исполнения решений судов» А.Е. Шеенков проинформировал, что по состоянию на 18.01.2021 года неисполненными МКУ «Департамент ГХ» остаются 13 решений Шахтинского городского суда, из них 10 решений суда об обязании выполнить ремонт автодорог, 2 решения суда об обязании ликвидировать несанкционированные свалочные очаги и 1 решение суда об обязании привести в соответствии с СанПиН кладбище п.Дуваново. За неисполнение данных решений суда вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 50,0 тыс руб. Данные решения суда планируется исполнить в 2021 году по мере выделения бюджетных средств. На ликвидацию свалочных очагов выделено на 2021 год 571,2 тыс руб, что позволит прекратить исполнительное производство в отношении МКУ «Департамент ГХ». Для исполнения решения суда в отношении кладбища в п.Дуваново Распоряжением главы Администрации от 14.01.2021 № 5 из резервного фонда выделены бюджетные средства в размере 2 230,00 тыс. руб. на установление санитарных зон. В остальной части данное решение планируется исполнить в период с 2021 по 2023г.г. Информацию приняли к сведению

По шестому вопросу повестки дня «Информация о состоянии многоквартирных жилых домов, имеющих ранее статус общежитие» слушали директора МКУ «Департамент ГХ» А.Е. Шеенкова. На сегодняшний день в оперативном управлении департамента числится 36 многоквартирных домов, которые ранее были общежитиями. Только по двум из них возникает вопрос о признании их аварийными: по пер.Розовый,2 и ул.Калинина, 34 а, корпус 2. Для этого необходимо заключение экспертной комиссии и затраты по данной работе должны быть оплачены за счет жильцов этих домов. Но не все жители хотят вкладывать личные средства. По каждому из этих домов имеются большие долги по уплате за коммунальные услуги. У многих жильцов не переделаны документы на квартиры, они числятся как общежития. Многие жильцы этих домов не хотят приватизировать свое жилье, так как потом им придется платить взносы на капитальный ремонт и налог на имущество. Сейчас это бремя лежит на муниципалитете. Председатель городской Думы – глава города А.Г. Горцевской предложил директору МКУ «Департамент ГХ» провести инвентаризацию бывших общежитий и если в них есть инициативные граждане, оказать им помощь и поддержку в оформлении приватизации квартир.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Top