Состоялось заседание комитета по бюджету

10 февраля состоялось заседание комитета по бюджету, на котором члены комитета рассмотрели девять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, заместитель главы Администрации  Л.В, Лебединский, директор департамента финансов Л.А. Зуева, председатель КУИ города Шахты А.Г. Юрьев, президент клуба восточных боевых искусств «Кумган» А.Б. Смирнов, депутаты, СМИ.

По первому вопросу «Об «Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2020 году»», выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В, Аверкина.

Контрольно-счетной палатой в 2020 году проведено96контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе подготовлено 8 экспертных заключений на проекты решений городской Думы о бюджете города Шахты.

Общий объем проверенных в 2020 году средств без учета внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета за 2019 год составил 11 391,9 млн. рублей; кроме того, по внешней проверке годового отчета 5 634,3 млн. рублей.

По результатам проведенных контрольных мероприятий подписано 46 актов. По результатам экспертно-аналитических мероприятий составлено 94 Заключения Контрольно-счетной палаты. Количество объектов, охваченных при проведении мероприятий в 2020 году увеличено.

В 2020 году при осуществлении контрольной деятельности и проведении экспертно-аналитических мероприятий установлены нарушения и недостатки на сумму 298,1 млн. рублей.

План работы Контрольно-счетной палаты города Шахты на 2021 год сформирован, в том числе с учетом предложений Прокуратуры города Шахты Ростовской области; с учетом предложений городской Думы города Шахты, с учетом заседаний комитетов городской Думы города Шахты; с учетом полномочий контрольно-счетного органа.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в феврале.

Второй вопрос о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по исполнению решений Шахтинского суда об устранении в отношении кладбищ города нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, выступил заместитель главы Администрации города Шахты Л.В. Лебединский.

В соответствии с решениями Шахтинского городского суда от 2016 года Администрацию города Шахты обязали устранить в отношении 8 кладбищ города нарушения СанПиН.

В настоящее время вышеуказанные решения Шахтинского городского суда частично исполнены и находятся в стадии исполнения Администрацией города и МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты. Выполнены сметные работы и произведен расчет затрат, необходимых для исполнения решений.

Во исполнение решений Шахтинского городского суда, в отношении городских кладбищ, распоряжением главы Администрации г. Шахты из резервного фонда были выделены бюджетные ассигнования МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты в размере 2 230 000,00 рублей на проведение работ по установлению санитарно-защитных зон муниципальных общественных кладбищ города Шахты. Выделенные бюджетные средства планируется освоить в полном объеме в срок до 31 октября 2021 года. Кроме того, в целях приведения территорий кладбищ города Шахты в соответствие с требованиями СанПиН Постановлением Администрации г. Шахты утвержден Проект устройства муниципальных общественных кладбищ, расположенных на территории города Шахты. Проект устройства содержит комплекс мероприятий по благоустройству кладбищ, а также необходимые для его реализации ресурсы.

Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали комитету городской Думы по ЖКХ ежеквартально рассматривать на заседаниях комитета информацию о реализации Проекта устройства муниципальных общественных кладбищ, расположенных на территории города Шахты.

Третий вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», выступила директор департамента финансов Л.А. Зуева.

Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2021 год увеличиваются на 644 639,8 тыс.рублей, на 2022 год увеличиваются на 600 172,3 тыс.рублей, на 2023 год увеличиваются на 1 843 613,7 тыс.рублей

Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты» на 2021 год увеличиваются на 3 420,3 тыс.рублей, на 2022 год увеличиваются на 18,1 тыс.рублей, на 2023 год увеличиваются на 1 401,3 тыс.рублей.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2021 год: доходы 6 639 915,2 тыс. рублей, расходы 6 847 154,9 тыс. рублей, дефицит 207 239,7 тыс. рубелей.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в феврале.

Четвертый вопрос информация о мерах предпринимаемых администраторами доходов по взиманию недоимки по неналоговым доходам бюджета города Шахты, выступил председатель Комитета по управлению имуществом Юрьев А.Г.

В целях усиления работы с неплательщиками арендной платы Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты в 2020 году. Проведена работа по списанию задолженности по арендной плате безнадежной к взысканию. С целью пополнения бюджетов всех уровней и снижения задолженности по арендной плате за землю Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты организована работа межведомственной комиссии по осуществлению контроля за своевременным и полным поступлением в бюджеты всех уровней арендной платы и налогов в полном объеме. С целью взыскания арендной платы за землю в суды в течение 2020 года направлено 99 исков на сумму 108464,9 тыс.руб., в службу судебных приставов  направлены исполнительные листы на сумму 52171,4 тыс.руб. Поступили денежные средства на сумму 25269,2 тыс. руб. С целью взыскания арендной платы за муниципальное имущество в 2020 году в суд направлено 3 иска на сумму 119,9 тыс.руб. Сумма задолженности, поступившей в бюджет города Шахты по состоянию на 1 января 2021 года по результатам проведенной работы по банкротству физических лиц за 2020 год составила 1363,6 тыс.руб.

Информация была принята к сведению.

Пятый вопрос о работе комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты по управлению и  распоряжению муниципальными землями и земельными участками, на которые возникало право муниципальной собственности в 2020 году, выступил председатель Комитета по управлению имуществом Юрьев А.Г.

В 2020 году  зарегистрировано право муниципальной собственности на 30 земельных участков. 28 зарегистрированных земельных участков находятся в постоянном бессрочном пользовании муниципальных бюджетных учреждений города.

Регистрация права муниципальной собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ул. Садовая, 13-е, литер Г6, площадью 54кв.м., а также земельный участок, расположенный по адресу: ул. Мехлесхоз, 2-б, площадью 1214кв.м., произведена с целью дальнейшей продажи указанных земельных участков одновременно с расположенными на них объектами недвижимости.

В 2020 году  в собственность граждан и юридических лиц было предоставлено 462 земельных участка общей площадью 29,1 га, В результате чего в налогооблагаемую базу было вовлечено 0,3 га, а в городской бюджет поступило 2,4 млн.руб. Кроме того, за отчетный период Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты было заключено 13 соглашений об установлении сервитутов на общую площадь 1,8 Га с годовым размером платы 286 тыс. руб. За 2020 год на аукционах по продаже прав на земельные участки было реализовано 136 земельных участков общей площадью 57,54 га. 75 граждан, имеющих 3-х и более детей, были поставлены на учет последующего предоставления в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для целей ведения личного подсобного хозяйства, для создания крестьянского (фермерского) хозяйств.

Всего за 2020 год Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты было рассмотрено 2433 обращения граждан и юридических лиц, касающихся распоряжения и управления земельными участками на территории города Шахты.

Информация была принята к сведению.

Шестой вопрос о внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» выступил председатель Комитета по управлению имуществом Юрьев А.Г.

Проектом решения было предложено дополнить Прогнозный  план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 202l год и на плановый период 2022 и 2023 годов 5 объектами со способом приватизации без объявления цены, в связи с тем, что торги без объявления цены по данным объектам были признаны несостоявшимися по причине уклонения от подписания договоров купли-продажи указанных объектов победителем торгов. С целью с пополнения бюджета муниципального образования предлагается включить в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2021  год нежилое здание по адресу ул. Мехлесхоз, 2 б., а также движимое муниципальное имущество – имущественный комплекс объектов связи, для осуществления деятельности по обеспечению объектов связи.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в феврале.

Седьмой  вопрос о  предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Мировая Коммуна, 32 выступил председатель Комитета по управлению имуществом Юрьев А.Г.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» закрепленное на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением г.Шахты Ростовской области «Основная общеобразовательная школа №4» нежилое помещение общей площадью 49,4 кв.м., для организации спортивных занятий обучающихся, согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 6-го заседания городской Думы.

Восьмой  вопрос о деятельности Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений, выступил президент Клуба ВБИ «Кумган» А.Б. Смирнов.

Шахтинская городская детско-молодежная общественная организация клуб восточных боевых искусств «Кумган» популяризирует и развивает в городе Шахты олимпийский вид спорта – тхэквондо. Муниципальные помещения предоставлены в 13 школах  и в 15 детских садах. Общее количество занимающихся 308 человек, из них имеют льготы в оплате 39 человек, занимаются бесплатно 15 человек. За использование муниципальных помещений уплачиваются коммунальные услуги по вставляемым счетам. Общеобразовательным учреждениям регулярно оказывается помощь общехозяйственного назначения. Усилиями клуба тренировочный процесс полностью оснащен необходимым спортивным инвентарем и оборудованием. В детских садах успешно реализуется общеразвивающая программа физического развития воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Цели и задачи программы: приобщение максимально возможного количества детей к регулярным занятиям спортом, расширение двигательных возможностей и компенсация дефицита двигательной активности детей.

Депутаты поблагодарили Клуб ВБИ «Кумган» в лице А.Б. Смирнова за проводимую работу. Информация была принята к сведению.

Девятый  вопрос об утверждении кандидатуры от городской Думы города Шахты для включения в состав аукционной комиссии.

Председатель комитета К.К. Корнеев сообщил, что в адрес городской Думы поступило письмо от председателя комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты Юрьева Андрея Геннадьевича с просьбой рекомендовать кандидатуру из состава депутатского корпуса городской Думы города Шахты для включения в состав  постоянной аукционной комиссии по проведению аукционов, конкурсов по продаже муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», по продаже права на заключение договоров аренды муниципального имущества, на право заключения договоров аренды земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты».

Комитетом была предложена и единогласно поддержана кандидатура депутата по одномандатному избирательному округу №5 С.В. Измайлова.

 

Top