Состоялось заседание комитета по экономической политике

8 февраля состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству, на котором было рассмотрено три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты А.Г. Горцевской, заместители главы Администрации Д.А. Дедученко, О.В. Тхак, Председатель КСП Г.В. Аверкина, директор Департамента экономики В.О. Горшков, директор Департамента образования Н.И. Соболева, управляющий муниципальным центром «Мой бизнес» О.А. Петренко, депутаты, СМИ.

Первый вопрос об утверждении «Плана мероприятий по реализации Инвестиционного послания Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева – 2020 городской Думой города Шахты». В качестве докладчика выступил А.Г. Горцевской, напомнив, что главная цель инвестиционного послания – скоординировать действия всех представителей органов власти, общественных организаций, бизнес-сообществ, граждан области для решения глобальных экономических и социальных задач на уровне региона. Городская Дума ежегодно утверждает план реализации послания Губернатора в рамках своих контрольных полномочий.

План мероприятий был утвержден.

Второй вопрос информация о функционировании Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  В качестве докладчика выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков, а в качестве содокладчика управляющий муниципальным центром «Мой бизнес» О.А. Петренко.

Функционирование центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За время работы центра «Мой бизнес» было оказано 1090 консультаций субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам по вопросам начала ведения собственного дела, условиям получения микрозаймов на льготных условиях для финансирования расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, налогообложению. Проведено 39 обучающих мероприятий по самым актуальным темам.

В период распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 была оказана поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства пострадавших отраслей экономики по заполнению заявлений на получение субсидий на сохранение штатной численности и на дезинфекцию и профилактику.

Подготовлены и направлены в Автономную некоммерческую организацию — микрофинансовая компания «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» 19 заявок от субъектов МСП на получение микрозайма на льготных условиях. На общую сумму 16,5 мл. руб.

В ходе обсуждения озвученной информации и вопроса Председателя КСП
Г.В. Аверкиной о доходах муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства, депутатами было принято решение о рассмотрении в марте текущего года в рамках комитета по экономической политике вопроса «О деятельности микрокредитной компании муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства города Шахты».

Третьим вопросом была рассмотрена информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту образования г.Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств поступивших от их оказания в 2020 году. Докладчиком по данному вопросу повестки дня выступила директор Департамента образования Н.И. Соболева.

Образовательные организации самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, квалификации персонала и спроса на услугу. Они также формируют и утверждают перечень платных услуг, по согласованию с Департаментом образования г.Шахты.

Для информации  населения Образовательная организация размещает на официальном сайте в сети Интернет документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе, о численности обучающихся, о поступлении финансовых и материальных средств за счет оказания платных услуг, об их расходовании по итогам финансового года.

Стоимость платной услуги формируется каждым образовательным учреждением самостоятельно на основании методики расчета цен, изложенной в Постановлении Администрации города Шахты от 30.12.2014 №8558.

Количество организаций согласовавших тарифы и имеющих право оказывать платные услуги составляет 90,4 % от общей численности образовательных организаций Департамента образования г.Шахты. Фактически оказывают услуги 57,5 % от общей численности образовательных организаций.

В течение 2020 года впервые утвердили тарифы на платные услуги 4 организации, в настоящее время продолжается работа, направленная на достижение максимального количества образовательных учреждений, имеющих право оказывать платные услуги.

Информация принята к сведению.