Состоялся комитет по градостроительству, землепользованию и транспорту

8 февраля состоялся комитет по градостроительству, землепользованию и транспорту.

На заседании присутствовали: председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г.Горцевской, председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В. Аверкина, заместитель главы Администрации города Шахты А.А. Фёдоров, В.С. Фомин — главный врач МБУЗ ГБСМП им. Ленина, заместитель главного архитектора города А.М. Кулешов, а также депутаты городской Думы и представители СМИ.

Всего было рассмотрено четыре вопроса.

Первый вопрос касался структуры МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» и эффективности его деятельности. Напомним, МКУ«Шахтыстройзаказчик» является организацией, выполняющей обязанности по реализации проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности, начиная от составления исходно-разрешительной документации до сдачи объектов в эксплуатацию.

В планах организации — снять нагрузку на такие муниципальные учреждения, как больницы, школы и детские сады, которые вынуждены сами заниматься организацией строительства и ремонта своих сооружений, и стать, условно говоря, единой службой по их обслуживанию. В связи с тем, что сегодня в штате всего 27 человек, логичным последовал вопрос о необходимости увеличения штата сотрудников. Председатель городской Думы — глава города Андрей Горцевской, отметил, что к поиску сотрудников необходимо подходить профессионально и подбирать только уже зарекомендовавших себя специалистов, что в итоге позволит сэкономить муниципальные средства.

Первый вопрос был принят депутатами к сведению, а план по изменению штатной численности данного казенного учреждения будут представлен в городскую Думу уже в конце февраля текущего года.

Вторым был рассмотрен вопрос о границах и порядке использования земельного участка МБУЗ ГБСМП им. Ленина. Депутаты и председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской сошлись в едином мнении о том, что необходимо на постоянной основе выделять средства из городского бюджета на проведение благоустройства территории больницы (спил деревьев, замену бордюров и т.д.). А главному врачу было в первую очередь предложено предпринять меры по сохранению целостности земельного участка городской больницы.

— Возведение новых объектов закрывает здания отделений городской больницы, составляющую историческую часть города, что в принципе недопустимо — отметил Андрей Горцевской. Речь идёт о территории, которая граничит с проспектом им. Василия Алексеева.  Со временем, когда больнице понадобится место под строительство новых зданий для оказания медицинской помощи жителям города Шахты, его просто может не быть. Как показала практика, эти коммерческие учреждения изначально позиционируют себя, как организации с медицинским уклоном, но через какое-то время они перепрофилируются.

Информация была принята к сведению. Однако, депутаты решили рассмотреть на заседании комитета в марте этого года вопрос «О плане мероприятий по благоустройству территории МБУЗ ГБСМП им. Ленина».

Третьим был рассмотрен вопрос «О предоставлении земельных участков многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства (определении территории для выполнения проектов планировки и межевания)». 91 – это то количество свободных земельных участков, которое планируется к предоставлению многодетным семьям по состоянию на январь 2021 года для индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день 403 семьи, имеющие трех и более детей, стоят в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также для ведения личного подсобного хозяйства.

В муниципальную программу «Градостроительство и территориальное развитие» включены мероприятия по разработке документации по планировке территории в районе бывшего посёлка шахты «Наклонная». В результате появится возможность образования земельных участков в целях жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства для предоставления семьям, имеющим трех и более детей.

В настоящее время рассматривается возможность выделения бюджетных ассигнований на разработку данной документации.

Вопрос рассмотрен и принят к сведению.

И последним обсуждался вопрос о плане размещения социальной рекламы на территории города Шахты на первое полугодие 2021 года. В городе активно ведётся работа по размещению социальной рекламы. На рекламных стендах размещаются баннеры с пропагандой здорового образа жизни,  антинаркотической тематики, а кроме того, активно внедряется информация о необходимости раздельного сбора твердых коммунальных отходов, о профилактике пожаров, о противодействии преступности и о многом другом.

Вопросов не последовало, информация была принята к сведению.

 

Top