Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя

В предверии праздника День спасателя в большом зале Администрации состоялось торжественное мероприятие. С профессиональным праздником поздравить спасателей пришли исполняющий обязанности председателя городской Думы-главы города Шахты Константин Кузьмич Корнеев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Петровна Стенякина, глава Администрации Андрей Владимирович Ковалев, директор ДПЧС Ростовской области Сергей Петрович Панов и начальник 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России Руслан Юрьевич Елисеев.

День спасателя в Российской Федерации отмечается 27 декабря. Именно в этот день 30 лет назад, в 1990 году, на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России.

За 15 лет шахтинским поисково-спасательным подразделением было совершено более 10 тысяч выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для оказания помощи службам экстренного реагирования и населению города. Оказана помощь более 4 тысячам граждан. Только за 11 месяцев 2020 года спасателями города выполнено более 1000 выездов, спасено 45 человек, оказана помощь 365 гражданам.

Благодарственными письмами городской Думы города Шахты за безупречное выполнение своего профессионального долга, способствование успешному выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, спасению людей и имущества, совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах, в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации и в честь 15-летия со дня образования поисково-спасательного подразделения города Шахты были награждены:

• заместитель МКУ г. Шахты «Управление по делам ГО ЧС»Данилкина Вера Николаевна;
  • начальник поисково-спасательной группы, спасатель 1 класса Воронин Роман Анатольевич;
  • начальник поисково-спасательной группы, спасатель 2 класса Попов Виталий Петрович;
  • начальник поисково-спасательной группы, спасатель 2 класса Бережиани Богдан Евгеньевич.

За высокий уровень гражданской ответственности, мужество и отвагу, проявленные при ликвидации пожара Благодарственным письмом городской Думы города Шахты поощрен Астахов Кирилл Николаевич. Рискуя своей жизнью, Кирилл Николаевич в одиночку боролся с возгоранием частного дома до приезда пожарных машин.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокое профессиональное мастерство при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации ЧС, личный вклад в поддержание высокой готовности подразделения Стенякина Екатерина Петровна вручила благодарственные письма Законодательного Собрания Ростовской области:

• директору МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Иванилову Михаилу Ивановичу;
  • спасателю 2 класса Баграмян Евгению Николаевичу;
  • спасателю 2 классаТрофимову Дмитрию Владимировичу.

Почетной грамотой главы Администрации города Шахты за высокий профессиональный уровень в деле обеспечения предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Шахты и в связи с празднованием Дня спасателя награжден спасатель 3 класса МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Иванков Иван Михайлович. Спасатель МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Лукьянчиков Роман Алексеевич поощрен Благодарственным письмом главы Администрации города Шахты.

Елесеев Руслан Юрьевич поздравил коллег с праздником и вручил медали и нагрудные знаки:

• Медаль «За отличие в службе» II степени начальнику 31 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области майор внутренней службы Широкову Алексею Брониславовичу;
  • Нагрудный знак «Лучший работник пожарной охраны» начальнику караула 83 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области Рудь Юрию Евгеньевичу;
  • Нагрудный знак МЧС «За заслуги» директору МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Иванилову Михаилу Ивановичу;
  • Нагрудный знак МЧС «За заслуги»начальнику поисково-спасательного подразделения г.Шахты, спасателю 1 класса Диденко Александру Юрьевичу.