Комитет по ЖКХ в декабре

8 декабря состоялось заседание комитета по ЖКХ, на котором члены комитета рассмотрели три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.Е. Шеенков, депутаты, СМИ.

Первый вопрос информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами, благоустройство территории и охрана окружающей среды» в 2020 году и запланированных мероприятиях на 2021 год, выступил и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.Е. Шеенков.

В подпрограмму «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» включены мероприятия:

• Проведение капитальных ремонтов объектов жизнеобеспечения

В 2020 году мероприятия по проведению капитального ремонта общего имущества выполнены в 64 многоквартирных домах, всего отремонтировано 152 конструктива, входящих в состав общего имущества указанных многоквартирных домов

• Взносы на капитальный ремонт общего имущества, находящегося в муниципальной собственности, в многоквартирных домах.

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома как собственника помещений площадью 51 139,0 м2. на 2020 год на реализацию мероприятия выделено бюджетных ассигнований в сумме 6 600 тыс. руб., в 2021 году на реализацию мероприятия выделено бюджетных ассигнований в сумме 7 700,0 тыс. руб., оплаты взносов на капитальный ремонт как собственника помещений площадью 64 684,11 м2

В подпрограмму «Благоустройство территории города» включены мероприятия:

• Осуществление работ, направленных на организацию благоустройства территории города
  • Информация по содержанию насаждений общего пользования и городских лесов.

В подпрограмму «Охрана окружающей среды» включены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, уменьшение количества несанкционированных свалок, исключение подтопления территорий города, предотвращение экономического ущерба от возникновения и развития чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Бюджетными ассигнованиями на 2020 год утверждены расходы в сумме 107 552,1 тыс. рублей, в том числе 105111,7 тыс. руб. на содержание и работу МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» г.Шахты и 2440,4 тыс. рублей на мероприятия по оздоровлению городской среды.

На 2021 год бюджетными ассигнованиями запланированы расходы по водному хозяйству в сумме 286,9 тыс. рублей и охрана окружающей среды в сумме 571,2 тыс. рублей.

По результатам инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов, на территории города насчитывается 79 мест, которые  захламлены отходами производства и потребления, общим объёмом около 46 890 м3.

Планируемые к выделению бюджетные ассигнования в сумме 571,2 тыс. руб. не позволят в полном объёме провести очистку мест захламления

Информация была принята к сведению.

Второй вопрос информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Формирование современной городской среды» в 2020 году и мероприятиях, запланированных на 2021 год, выступил и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.Е. Шеенков.

Планом реализации муниципальной программы, утвержденным постановлением Администрации города Шахты от 22.10.2020 №3223 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 27.12.2019 №5127 «Об утверждении Плана реализации муниципальной программы города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты на 2020 год»» в рамках подпрограммы «Благоустройство общественных территорий и мест массового отдыха населения» предусмотрены следующие мероприятия:

1. Благоустройство общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк» (1 этап);
  2. Благоустройство общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк» (устройство наружного освещения, благоустройство и установка МАФ (сухой фонтан)).
  3. Благоустройство общественной территории «Парк 70-летия Победы в ВОВ, г. Шахты».
  4. Авторский надзор за выполнением работ по благоустройству общественной территории «Парк 70-летия Победы в ВОВ г. Шахты (благоустройство)».
  5. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЛЭП-0,4 кВ для электроснабжения сквера, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Административная.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был утвержден план работы комитета по ЖКХ на 1-е полугодие 2021 года.