Комитет по градостроительству, землепользованию и транспорту

7 декабря состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, на котором члены комитета рассмотрели три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации города Шахты А.А. Фёдоров, заместитель главы Администрации города Шахты Л.В. Лебединский, и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» города Шахты А.Е. Шеенков, депутаты, СМИ.

Первый вопрос об итогах работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в городе Шахты, в том числе исполнении поручения председателя комитета ЗСРО Стенякиной Е.П. и председателя городской Думы – главы города Шахты Горцевского А.Г. по итогам посещения педиатрического отделения МБУЗ ГП №3 (пер.Мечникова, 3-б), выступил заместитель главы Администрации города Шахты А.А. Фёдоров.

По результатам проведенного электронного аукциона заключен муниципальный контракт от 30.04.2020г с ООО «Донстрой», г. Аксай на сумму 92 204,43 тыс.руб. на реконструкцию педиатрического отделения МБУЗ ГП №3 (пер.Мечникова, 3-б)

Оплата предусмотрена поэтапно в соответствии с графиком выполнения работ.

Освоение на 30.11.2020г. в сумме 11 609,055 тыс.руб.

В период с 30.04.2020г по 30.11.2020г были выполнены следующие виды работ:

  • демонтажные работы.
  • устройство кровли.
  • заливка бетона под устройство пола.
  • монтаж окон.
  • монтаж электропроводки под освещение и розеточные группы 4-3го этажа.
  • оштукатуривание помещений 4-го этажа.
  • выполнен монтаж кирпичных перегородок.

По состоянию на  30.11.2020г. производятся работы по оштукатуриванию помещений третьего этажа, установка маяков для оштукатуривания второго этажа, монтаж утеплителя  чердачных помещений, устройство наружной отделки.

Сроки выполнения работ согласно муниципальному контракту – по 30.04.2021.

Информация была принята к сведению.

Второй вопрос об организации пассажирских перевозок общественным транспортом на территории города Шахты, выступил и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» города Шахты А.Е. Шеенков.

В настоящее время регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам г.Шахты выполняют 5 перевозчиков: ООО «АвтоДон-2», ООО «АвтоДон-3», ООО  АвтоДон-4», ООО «Горавтотранс-Сервис», ООО «АТП». Перевозки осуществляются на основании Свидетельств об осуществлении перевозок, выданных, в связи с окончанием действия заключенных в 2015 году договоров, в порядке временного (доконкурсного) обслуживания маршрутов на срок 180 дней — до 29 марта 2021 года. Расписаниями предусматривается выход на маршруты 301 единиц подвижного состава, из них – 38 автобусов категории М3 и 263 автобуса типа «Газель».

В декабре текущего года намечено объявить новый конкурс на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам. В данный момент ведется подготовка постановлений Администрации г.Шахты, связанных с проведением конкурса. Автобусный парк перевозчиков имеет значительный износ. По состоянию на 01.10.2020 его средний возраст составлял 13 лет, имелось только 12 автобусов возрастом до 5 лет (3,5 % парка). Кроме того, в автобусном парке преобладающую долю – 87% – составляют автобусы малой вместимости «Газель» преимущественно устаревших модификаций.

Старение автопарка и его неудовлетворительная структура неизбежно влекут сбои в расписании движения автобусов, снижение качества обслуживания населения, особенно в часы пик. Особенность пассажиропотока в г.Шахты состоит в том, что население перемещается из отдаленных поселков в центр города утром и в обратном направлении вечером. Основная доля пассажиров следует от поселка до центра, сменяемость пассажиров на маршрутах практически отсутствует, чем объясняется невысокие значения коэффициента использования вместимости подвижного состава. В результате, перевозки по многим существующим маршрутам низкорентабельны или убыточны.Назрела необходимость в кардинальном обновлении парка городских автобусов, замене «Газелей» на автобусы большей вместимости, а также в реорганизации маршрутной сети.

Проведение конкурса на осуществление регулярных перевозок пассажиров по маршрутам города Шахты дает возможность реализовать меры улучшению функционирования городского пассажирского транспорта. Проектом постановления Администрации г.Шахты и проектом конкурсной документации предусмотрено:

  • на большинстве маршрутов заменить устаревшие «Газели» автобусами типа ПАЗ общей вместимостью 40-45 человек;
  • шкала конкурсных критериев для перевозчиков предусматривает, что преимущество в конкурсе получат те из них, которые в течение всего срока действия выдаваемого по итогам конкурса свидетельства обеспечат возраст автобусов не свыше 5 лет (то есть, фактически на конкурс перевозчик должен выходить с новыми автобусами);
  • конкурсные критерии также предусматривают наличие в автобусах кондиционеров, приспособлений для инвалидов, электронных табло, применение двигателей на газомоторном топливе и др.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был утвержден план работы комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту на 1-е полугодие 2021 года.

Top