Комитет по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

7 декабря состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству, на котором члены комитета рассмотрели три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, аудитор КСП И.В. Глушкова, директор Департамента экономики В.О. Горшков, председатель КУИ А.Г. Юрьев, депутаты, СМИ.

Первый вопрос информация о формах поддержки, предоставленных в связи с введением ограничительных мер с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и направленных на преодоление кризисных проявлений в экономике города Шахты, выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков, а в качестве содокладчика председатель КУИ А.Г. Юрьев.

В пределах компетенции органа местного самоуправления для оказания поддержки предприятиям в период ограничительных мер, реализовано:

• Временная отсрочка на уплату арендных платежей– арендаторов муниципального имущества;
  • Освобождение от арендных платежей арендаторов муниципального имущества;
  • Установление арендной платы в размере 1 рубль за 1 квадратный метр для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся арендаторами муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества;
  • Снижение ставки ЕНВД с 15 процентов до 7,5 процента для видов деятельности в соответствии с утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей;
  • Снижение в 2 раза размера платы за размещение нестационарных торговых объектов в период с 01.04.2020 по 30.06.2020;
  • Снижение в 2 раза размера платы за размещение аттракционов в период с 01.07.2020 по 30.09.2020;
  • Сокращение стоимости платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на 50% с апреля по июнь 2020 года включительно;
  • Льгота по налогу на землю для торговых центров и гостиниц.

По состоянию на 19.11.2020 заключено 340 договоров о размещении НТО. Утвержденная плата за размещение НТО в бюджете на 2020 год – 7 490,8 тыс.рублей, на 16.11.2020 поступило 7 853,9 тыс.рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области от 02.04.2020 №69 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», а также в целях исполнения распоряжения Администрации города Шахты от 06.04.2020 №251 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)» Администрацией города Шахты для поддержки хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектов принято постановление Администрации города Шахты от 28.04.2020 №1278 «О снижении в 2 (два) раза размера платы за размещение нестационарных торговых объектов в период с 01.04.2020 по 30.06.2020, расположенных на территории муниципального образования «Город Шахты».

По состоянию на 1 апреля текущего года 332 хозяйствующих субъекта воспользовались льготой на общую сумму 1 173,7 тыс.рублей.

На основании решения коллегии от 27.06.2020 №5 внесены изменения в распоряжение Администрации города Шахты от 06.04.2020 №251 в части дополнения пунктом 30 следующего содержания: «Снижение в 2 раза размера платы за размещение нестационарных торговых объектов (Аттракционов) в период с 01.07.2020 по 30.09.2020 расположенных на территории Александровского парка муниципального образования «Город Шахты».

Во исполнение данного распоряжения отделом потребительского рынка подготовлен проект постановления Администрации города Шахты «О снижении в 2 (два) раза размера платы за размещение нестационарных торговых объектов (Аттракционов) в период с 01.07.2020 по 30.09.2020, расположенных на территории Александровского парка муниципального образования «Город Шахты». Данный проект находится в Прокуратуре города Шахты на согласовании.

Информация была принята к сведению.

Второй вопрос информация о ходе реализации национальных проектов на территории города Шахты, выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Ростовская область принимает участие в реализации 11 национальных проектов . Реализация национальных проектов на территории Ростовской области осуществляется посредствам 49 региональных проектов:

• Нацпроект «Демография»
  • Нацпроект «Здравоохранение»
  • Нацпроект «Образование»
  • Нацпроект «Культура»
  • Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
  • Нацпроект «Жилье и городская среда»
  • Нацпроект «Экология»
  • Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
  • Нацпроект «Цифровая экономика»
  • Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»
  • Нацпроект «Международная кооперация и экспорт»

Реализация региональных проектов на территории города Шахты, также, как и национальных проектов на территории Ростовской области, осуществляется с применением проектного метода.

Всего на 2020 год на реализацию проектов предусмотрено 1 317,5 млн. руб., в том числе:

• Федерального бюджета — 734,9 млн. руб.
  • Областного бюджета — 563,5 млн. руб.
  • Местного бюджета — 19,1 млн. руб.

Выделенный объём финансирования позволяет городу Шахты занять 2-е место среди городов Ростовской области по доле финансовых средств, направленных на реализацию региональных проектов. Город получает примерно 11,3% от общего объёма финансирования региональных проектов для городов области, опередив города Новочеркасск и Таганрог.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был утвержден план работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 1-е полугодие 2021 года.