Состоялось заседание комитета по социальной политике

18 ноября состоялось заседание комитета по социальной политике, на котором члены комитета рассмотрели два вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, директор Департамента образования г. Шахты Н.И. Соболева, и.о. директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина, депутаты, СМИ.

Первый вопрос информация об обеспеченности местами и создании условий для присмотра, ухода и укрепления здоровья воспитанников групп раннего возраста (от 1 года до 3 лет) в дошкольных учреждениях города Шахты, выступил заместитель главы Администрации О.В. Тхак.

Приоритетным для муниципалитета было и остается удовлетворение потребности населения в услуге предоставления общедоступного качественного дошкольного образования.
Благодаря целенаправленной работе и усилиям органов власти всех уровней, начиная с 2016 года, отсутствует очередь в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет, активно решается задача обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.

В таких микрорайонах города, как Таловый, Аютинский, Майский, ТЭЦ им. Артема, Машзавод, Южная, Красина, потребность в местах в группах раннего возраста уже удовлетворена на 100 %. По состоянию на 01.11.2020 года актуальная очередь в дошкольные образовательные организации города для детей в возрасте от 1 года до 3 лет составляет 269 человек, в том числе в центре города – 159 человек, в районе Мечникова, Парковой, Новостройки – 38 человек, в микрорайоне п. Артем – 21 человек, в микрорайоне ХБК – 24 человека, п. Фрунзе – 27 человек.

Администрацией г.Шахты совместно с Департаментом образования г.Шахты реализуются следующие мероприятия для создания новых мест в дошкольных образовательных организациях:

  • завершение в 2020 году строительства детского сада на 160 мест по ул. Ворошилова, 63-а на 160 мест, в том числе 100 мест для детей раннего возраста;
  • строительство детского сада на 220 мест по ул. Мечникова, 37, в том числе 80 мест для детей раннего возраста.
  • капитальный ремонт нежилого здания, по адресу: проезд Микрорайон Горняк, 20-А под детский сад ориентировочной вместимостью 100 мест.

Ввод в эксплуатацию вышеуказанных объектов позволит обеспечить местами детей раннего возраста в микрорайоне ХБК и Мечникова.
Для удовлетворения потребности в местах ежегодно проводится работа по корректировке соответствия групп разной возрастной категории внутри образовательной организации

Информация была принята к сведению.

Второй вопрос о модернизации первичного звена здравоохранения на территории муниципального образовании «Город Шахты», выступил и.о. директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина.

В медицинских организациях города в конце 2019 года проведена полная инвентаризация системы здравоохранения, заполнены типовые паспорта. Ожидаемым результатом всего оптимальное  размещение инфраструктуры первичного звена в привязке к конкретной территории, численности жителей, развитостью транспортной инфраструктуры, коммуникаций, в том числе цифровых технологий, и как результат повышение доступности и комфортности получения медицинских услуг.

Все муниципальные медучреждения г.Шахты в электронной системе на сайте Росздравнадзора с выходом на Федерацию заполнили форму «Паспорт медицинской организации» в отношении медицинских организаций, участвующих в региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Департаментом здравоохранения г.Шахты разработана Дорожная карта реализации 6 региональных проектов Национального проекта «Здравоохранения», в том числе и модернизации первичного звена здравоохранения.

В городе функционирует 12 медицинских организаций подведомственных Департаменту здравоохранения г.Шахты: 3 – больницы, 4 – поликлиники, 2 – стоматологические поликлиники, 3 – дома сестринского ухода. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в шести амбулаторно-поликлинических подразделениях. Это МБУЗ ГБ № 2, ГП, ГП № 1, ГП № 2, ГП № 5 и МБУЗ ДГБ.

Медицинские организации обслуживают 231 646 чел. населения города Шахты, из них 188 966 человек взрослого населения и 42 680 человек детского населения.

В учреждениях здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения г.Шахты, работают — 435 врачей и 1632 средних медицинских работника. Доля врачей моложе 36 лет составляет 21.1%, лица пенсионного возраста составляют 39,6%. Старение медицинского персонала вызывает определенную тревогу.

Одной из значимых проблем является низкий процент укомплектованности врачебными кадрами, он составляет 57,05% и укомплектованность средними медицинскими работниками – 73,78%. Низкий уровень укомплектованности в ситуации общей нестабильности состава кадров ведет к перегрузке специалистов всех категорий персонала.

Департамент здравоохранения планирует в 2021 году создать на базе МБУЗ Городская поликлиника № 1 единый колл-центр для реализации проекта « Бережливая поликлиника» прикрепленного взрослого населения в сумме 769,0 тыс.рублей. А на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» в поликлиническом отделении для детей МБУЗ ГБ №2 г.Шахты, расположенного по адресу: г.Шахты, Ростовская область, пер. Татаркина, 18 в сумме 428,0 тыс.рублей

Информация была принята к сведению.

Top