Состоялось заседание комитета по социальной политике

21 октября состоялось заседание комитета по социальной политике, на котором члены комитета рассмотрели девять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах В.В. Дзыза, директор ГУ Центр занятости населения города Шахты Н.М. Лазутина, и.о. директора Департамента здравоохранения г.Шахты Л.В. Васютина, директор Департамента образования г. Шахты Н.И. Соболева, директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты П.С. Стуров, депутаты, СМИ.

Первый вопрос о выборах заместителя председателя комитета городской Думы по социальной политике, выступил председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин.

Заместителем председателя комитета по социальной политике избрали В.А. Новоселова.

Второй вопрос о временном графике заседаний комитета городской Думы по социальной политике, выступил председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин. Депутаты одобрили предложенный график, комитет будет проходить предпоследнюю среду месяца в 10-00

Третий вопрос об утверждении плана работы комитета городской Думы по социальной политике на октябрь-декабрь 2020 года, выступил председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин. Депутаты утвердили предложенный план.

Четвертый вопрос о ситуации по распространению и профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в муниципальном образовании «Город Шахты», выступила заместитель главы Администрации О.В. Тхак, а в качестве содокладчиков начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах В.В. Дзыза, главный врач БСМП им.Ленина в г.Шахты, председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин.

По состоянию на 20.10.2020г. эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в г. Шахты остается напряженной.

На 20 октября в городе зарегистрированы 1134 подтвержденных случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, что составляет 4,16 % от 27238 заболевших в Ростовской области. Показатель заболеваемости коронавирусом 489,6 на 100 тыс. населения при региональном – 646,7. Коэффициент распространения инфекции составляет 3,85  при областном – 1,03.

На 20 октября в ковидном госпитале МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина г.Шахты (размещенного на базах взрослого инфекционного и реанимационного отделений) на лечении  находится 87 человек, включая  64 жителя города Шахты,  19 – из г.Новошахтинска, 2 – из г.Донецка, 1 – из г.Гукова, 1 – из Боковского района. В реанимационном блоке 39 пациентов, во взрослом инфекционном отделении 48 пациентов.

Из 1134-х  заболевших за весь период регистрации коронавирусной инфекции на территории города Шахты к 20 октября выздоровели 910 человек,  умерли  73. В настоящее время лечатся в госпитале 64 пациента, 215 получают амбулаторное лечение.

Недельный темп прироста числа заболевших составляет на 20 октября — 5,29 при областном – 7,96.

Вероятными причинами роста числа заболевших является:

  1. Формальный подход к соблюдению рекомендаций по профилактике COVID-19 (масочного режима с своевременной заменой масок, правильным их использованием, утилизацией, дезинфекционной обработки рук, социальной дистанации и т.д.) в местах общественного посещения (предприятия торговли, досуга, общественный транспорт и др.), соблюдение социальной дистанции, увеличение охвата тестированием на COVID-19 населения.
  2. В трудовой процесс вернулась часть населения города, находившаяся на самоизоляции и в отпусках в весенне-летний период пандемии, что привело к увеличению числа семейных очагов.
  3. Поздняя изоляция лиц, не имеющих клинических проявлений, в том числе контактных лиц с больными новой коронавирусной инфекцией.
  4. Сезонное снижение иммунитета к группе ОРВИ.
  5. Увеличение числа прибывших из туристических поездок.
  6. Недоступность своевременного повсеместного массового тестирования является фактором, осложняющим возможность ранней диагностики заболевания COVID-19.

С 11.10 по 18.10 в г.Шахты зарегистрировано 1348 случаев ОРВИ. Темп прироста + 5,1 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет.

Информация была принята к сведению и вынесена в рамах «Парламентского часа» на 2-е заседание городской Думы города Шахты.

Пятый вопрос об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы и каникулярное время, докладчиком по данному вопросу выступила директор ГУ Центр занятости населения города Шахты Н.М. Лазутина.

В бюджете города Шахты на 2019 год были утверждены расходы на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в сумме 877,3 тыс.руб.

Привлечение денежных средств из местного бюджета очень важно для организации временных рабочих мест для подростков города, приобщению молодых людей к трудовой деятельности, профилактики негативных явлений в молодёжной среде. Выделенные средства идут на оплату труда подростков, принимающих участие во временных работах, в том числе по подготовке к празднованию Дня Победы, приведению в порядок мемориальных комплексов города, уборке других территорий, а также организации досуга на пришкольных площадках в каникулярное время.

Информация была принята к сведению.

Шестой вопрос информация о развитии материально – технической базы муниципальных детских поликлинических отделений и детских городских больниц в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы Администрации О.В. Тхак.

В городе функционирует 12 медицинских организаций, с коечной мощностью 1315 коек, в том числе коек дневного пребывания — 270 койки. Из них 3 больницы, 3 дома сестринского ухода, 4 поликлиники и 2 стоматологические поликлиники. В системе обязательного медицинского страхования функционирует коечная сеть мощностью 1190 стационарных коек и 287 койки дневного стационара при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Муниципальные учреждения здравоохранения на территории г. Шахты оказывают скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время родов. Детское население по состоянию на 01.01.2020 составило 42680 человек в возрасте от 0 до 17 лет.

Медицинская помощь детскому населению г. Шахты оказывается 5-ю педиатрическими поликлиническими отделениями в составе городских больниц и поликлиник для взрослых и одним самостоятельным медицинским учреждением – МБУЗ Детская городская больница мощностью на 260 коек, из них 190 круглосуточных и 70 дневного пребывания. Состояние и перспективное развитие здравоохранения города Шахты в значительной степени зависит от подготовки, профессионального уровня и обеспеченности медицинскими кадрами, как главным ресурсом здравоохранения. На 1 января 2020 года в городе Шахты, трудятся: врачей — педиатров –  36 человек,  среднего медицинского персонала  –  человек. Укомплектованность штатов лечебно-профилактических учреждений врачами остается низкой и составляет –  59,8%, а врачами – педиатрами – 61,8 %  средним медицинским персоналом –  72,5%., педиатрическими медицинскими сестрами – 72,5 %

В детской городской больнице имеется цифровое рентгенологическое оборудование, компьютерный томограф, оборудование для функциональной диагностики, реабилитации и физиотерапии. Поликлиническое отделение МБУЗ ДГБ в 2019 году оснащено медицинской мебелью и медицинским оборудованием, согласно порядкам и стандартам оснащения, необходимым для оказания качественной медицинской помощи детям. МБУЗ Детской городской больницей в 2019 году получено оборудование на сумму 16 607, 83 тыс. руб. Также в 2020 году получены три легковых автомобиля Лада Ларгус для обслуживания вызовов амбулаторно-поликлинической сетью, общей стоимостью 2 219,457 тыс. рублей, для МБУЗ Детской городской больницы, Городской больницы № 2, Городской поликлиники № 1.

Информация была принята к сведению.

Седьмой вопрос об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в 2020 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования г. Шахты Н.И. Соболева, а в качестве содокладчика директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты П.С. Стуров.

Летняя оздоровительная кампания 2020 года была организована с учетом поэтапного открытия пришкольных лагерей: 06 июля 2020 года были открыты 22 пришкольных лагеря, 07 июля — 5, 08 июля — 3, 14 июля — 5.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2020 года, согласно утвержденной дислокации, в 23 муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях функционировало 35 лагерей, организованных общеобразовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровление обучающихся в каникулярное время, общим количеством 2125 обучающихся.

На организацию ЛОК выделено : областной бюджет- 5556,7 тысяч рублей, местный бюджет-996,1тысяч рублей. Дети, посещающие лагери, были обеспечены 2-х разовым питанием, для них проводились тематические досуговые мероприятия: конкурсы, акции, мастер¬классы, спортивные соревнования. Было организовано посещение плавательных бассейнов Городского Дворца спорта и СК «Артемовец» малыми группами от 10 до 20 человек. Организаторами досуговой деятельности (вожатыми) в лагерях работали 74 старшеклассника. Педагоги учреждений дополнительного образования МБУ ДО ГДДТ и СЮТ г.Шахты проводили в группах детей мастер-классы, кружковые занятия, реализовали краткосрочные программы по различным направлениям дополнительного образования. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием г.Шахты проводились мероприятия по обучению навыкам безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Обучающиеся принимали участие в областных акциях. Были организованы экскурсии небольшими группами в близлежащие природные экологические зоны отдыха.

Информация была принята к сведению.

Восьмой вопрос об обеспечении бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов, обучающихся на дому, докладчиком по данному вопросу директор Департамента образования г. Шахты Н.И. Соболева.

Льготное питание получают 9304 обучающихся 1-4 классов, из них ОВЗ-114 человек; дети-инвалиды 5-11 классов в количестве 144 человек, дети с ОВЗ из 5-11 классов-64 человека, дети, проживающие в семьях, состоящих на учете в муниципальном банке социально-опасных семей — 13 человек и 1592 ребенка из многодетных семей. Льготное питание организовано в пределах средств, утверждённых в бюджете на указанные расходы в текущем году из расчета 54,99 рублей в день на одного обучающегося льготной категории. «Дети с ОВЗ» -54,99 рублей- завтрак, 76,99- обед. Всего в день на одного обучающегося с ОВЗ- 131,98 рублей. Обучение детей, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому. В соответствии с мониторингом в 2019-2020 учебном году обучалось всего на дому 71 учащийся.

Информация была принята к сведению.

Шестой вопрос о согласовании кандидатуры от городской Думы города Шахты для включения в состав антитеррористической комиссии г.Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин

Было предложено включить в состав комиссии Щухомета Руслана Владимировича.

Кандидатура была одобрена.

Top