Состоялось 2-ое заседание городской Думы

27 октября на очередном 2-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 5 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о ситуации по распространению и профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в муниципальном образовании «Город Шахты».

В работе заседания приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, глава Администрации А.В. Ковалев, депутат Законодательного Собрания Ростовской  области Е.С. Понамаренко, прокурор города В.Ю. Болдырев, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, руководители департаментов, депутаты городской Думы, СМИ.

Заседание началось с торжественной процедуры вручения председателем городской Думы — главой города А.Г. Горцевским удостоверений и нагрудных знаков вновь избранным депутатам городской Думы города Шахты 7-го созыва.

Перед рассмотрением основной повестки дня выступил заместитель главы Администрации города Шахты О.В. Тхак, в рамах «Парламентского часа» и представила депутатам информацию о ситуации по распространению и профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в муниципальном образовании «Город Шахты», а в качестве содокладчиков выступили главный врач БСМП им.Ленина в г.Шахты, председатель комитета по социальной политике В.С. Фомин и начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах В.В. Дзыза.

Первый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» подготовлен с учетом

  • изменения безвозмездных поступлений из областного бюджета,
  • необходимости обеспечения софинансирования местного бюджета субсидиям областного бюджета в соответствии с установленным уровнем софинансирования,
  • фактического поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет,
  • писем (обращений) администратора доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков,
  • с учетом обеспечения сбалансированности бюджета

Расходы бюджета города Шахты за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2020 год увеличиваются на 17 961,6 тыс.рублей.

В результате данных изменений основные характеристики бюджета города Шахты на 2020 год:

  • Доходы: 7 177 797,2 тыс. рублей
  • Расходы 7 406 997,9 тыс. рублей
  • Дефицит: -229 200,7 тыс. рублей

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Второй вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», докладчик директор департамента экономики В.О. Горшков

В текущем году проведена оценка налоговых расходов (льгот), предоставленных в 2019 году.

Одним из критериев целесообразности налоговых расходов муниципального образования «Город Шахты» является востребованность плательщиками предоставленных льгот, которая характеризуется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численности плательщиков, за 5-летний период.

По результатам проведенного анализа, в соответствии с Методикой оценки эффективности налоговых расходов муниципального образования «Город Шахты», курируемых департаментом экономики Администрации города Шахты» (постановление Администрации г.Шахты от 14.07.2020 №1966), данная льгота является невостребованной, так как потребность в данной льготе хозяйствующие субъекты не заявляли более 5-ти лет (с 2012 года).

В соответствии с Методикой, льгота считается востребованной, если удельный вес или абсолютная численность плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, увеличивается или не снижается в сравнении с предыдущим периодом. Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что данная льгота является не востребованной, а следовательно, не целесообразной и не эффективной.

Кроме того, Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена статья 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации.  Согласно пункту 2 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается.

Таким образом, в связи с отсутствием возможности приобретения участков хозяйствующими субъектами — инвесторами, нет оснований для начисления земельного налога и возникновения налогооблагаемой базы, следовательно, в перспективе востребованность рассматриваемой льготы отсутствует. Следовательно, вновь зарегистрированные предприятия не могут воспользоваться этой льготой.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 6 месяцев 2020 года и ожидаемых итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 2020 год, докладчик директор департамента экономики В.О. Горшков

Инвестиции

По предварительным данным, за 6 месяцев текущего года в экономику города привлечен 1 млрд. 431 млн. 480 тыс. рублей инвестиций в основной капитал.

Наибольший удельный вес (60%) в общем объеме инвестиций в отчетном периоде пришелся на вложения крупных и средних предприятий, которые по предварительной оценке составили 928,28 млн. руб.

Всего по итогам 2020 года ожидается освоение инвестиции в сумме более 4 млрд. 904 млн. рублей, в том числе за счет капитальных вложений.

Жилищное строительство

Приоритетным направлением в строительном комплексе остается жилищное строительство. В соответствии с областной программой строительства и ввода в эксплуатацию жилья, за год в городе Шахты должно быть введено 55,3 тыс. кв. метров жилья. За 6 месяцев 2020 г. ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования составил 10,3 тыс. кв. метров (что на 60,9 процентов  меньше, чем значение за аналогичный период 2019 года (26,34 тыс. кв. метров)).

В настоящее время ввод в действие общей площади жилых домов превышает 23,3 тыс. кв. метров, с учетом текущих темпов ввода жилья в эксплуатацию, ожидается, что план по вводу жилья на территории города не будет выполнен в полном объеме по отношению к первоначальному прогнозному значению, но достигнет величины, согласованной с Министерством строительства Ростовской области на 2020 год

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты  «Об утверждении членов Общественной палаты города Шахты городской Думы города Шахты», председатель комитета по МСУ и МП О.Н. Данилов.

В связи с поступившим 15 октября 2020 года заявлением Грекова Артема Дмитриевича о выходе его из состава Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по причине трудоустройства и смены постоянного места жительства, Председателем городской Думы — главой города Шахты было предложено войти в состав Общественной палаты Озерной Анне Александровне – председателю комитета Молодежного парламента восьмого созыва при городской Думе города Шахты по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

В связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями:

  • от 06.10.2020 депутата по одномандатному избирательному округу №17 Петина Александра Николаевича;
  • от 08.10.2020 депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 Чередниченко Константина Николаевича; по одномандатному избирательному округу №11 Фомина Виталия Сергеевича, по одномандатному избирательному округу №22 Ермакова Андрея Евгеньевича;
  • от 14.10.2020по одномандатному избирательному округу №3 Данилова Олега Николаевича, по одномандатному избирательному округу №18 Щухомета Руслана Владимировича.

Изменения заключаются в следующем:

  1. количественный состав комитета по бюджету 14 депутатов изменить на 15 и включить в его состав Щухомета Руслана Владимировича;
  2. количественный состав комитета по экономической политике 10 депутатов изменить на 11 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  3. количественный состав комитета по градостроительству 16 депутатов изменить на 17 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  4. количественный состав комитета по социальной политике 9 депутатов изменить на 10 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  5. Количественный состав комитета по регламентным вопросам и депутатской этике 5 депутатов изменить на 9 и включить в его состав Чередниченко Константина Николаевича, Фомина Виталия Сергеевича, Ермакова Андрея Евгеньевича и Данилова Олега Николаевича.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top