Комитет по местному самоуправлению и молодежной политике в октябре

20 октября состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике, на котором члены комитета рассмотрели шесть вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями М.М. Туков, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев, депутаты, СМИ.

Первый вопрос о выборах заместителя председателя комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике, выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике О.Н. Данилов.

Заместителем председателя комитета по местному самоуправлению и молодежной политике избрали В.Т. Яровой

Второй вопрос о временном графике заседаний комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике, выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике О.Н. Данилов. Депутаты одобрили предложенный график, комитет будет проходить предпоследний вторник месяца в 11-00

Третий вопрос об утверждении плана работы комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике на октябрь-декабрь 2020 года, выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике О.Н. Данилов. Депутаты утвердили предложенный план.

Четвертый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении членов Общественной палаты города Шахты городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике О.Н. Данилов.

В связи с поступившим 15 октября 2020 года заявлением Грекова Артема Дмитриевича о выходе его из состава Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по причине трудоустройства и смены постоянного места жительства, Председателем городской Думы — главой города Шахты было предложено войти в состав Общественной палаты Озерной Анне Александровне – председателю комитета Молодежного парламента восьмого созыва при городской Думе города Шахты по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности.

Проект решения был одобрен

Пятый вопрос информация о мероприятиях, направленных на развитие механизмов оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим в городе Шахты, выступил начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями М.М. Туков.

В целях создания благоприятных условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории муниципального образования «Город Шахты», развития партнерства между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями реализуется муниципальная программа «Развитие информационного и гражданского общества», утвержденная Постановлением Администрации города Шахты от 24.12.2018 №6633.

В настоящее время на исполнении находится план реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие информационного и гражданского общества» на 2020 год, утвержденный Постановлением Администрации города Шахты от 23.12.2019 №5025.

Цели программы: Создание правовых, информационных, организационных, инфраструктурных условий для поддержки и развития форм общественного участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития города.

В числе основных задач программы:

  1. Создание условий для информационной открытости органов местного самоуправления и реализации права граждан на получение полной и объективной информации о социально-экономическом развитии города Шахты.
  2. Развитие механизмов оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим в городе Шахты.
  3. Укрепление межнационального согласия на территории города Шахты.

Информационная и консультационная поддержка НКО осуществляется отделом взаимодействия с некоммерческими организациями Администрации города Шахты.

В 2019 году реализован проект создания Ресурсного центра поддержки социально ориентированных, который зарегистрирован в форме Обособленного подразделения в структуре Социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации «Право на защиту».

Основная задача отдела взаимодействия с НКО и Ресурсного центра – активизация деятельности НКО, участия шахтинскийх общественных организаций в конкурсах на предоставление Президентских грантов.

В 2020 году, в связи с введенными ограничениями саниатрно-эпидемиологического характера, ряд проектов НКО были приостановлены. Обмен информацией происходит в онлайн-режиме.

Тем не менее, в период введенного режима повышенной готовности по новой коронавирусной инфекции отделом взаимодествия с некоммерческимими организациями Администрации совместно с Общественной палатой города Шахты и некоммерческими организациями города прошедшим летом была проведена большая работа по представлению шахтинских проектов на VIII конкурс Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание».

Шахтинские общественники добились убедительного успеха: из 50 донских проектов-победителей – 9 по результатам своей работы подготовили шахтинцы.

Информация была принята к сведению.

Шестой вопрос информация о работе действующих территориальных общественных самоуправлений муниципального образования «Город Шахты» и перспективах дальнейшего развития, выступил начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев.

Предметом деятельности ТОС является создание эффективного социального партнерства власти и населения, поддержка гражданских инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общности традиций и интересов.

Целями деятельности ТОС являются:

  • привлечения жителей к решению вопросов жизнедеятельности территории, на которой осуществляется ТОС;
  • экономическое и социальное развитие территории в границах ТОС;
  • реализации прав граждан на различные формы осуществления общественного самоуправления.

В рамках создания условий для поддержки инициатив граждан по созданию органов территориального общественного самоуправления на официальном сайте Администрации города Шахты размещена справочная информация о порядке создания ТОС, нормативная документация, контактные данные ответственных специалистов администрации города Шахты, границы и руководители действующих территориальных общественных самоуправлений. Размещается информация о реализованных мероприятиях.

Территориальными отделами Администрации систематически проводится разъяснительная работа, как непосредственно с жителями ТОС, так и с председателями территориальных общественных самоуправлений.

Информация была принята к сведению.

Top