Комитет по регламентным вопросам и депутатской этике в октябре

19 октября состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике, на котором члены комитета рассмотрели пять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты А.Г. Горцевской, председатель КСП Г.В.Аверкина, депутаты, СМИ.

Первый вопрос о выборах заместителя председателя комитета городской Думы по регламентным вопросам и депутатской этике, выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Т. Яровой. Заместителем председателя комитета по ЖКХ избрали Т.А. Хиникадзе.

Второй вопрос о временном графике заседаний комитета городской Думы по регламентным вопросам и депутатской этике, выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Т. Яровой. Депутаты одобрили предложенный график, комитет будет проходить предпоследний понедельник месяца 10:00.

Третий вопрос об утверждении плана работы комитета городской Думы по регламентным вопросам и депутатской этике на октябрь-декабрь 2020 года, выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Т. Яровой. Депутаты утвердили предложенный план

Четвертый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва», выступил начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

В связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями:

  • от 06.10.2020 депутата по одномандатному избирательному округу №17 Петина Александра Николаевича;
  • от 08.10.2020 депутатов по одномандатному избирательному округу № 9 Чередниченко Константина Николаевича; по одномандатному избирательному округу №11 Фомина Виталия Сергеевича, по одномандатному избирательному округу №22 Ермакова Андрея Евгеньевича;
  • от 14.10.2020по одномандатному избирательному округу №3 Данилова Олега Николаевича, по одномандатному избирательному округу №18 Щухомета Руслана Владимировича.

Изменения заключаются в следующем:

  1. количественный состав комитета по бюджету 14 депутатов изменить на 15 и включить в его состав Щухомета Руслана Владимировича;
  2. количественный состав комитета по экономической политике 10 депутатов изменить на 11 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  3. количественный состав комитета по градостроительству 16 депутатов изменить на 17 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  4. количественный состав комитета по социальной политике 9 депутатов изменить на 10 и включить в его состав Петина Александра Николаевича;
  5. Количественный состав комитета по регламентным вопросам и депутатской этике 5 депутатов изменить на 9 и включить в его состав Чередниченко Константина Николаевича, Фомина Виталия Сергеевича, Ермакова Андрея Евгеньевича и Данилова Олега Николаевича.

Проект решения одобрен и вынести на рассмотрение 2-го заседания городской Думы

Пятый вопрос о предоставлении депутатами сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике В.Т. Яровой.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьей 131 Областного закона Ростовской области от 12 мая 2009 года №218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» вновь избранным депутатам в 14-дневный срок необходимо было предоставить сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Все сведения были направлены в городскую Думу города Шахты вовремя. И 8 октября переданы для проверки полноты и достоверности указанных сведений в Правительство Ростовской области. Справочно сообщил, что в соответствии с письмом Прокуратуры города Шахты, во исполнения поручения прокуратуры Ростовской области в соответствии с распоряжением прокурора Ростовской области от 5 февраля 2020 года «О порядке исполнения прокуратурой области комплексного плана действий постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области на 2020 год» сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов городской Думы, их супругов и несовершеннолетних детей переданы в прокуратуру города Шахты для проведения проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства. Как правило такая проверка проходит в течение 2-х месяцев. О ее результатах будет сообщено позднее. Сообщил, что в соответствии с действующим законодательством при выявлении неточностей в предоставленных депутатами сведениях у них есть возможность направить в адрес городской Думы уточняющие справки в срок до 27 октября 2020 года. Следующая декларационная кампания состоится в 2021 году и продлиться до 30 апреля 2021 года и будет содержать обязанность предоставления в установленных случаях сведений о расходах и движении по счетам.

Top