Ушел из жизни кандидат медицинских наук, врач высшей категории Олег Камышанский

Сегодня на 81-ом году жизни скончался кандидат медицинских наук, врач высшей категории Олег Александрович Камышанский.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он был талантливым кардиологом и врачом функциональной диагностики.

Олег Камышанский родился 25 января 1940 года в городе Оха Сахалинской области. В 1958 году поступил в Грозненское медицинское училище. Работал в Республиканской психиатрической больнице лаборантом два года. В 1962 г. поступил в Ростовский мединститут на лечебно-профилактический факультет. После института уехал в Свердловскую область по распределению, где работал с 1966 г.  цеховым врачом Верхне-Сандинской МСЧ, а с 1970 г. зав. горздравотделом.

В городе Шахты с 1972 года начал работать цеховым врачом м.с.ч. ХБК, затем с 1973 года была клиническая ординатура при РГМИ по специальности терапия. С 1975 года работал ординатором, а после заведующим терапевтическим отделением городской больницы им. В. И.Ленина в г. Шахты.

За годы его трудовой деятельности, при самом непосредственном участии произошли значительные изменения в сфере здравоохранения города Шахты.

С приходом в 1975 году в городскую больницу им. В. И. Ленина Олега Александровича Камышанского наступил качественно новый этап в работе терапевтического отделения. Человек энергичный, грамотный, имеющий опыт работы нефролога, кардиолога, он быстро завоевал авторитет и как врач, и как руководитель. Активно внедряя в практику новые методы лечения и диагностики,Олег Александрович всего через два года работы был назначен заведующим терапевтическим отделением. Ещё через два года, в 1980 году, он также стал главным терапевтом города.

Благодаря упорству О. А. Камышанского при поддержке объединения «Ростовуголь» в 1987 году на базе БСМП был построен первый в Ростовской области кардиологический диспансер, которым Олег Александрович руководил много лет. Им была создана стройная система оказания медицинской помощи кардиологическим больным, прежде всего – пациентам с острым инфарктом миокарда. Будучи руководителем интернатуры, Олег Александрович подготовил много специалистов — почти все терапевты в городе его ученики. Им подготовлено 200 опытных кардиологов не только для города, но и Ростовской области. Многие его ученики имеют ученые степени.

Коллеги и пациенты в самых сложных случаях обращались  к нему и по праву называли его «профессором без профессорского звания». За огромный вклад в развитие здравоохранения города Шахты Олег Александрович Камышанский награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Президента России и в 2019 году награжден Почетной грамотой городской Думы города Шахты.

Городская Дума и Общественная палата города Шахты искренне скорбят по поводу кончины Олега Александровича Камышанского и выражают свои глубокие соболезнования его родным и близким.

Top