Общественный контроль за организацией бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов

2 октября члены Общественной палаты города Шахты приняли участие в мероприятии по общественному контролю за организацией бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций города Шахты. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации О.В. Тхак, представители Департамента образования, Роспотребнадзора, Общественной палаты города Шахты и СМИ. Были посещены 5 общеобразовательных учреждений:

  • МБОУ г.Шахты «Гимназия им. А.С. Пушкина»
  • МБОУ СОШ №38 г.Шахты
  • МБОУ СОШ №22 г.Шахты
  • МБОУ СОШ №27 г.Шахты
  • МБОУ СОШ №36 г.Шахты

С 1 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Администрации г.Шахты от 28.09.2020 №2916 «Об организации бесплатного горячего питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования «Город Шахты» бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся следующих категорий:

  • дети-инвалиды;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей, находящихся в социально опасных условиях и состоящих на учете в муниципальном банке данных;
  • обучающиеся 1-4 классов;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Льгота предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в общеобразовательной организации — до завершения обучения по общеобразовательным программам.

Всего бесплатное горячее питание получают 11117 обучающихся, из них получают горячие завтраки 9293 обучающихся 1-4 классов, 114 из которых получают ещё и горячий обед как дети с ограниченными возможностями здоровья; питаются 1 раз вдень 1749 обучающихся 5-11 классов льготных категорий (дети-инвалиды 143 человека, 13 обучающихся из семей, состоящих в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении, 1593 ребенка из многодетных семей), получают горячие обеды и завтраки 75 обучающихся с ОВЗ.

На организацию бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов в 2020 году выделено бюджетных ассигнований в размере 36 837,3 тыс.руб

В общеобразовательных организациях родительский контроль за организацией бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20. В каждом общеобразовательном учреждении разработан локальный акт об организации родительского контроля за организацией питания, создана комиссия из представителей родительской общественности для осуществления такого контроля. В рамках проведения родительского контроля проводятся следующие мероприятия: анкетирование родителей по вопросу удовлетворенности качеством питания, очное посещение комиссией столовой с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Top