Состоялось заседание комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции

1 октября 2020 года состоялось заседание комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции. В повестку дня был включен один вопрос о деятельности органов города Шахты по исполнению Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В части борьбы с преступностью в сфере экономики следует отметить, что за истекший период 2020 года удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки по данному направлению деятельности и не допустить роста преступных посягательств.

Одним из приоритетных направлений является борьба с коррупцией, факты ее проявления грозят самыми не предсказуемыми последствиями. Выполнение задач по противодействию коррупции на территории оперативного обслуживания стоит на постоянном контроле Управления МВД России по Городу Шахты и Главного управления МВД России по Ростовской области. В результате предпринятых организационных и практических мер, направленных на активизацию оперативно-служебной деятельности по
выявлению, раскрытию и пресечению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в минувшем году удалось достичь определенных положительных результатов.

Личным составом ОЭБиПК Управления, в ходе проведенных оперативно — розыскных мероприятий за истекший период 2020 года выявлено 15 преступлений коррупционной направленности, из них 3 факта взяточничества.

Ситуация по видам преступлений выглядит следующим образом:
— мошенничество — 10,
— присвоений и растрат -l,
— превышение полномочий в коммерческой организации — 2.

Средняя сумма взятки составила 20 000 рублей, максимальная сумма взятки — 30 000 рублей.

В суд направлено 8 уголовных дел в отношении 8 лиц, по тяжким 4 лица.

В городе Шахты разработана муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности), основные мероприятия подпрограммы «Противодействие коррупции», а так же плана противодействия коррупции реализуются в полном объеме. Комиссией по координации работы по противодействию коррупции было проведено 3 заседания, рассмотрено 9 вопросов, все решения комиссии исполнены. За 2019-2020 гол было подготовлено 9 нормативно-правовых актов, антикоррупционной направленности. За период провеления декларационной кампании сведения предоставили 137 муниципальных служащих Администрации города Шахты и 7 руководителей отраслевых функциональных органов. Контроль за соблюдением муниципальными служащими Администрации г. Шахты ограничений и запретов осуществляет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Шахты и урегулированию конфликта интересов.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие со средствами массовой информации в освещении мероприятий антикоррупционной направленности.

Комиссия решила признать деятельность УМВД России по городу Шахты, Общественного совета при Управлении МВД России по городу Шахты и отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации города Шахты удовлетворительной.

Top