Председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова приняла участие в открытии народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

30 августа, в Неклиновском районе Ростовской области состоялось открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Российской Федерации, Полномочного представительства Президента РФ в Южном федеральном округе, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, депутаты донского парламента, глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы российских регионов, руководители  силовых и общественных структур, председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова.

В 2013 году по итогам встречи Губернатора Василия Голубева с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых объединений возникла идея создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Пять лет длилась народная стройка, на которую было собрано свыше 750 миллионов рублей пожертвований. Комплекс представляет сражения и основные события, происходившие на территории Ростовской области, подвиг жителей Дона на полях сражений и в тылу. В новом музее представлены более 1 тыс. артефактов Великой Отечественной войны. Все экспонаты собраны и переданы участниками поисковых отрядов, общественных объединений, а также жителями городов и районов Ростовской области. Все площадки музея одновременно смогут посещать более трех тысяч человек ежедневно. Для всех желающих комплекс будет доступен для посещения с 1 сентября 2020 года