В Ростовской области Пенсионным фондом с начала 2020 года выдано 18 тысяч сертификатов на материнский капитал

За первые семь месяцев 2020 года донским семьям выдано 18 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом в нашей области за этот период составила почти 4 млрд. рублей.

Увеличение более чем в 2 раза количества выданных сертификатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено нововведением этого года — предоставлением материнского капитала после рождения или усыновления первого ребенка в размере 466 617 рублей (при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка – 616 617 рублей).

С 15 апреля 2020 года также начал действовать беззаявительный порядок оформления сертификатов на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Уведомление об оформлении сертификата приходит в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и портале госуслуг. За три месяца управления в городах и районах Ростовской области выдали уже 8 тысяч  сертификатов без заявлений родителей.

91% семей Ростовской области (8,4 тысячи заявлений в 2020 году) направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. С апреля 2020 года донские семьи могут подать заявление о направлении средств материнского капитала на оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий непосредственно в банке. Отделением ПФР по Ростовской области были заключены соглашения об информационном обмене с 11 банками региона. Теперь все заявления и необходимые документы банки самостоятельно передают в ПФР.

Справка. В Ростовской области в  2020 году на образование детей направили средства 822 семьи; на ежемесячную выплату из средств материнского капитала на детей до трёх лет – 4,7 тыс. семей.

Top