Итоги «прямой линии»: за два часа общения с жителями Ростовской области принято более 20 звонков

За время работы «прямой линии» 6 августа 2020 г. с 10.00 до 12.00 принято 22 звонка, связанных с предварительной подготовкой документов для назначения пенсий и с другими вопросами пенсионного и социального обеспечения. Среди обратившихся – жители Ростова, Волгодонска, Азова, Белой Калитвы, Новочеркасска, Таганрога, Батайска, Семикаракорска, Каменск-Шахтинского, города Шахты, а также Мясниковского и Егорлыкского районов.  

Большая часть вопросов касалась условий для досрочного выхода на пенсию, срока выхода на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста; понятия «длительный стаж» и тем, как рассчитывается его продолжительность; льгот для «предпенсионеров». Жителей области также интересовали условия и сроки выхода на пенсию многодетных матерей, алгоритм расчета страховой пенсии по старости, а также возможность дополнить свой индивидуальный лицевой счёт в ПФР нужными сведениями.  

Тема «прямой линии» выбрана не случайно, потому как заблаговременная работа позволяет заранее подтвердить все необходимые обстоятельства, влияющие на пенсию, и занести их на индивидуальный лицевой счет будущего пенсионера. В результате проведения такой работы пенсия назначается по имеющимся в Пенсионном фонде уточненным данным лицевого счета. За месяц до наступления пенсионного возраста достаточно подать заявление на назначение пенсии. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте ПФР, поставив отметку о согласии с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся сведениям без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке. 

К сведению 

Всего с начала 2020 года  страховые пенсии уже установлены 29,5 тыс. жителей нашей области.  85 % этих граждан заблаговременно обратились с документами о своей трудовой деятельности. 

Top