Комитет по экономической политике в июле

24 июля состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором было рассмотрено четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, директор Департамента экономики В.О. Горшков, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по экономике А.Л. Гершман

Согласно части 5(1) статьи 36 ФЗ–№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 2 статьи 33(2) Устава муниципального образования «Город Шахты» Дума ежегодно заслушивает отчет председателя городской Думы–главы города Шахты о ее деятельности.

Решением городской Думы города Шахты от 28 апреля 2020 года №663 «О сроках рассмотрения ежегодного отчета председателя городской Думы − главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год» рассмотрение ежегодного отчета председателя городской Думы − главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год было снято с повестки дня заседания городской Думы  28 апреля и запланировано на  июль 2020 года. Вместе с тем, в виду ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мы не имеем возможности рассматривать данный вопрос в присутствии общественности города.

Отчет за 2019 год был подготовлен и направлен всем депутатам в соответствии с Регламентом. Депутаты решили работу председателя городской Думы–главы города Шахты признать удовлетворительной и вынести отчет на очередное заседание городской Думы.

Вторым вопросом была заслушана информация о текущей оценке воздействия на экономику города Шахты последствий ограничительных мер, введенных с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, и целесообразности корректировки документов стратегического планирования города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Ограничительные меры, предпринятые с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, отразились на результативности деятельности хозяйствующих субъектов и, как следствие,  на экономических показателях. Если при прогнозировании показателей на 2020 год (прогноз разрабатывался в мае 2019 года), мы рассчитывали на один уровень, то сейчас ожидаем до конца года получить другой.

• Объем промышленного производства. Прогноз – 36,4 млрд. руб. Оценка – 31,4 млрд. руб.
  • Фонд оплаты труда. Прогноз – 14,2 млрд. руб. Оценка – 13,6 млрд. руб.
  • Инвестиции. Прогноз – 4,96 млрд. руб. Оценка – 4,9 млрд. руб.
  • Численность малых предприятий. Прогноз – 2062. Оценка – 1971.

Изменение экономических показателей обуславливает необходимость внесения изменений в документы стратегического планирования. К таким документам относятся: среднесрочный прогноз (разрабатывается на три года), долгосрочный прогноз (разрабатывается на 16 лет), стратегия развития (разрабатывается на 12 лет).

Однако, принято решение: поскольку стратегия развития, как документ, в своей структуре имеет целевые индикаторы, отслеживаемые не каждый год, а по результатам 2021, 2024, 2027 и 2030 годов, то решение в отношении изменений в стратегию города принимать по результатам фактических показателей 2021 года.

Изменения в среднесрочный и долгосрочный прогнозы подготовлены. В настоящий момент проект постановления главы Администрации проходит процедуру согласования.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о предоставлении поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

С целью поддержания предпринимательства, в пределах компетенции, Администрация города Шахты приняла ряд нормативно-правовых актов, предоставляющих льготы (финансовую поддержку) хозяйствующим субъектам. А именно: по аренде муниципального имущества – на 3015 тыс. руб., по НТО – на 1170 тыс. руб., по ЕНВД – на 16250 тыс. руб., по рекламным конструкциям – 690 тыс. руб.

В настоящий момент подготовлено решение по предоставлению льготы по аренде земли для владельцев гостиниц и торговых комплексов.

Субсидию в размере 12310 руб. на работника за апрель, май получили 1954 субъектов малого бизнеса из числа пострадавших отраслей. Пособие по безработицы выплачено в сумме 53,7 млн. руб.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о принимаемых мерах Администрацией города Шахты по развитию предпринимательской деятельности в муниципальном образовании «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Помимо обозначенных мер финансовой поддержки, Администрация города проводит информационную работу. Действует сайт с соответствующими разделами. В инстаграмм существуют аккаунты экономической направленности, в том числе центра «Мой бизнес». Совместно с налоговой инспекцией отснят ряд роликов, разъясняющих особенности деятельности в форме самозанятости, которые размещены в сети интернет.