Состоялось заседание комитета по бюджету в июле

21 июня состоялось заседание комитета по бюджету, члены комитета рассмотрели тринадцать вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко,  директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, депутаты, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о принятии мер, направленных на поддержку собственников земельных участков, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проект решения подготовлен в соответствии с рекомендациями, озвученных в распоряжением Губернатора Ростовской области от 08.07.2020 №146 «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ростовской области от 02.04.2020 №69»,  оба эти нормативных акта направлены на обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики Ростовской области в условиях  распространения коронавирусной инфекции,  в соответствии с обозначенными рекомендациями предлагается   принять соответствующее  решения о мерах, направленных на поддержку  собственников земельных участков на территории города Шахты. Предлагается  освободить  от уплаты земельного налога  на период с 1 апреля до 1 октября 2020 собственников гостиниц и иных имущественных комплексов, используемых для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц, осуществляющих деятельность по коду вида экономической деятельности 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на  1 марта 2020, в отношении земельного участка на котором расположены гостиницы и иные имущественные комплексы, используемые для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц. А также на период с 1 апреля до 1 октября 2020 собственников  земельных участков, на которых расположены торговые и торгово-развлекательные центры (комплексы) – объекты капитального строительства, общей площадью свыше 5000кв.м., используемые для размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров и (или) оказание услуг, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества в указанном торговом, торгово-развлекательном центре (комплексе), которые заключены до принятия распоряжения Губернатора Ростовской области от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».  Оценочный объем выпадающий доходов составляет 1 591 тыс. рублей.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Вторым вопросом была заслушана информация об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель председателя комитета по бюджету И.Ф. Кондакова.

Согласно части 5(1) статьи 36 ФЗ–№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 2 статьи 33(2) Устава муниципального образования «Город Шахты» Дума ежегодно заслушивает отчет председателя городской Думы–главы города Шахты о ее деятельности.

Решением городской Думы города Шахты от 28 апреля 2020 года №663 «О сроках рассмотрения ежегодного отчета председателя городской Думы − главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год» рассмотрение ежегодного отчета председателя городской Думы − главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2019 год было снято с повестки дня заседания городской Думы  28 апреля и запланировано на  июль 2020 года. Вместе с тем, в виду ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мы не имеем возможности рассматривать данный вопрос в присутствии общественности города.

Отчет за 2019 год был подготовлен и направлен всем депутатам в соответствии с Регламентом. Депутаты решили работу председателя городской Думы–главы города Шахты признать удовлетворительной и вынести отчет на очередное заседание городской Думы.

Третьим вопросом была заслушана информация о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за 2 квартал 2020  года, докладчиком по данному вопросу выступила председатель КСП Г.В.Аверкина.

Во II квартале проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия. Многие контрольные мероприятия проведены дистанционно. Проведено контрольное мероприятие Проверка эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципальными учреждениями (выборочно) за 2018 год, 2019 год. Проведено контрольное мероприятие Проверка эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципальными учреждениями (выборочно) (объекты незавершенного строительства) за 2018 год, 2019 год. Проведено контрольное мероприятие Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета города Шахты, направленных на ремонт автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (выборочно) по объекту: Ремонт ул.Подтелкова в 2020 году. В рамках проведения контрольного мероприятия Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета  города Шахты, направленных на ремонт автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (выборочно) по объекту: ремонт пер.Комиссаровский от пр. Победа Революции до ул.Ионова в 2020 году во II квартале проведены визуальные осмотры выполняемых работ и многие другие.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация об исполнении бюджета города Шахты за 1-е полугодие  2020 года, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Исполнение бюджета города Шахты по доходам за 1 полугодие 2020 года составило 2 745, 7  тыс.рублей, что составляет 40,1 процента от годового плана. Исполнение налоговых и неналоговых доходов составило 657,8  млн. рублей, из областного бюджета в местный бюджет поступило 2 109,4 млн. рублей  безвозмездных поступлений – это дотации, субсидии,  субвенции и иные межбюджетные трансферты. Исполнение  по расходам составило 2 836,2 млн. рублей — это 40% от годовой суммы. В основном это социальные выплаты гражданам 994,8 млн. рублей, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда 1 134,6 млн. рублей, оплата коммунальных услуг 173,6 млн. рублей, уплата налогов и сборов 90,1 млн. рублей. Расходы на социальную и культурную  сферу составили  2 450 млн. рублей. За счет  субвенций исполнено 1 653,8 млн. рублей, за счет субсидий   исполнено 176 млн. рублей, за счет иных  межбюджетных трансферов 143,3 млн. рублей. Исполнение  бюджета  по расходам производится в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, доведенных лимитов бюджетных обязательств, за счет остатков средств на счете местного бюджета, сложившихся по состоянию на 01.01.2020 года и средств, поступивших в доход местного бюджета в 1 полугодии 2020 года.  Превышение  расходов над доходами  за 1-е полугодие  составило 90,6 млн. рублей. Досрочное погашение кредита,  привлеченного в 2019 году и погашенного в феврале 2020 года, позволило сократить расходы на обслуживание муниципального долга на сумму более 3 млн. рублей.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом был рассмотрен проект решения об особенностях регулирования бюджетных правоотношений в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в 2020 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Приостановить до 1 января 2021 года действие части 3 статьи 22 Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты», утвержденного решением городской Думы города Шахты от 27.09.2007 №351 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» (в части  программы муниципальных внутренних заимствований города Шахты на очередной финансовый год и плановый период, программы муниципальных гарантий города Шахты на очередной финансовый год и плановый период)

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Шестым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О принятии мер, направленных на поддержку арендаторов муниципального имущества и земельных участков», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь изменениями, внесенными в распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 №670-р, было предложено существующие меры поддержки дополнить следующими:

  • продлить отсрочку уплаты арендной платы по имуществу казны по 01.10.2020г. (ранее отсрочка предоставлялась с 01.04.2020г. по 01.07.2020г.).
  • в перечень лиц, имеющих право на освобождение от аренды за апрель-июнь 2020г. в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, включить некоммерческие организации (за исключением учреждений). По данным учреждений таким арендатором является Региональная общественная организация «Добровольное спортивное общество «Единство». От РОО ДСО «Единство» поступило ходатайство об освобождении от уплаты аренды в связи с невозможностью использовать арендуемое имущество.
  • предоставить отсрочку уплаты арендной платы с 01.07.20 по 01.10.20 в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, для тех категорий арендаторов, которые были освобождены от уплаты за апрель-июнь 2020г

Освобождение и отсрочку могут получить арендаторы по договорам аренды, заключенным до принятия распоряжения Губернатора Ростовской области от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Седьмым вопросом был рассмотрен проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Безымянная, 6, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» закрепленное на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №7» муниципальное имущество:

  • нежилое помещение, часть литера «А», 1 этаж, комнаты № 27,29, общей площадью 108 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Безымянная, 6.

Цель пользования – для организации и проведения занятий по каратэ, 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница) с 18:30 до 20:00

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Восьмым вопросом был рассмотрен проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Пограничная, 47-в, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» закрепленное на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №14 имени Героя Советского Союза И.К. Мирошникова» муниципальное имущество:

  • нежилое помещение, часть литера «А», 1 этаж, комната № 36, общей площадью 304,2 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Пограничная, 47-в.

Цель пользования – для организации спортивных занятий обучающихся, согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Девятым вопросом был рассмотрен проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального имущества –  нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Ленина, 118, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск – Грушевское» окружного казачьего общества Черкасский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» закрепленное на праве оперативного управления за Администрацией города Шахты муниципальное имущество – нежилое помещение, часть литера А, 1 этаж, комнаты № 2,3б,3в,3д,3г, общей площадью 59,2 кв.м (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Ленина, 118, для размещения штаба казачьей дружины.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Десятым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено передать из государственной собственности в муниципальную собственность локальную  систему оповещения (ЛСО) в зоне затопления, которое в настоящий момент находится в собственности Ростовской области и используется МКУ «Управление ГО и ЧС» г. Шахты на основании договора безвозмездного пользования.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Одиннадцатым вопросом был рассмотрен проект решения о приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» объектов недвижимого и движимого имущества, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты, пер.Енисейский, 15, до пос. ХБК пр.Строителей, 16, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Принять безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» от  общества с ограниченной ответственностью «Донэнергоконтроль» объекты недвижимого и движимого имущества расположенные по адресу: Ростовская обл., г.Шахты, пер. Енисейский, 15, до пос. ХБК пр.Строителей, 16, ресь идет о о приеме в муниципальную собственность насосной станции, оборудования насосной станции и водоводе протяженностью более 2,5 км.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Двенадцатым вопросом был рассмотрен проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Городской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация кикбоксинга г.Шахты» муниципального имущества –  нежилых помещений, расположенных по адресам: г.Шахты, пер.Татаркина, 8, ул.Искра, 53-а, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Городской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация кикбоксинга г.Шахты» закрепленное на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением «Спортивная школа №1» г.Шахты Ростовской области муниципальное имущество:

  • нежилое помещение, часть литера «А», 1 этаж, комнаты № 2, 3, 5, 8, 9, общей площадью 231,0 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, пер.Татаркина, 8;
  • нежилое помещение, часть литера «А», номера на поэтажном плане: 1а, 1, 2а, 2, 20, 21-22, 22, 23, 26, общей площадью 212,1 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул.Искра, 53-а.

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Тринадцатым вопросом был рассмотрен проект решения о согласовании возможности полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

В соответствии с бюджетным законодательством данный вопрос рассматривается депутатами городской Думы. В 2019 году данный вопрос также был рассмотрен и было установлено согласие на данный норматив на 2020 год, который установлен Областным законом «Об областном бюджете на 2020-2022 года», и составляет на 2020 – 4,5%, на 2021 – 8,8%, на 2022 — 8,5%. Рассматриваемым проектом решение предлагается дать согласие на возможность полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц на 2023 год. За 2017-2019 год по дополнительным нормативам дополнительно поступило около 15 млн. рублей

Проект решения одобрен и вынесен его на рассмотрение 62-го заседания городской Думы

Top