Мемориальная доска Сергею Васюте установлена на фасаде клуба пос. Южный

В церемонии открытия приняли участие председатель городской думы-глава города Шахты Ирина Жукова, глава администрации города Шахты Андрей Ковалев, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, младшая сестра Героя Советского Союза С.Т.Васюты Людмила Васюта с внуками.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», по инициативе Законодательного собрания Ростовской области на Донской земле будут установлены гранитные мемориальные доски в память о героях Великой Отечественной войны. Шахты стал одним из первых городов Ростовской области, где стартовал этот проект. Мемориальная доска Сергею Всюте появилась на фасаде клуба «Южный».

Мемориальная доска открыта в честь гвардии младшего сержанта, командира разведывательного танка Т-70, отдельной разведывательной роты девятой Гвардейской механизированной бригады третьего корпуса 47 Армии, Героя Советского союза Сергея Трофимовича Васюты.

Свою первую награду – медаль «За отвагу» Сергей Васюта получил в боях под Сталинградом. Погиб командир экипажа 8 сентября 1943 года недалеко от города Гадяч в ходе обороны населенного пункта. Указом президиума верховного совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий, отвагу и героизм Сергею Васюте посмертно присвоили звание Герой Советского союза. Сегодня его именем названы улица, школа и училище в городе Шахты.