Состоялось 61-е заседание городской Думы

23 июня на очередном 61-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 8 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о ходе реализации в 2020 году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории муниципального образования «Город Шахты» и информация о подготовке образовательных организаций к проведению единого государственного экзамена и организации с 1 июня 2020 года работы в режиме дежурных групп дошкольных образовательных организаций на территории муниципального образования «Город Шахты» в условиях соблюдения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев,  председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня выступил заместитель главы Администрации города Шахты Л.В. Лебединский, в рамах «Парламентского часа» и представил депутатам информацию о ходе реализации в 2020 году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории муниципального образования «Город Шахты», а так же директор Департамента образования г. Шахты  Н.И. Соболева с информацией о подготовке образовательных организаций к проведению единого государственного экзамена и организации с 1 июня 2020 года работы в режиме дежурных групп дошкольных образовательных организаций на территории муниципального образования «Город Шахты» в условиях соблюдения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Первый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» подготовлен с учетом:

  • изменения безвозмездных поступлений из областного бюджета,
  • необходимости обеспечения софинансирования местного бюджета субсидиям областного бюджета в соответствии с установленным уровнем софинансирования,
  • фактического поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет,
  • писем (обращений) главного администратора (администраторов) доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков,
  • во исполнение распоряжения Губернатора Ростовской области от 02.04.2020 №69 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», распоряжения Администрации города Шахты от 06.04.2020 №251 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (в редакции от 02.06.2020 №330), с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции,
  • с учетом обеспечения сбалансированности бюджета

Налоговые и неналоговые доходы + 31 566,1 тыс. рублей, безвозмездные поступления + 236 146,2 тыс. рублей, расходы бюджета города Шахты за счет безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2020 год увеличиваются на 236 146,2 тыс.рублей.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2020 год:

  • Доходы 6 852 884,0
  • Расходы 7 082 084,7
  • Дефицит -229 200,7

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Второй вопрос о внесении изменений в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», докладчик начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н. Назаров.

Было предложено внести в «Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 27.06.2013 №407, следующие изменения:

  • абзац 1 части 3 статьи 1изложить в следующей редакции:

«Владение, пользование и распоряжение специализированным муниципальным жилищным фондом осуществляет Администрация города Шахты (далее по тексту – уполномоченный орган). Специализированные жилые помещения муниципального жилищного фонда могут быть переданы на праве оперативного управления муниципальным казенным учреждениям для исполнения муниципальных функций по содержанию и распоряжению жилыми помещениями специализированного муниципального жилищного фонда.»;

  • часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«1. Специализированные жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются Администрацией города Шахты на основании постановлений Администрации города Шахты по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – договор найма) гражданам, не обеспеченным жилым помещением в городе Шахты или нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством.

Служебные жилые помещения муниципального жилищного фонда, переданные на праве оперативного управления муниципальным казенным учреждениям, предоставляются муниципальными казенными учреждениями в соответствии с настоящим Положением на основании решений муниципальных казенных учреждений по договорам найма, за исключением служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда, находящихся в оперативном управлении муниципального казенного учреждения «Департамент городского хозяйства» г.Шахты, которые предоставляются в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Положения.»;

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (Православная энциклопедия), докладчик председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено передать из государственной собственности в муниципальную собственность православную энциклопедию тт 52 — 55.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (спортивное оборудование), докладчик председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено передать из государственной собственности в муниципальную собственность спортивное оборудование (место приземления для прыжков с шестом).

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области («Лечебно-реабилитационный центр №2»), докладчик председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено передать из государственной собственности в муниципальную собственность земельные участки расположенные по адресу г.Шахты, пер. Дубинина, 2-в и пер. Дубинина, 2-г.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Еременко, 9, докладчик председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы о предоставлении в безвозмездное пользование на неопределенный срок Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты закрепленное на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» муниципальное имущество:

  • нежилое помещение, часть литера «А», 1 этаж, комната №7, общей площадью 10,7 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Еременко, 9.

Цель пользования – для размещения участкового пункта полиции

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос о размещении памятной доски Васюте Сергею Трофимовичу на фасаде здания клуба «Южный», расположенного на пересечении улицы Васюты и улицы Громова в городе Шахты, докладчик главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

Было предложено разместить на фасаде здания клуба «Южный», расположенного на пересечении улицы Васюты и улицы Громова в городе Шахты, в соответствии с эскизом, согласованным заместителем директора департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития, памятную доску Васюте Сергею Трофимовичу, 1922 года рождения, Герою Советского Союза с текстом следующего содержания:
«улица Васюты названа в 1946 году в память о Герое Советского Союза Сергее Трофимовиче Васюте 1922-1943 В годы Великой Отечественной войны командовал  разведывательным танком Т-70. При разведке боем танк экипажа Васюты С.Т. был подбит. В сражении экипаж погиб, но не сложил оружия.»

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос о назначении выборов депутатов городской Думы города Шахты седьмого созыва, докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Статья 20 Устава муниципального образования «Город Шахты» содержит нормы Федерального закона № 67–ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,  Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов городской Думы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются городской Думой города Шахты. Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона № 67–ФЗ днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов указанных органов.

В связи с окончанием в сентябре 2020 года полномочий депутатов городской Думы города Шахты шестого созыва, было предложено назначить выборы депутатов городской Думы города Шахты седьмого созыва на 13 сентября 2020 года.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top