Комитет по местному самоуправлению и молодежной политике в июне

16 июня состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике, члены комитета рассмотрели пять вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, и.о. первого заместителя главы Администрации города Шахты А.В. Тушминцев, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д. Греков, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о назначении выборов депутатов городской Думы города Шахты седьмого созыва, докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Статья 20 Устава муниципального образования «Город Шахты» содержит нормы Федерального закона № 67–ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,  Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает, что муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов городской Думы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются городской Думой города Шахты. Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона № 67–ФЗ днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов указанных органов.

В связи с окончанием в сентябре 2020 года полномочий депутатов городской Думы города Шахты шестого созыва, предлагается назначить выборы депутатов городской Думы города Шахты седьмого созыва на 13 сентября 2020 года.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в июне.

Вторым вопросом была заслушана информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие органов местного самоуправления», докладчиком по данному вопросу выступил и.о. первого заместителя главы Администрации города Шахты А.В. Тушминцев.

муниципальная программа «Развитие органов местного самоуправления», утвержденная постановлением Администрации города Шахты от 05.12.2018 №6287, направлена на обеспечение эффективного функционирования органов местного самоуправления, и включает в себя, мероприятия по подбору, оценке, адаптации и обучению персонала, обеспечению компьютерной и организационной техникой, программным обеспечением.

Существует 7 индикаторов, 7 пунктов по которым она оценивается:

  • уровень доверия граждан к муниципальным служащим;
  • формирование профессионального кадрового состава;
  • доля лиц, назначенных на должности муниципальной службы из муниципального резерва управленческих кадров;
  • доля муниципальных служащих, подтвердивших свою квалификацию в результате аттестации;
  • доля муниципальных служащих, в отношении которых проведены мероприятия по профессиональному развитию;
  • уровень использования бюджетных средств;
  • доля автоматизированных рабочих мест со сроком эксплуатации не более пяти лет в структурных подразделениях Администрации города и доля отечественного офисного программного обеспечения, установленного и используемого на автоматизированных рабочих местах.

Первый индикатор «Уровень доверия граждан к муниципальным служащим» оценивается в соответствии с распоряжением Губернатора РО от 14.03.2013 №39 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления» по результатам социологического опроса по следующим направлениям:

  • медицинское обслуживание,
  • общее образование,
  • жилищно-коммунальные услуги,
  • личная, имущественная, общественная безопасность,
  • условия для занятия физической культурой и спортом,
  • организация культурно-досуговых мероприятий,
  • транспортное обслуживание,
  • состояние автомобильных дорог,
  • деятельность главы Администрации.

Социологический опрос проводится 1 раз в год Всероссийским центром изучения общественного мнения. В Шахтах такой опрос проводится в ноябре. Результаты 2019 года будут опубликованы на официальном сайте правительства РО в июне – июле текущего года. По итогам 2018 года уровень удовлетворенности составил 54,6%, что составило 87,5% от планового показателя. Среди городских округов наш город вошел в тройку лидеров. Недостижение планового показателя было обусловлено повышением тарифов на услуги ЖКХ, увеличением налоговой нагрузки в части имущественных налогов, высоким уровнем социальной напряженности. Тем не менее, несмотря на длительный временной разрыв в проведении оценки и публикации результатов, мы видим над чем нужно работать.

Следующие критерии позволяют оценить результаты реализации основного мероприятия программы «Формирование профессионального кадрового состава».

Плановое значение показателя «Доля лиц, назначенных на должности муниципальной службы из муниципального резерва управленческих кадров» на 2020 год составляет 40% от общего количества граждан, состоящих в резерве управленческих кадров. По итогам 5 месяцев 2020г. достигнутое значение показателя – 30,8%.

Плановое значение показателя «Доля муниципальных служащих, подтвердивших свою квалификацию в результате аттестации» на 2020г. – 100%. Проведение аттестации муниципальных служащих запланировано на сентябрь.

Плановое значение показателя «Доля муниципальных служащих, в отношении которых проведены мероприятия по профессиональному развитию» на 2020г. установлено 40% от общего количества муниципальных служащих. По итогам 5 месяцев значение показателя составило 20%.

38 муниципальных служащих прошли обучение, из них 9 – повышение квалификации, 29 – приняли участие в семинарах по направлению деятельности.

За отчетный период было заключено 5 муниципальных контрактов на повышение квалификации 9 муниципальных служащих на общую сумму 68676,80 руб.

Оценка индикатора «Уровень использования бюджетных средств» проводится один раз в год. Значение показателя на 2020 г. – 100%

Плановое значение показателя «Доля автоматизированных рабочих мест со сроком эксплуатации не более пяти лет в структурных подразделениях Администрации города» — 47%. По итогам 5 месяцев значение показателя составило 44%.

Плановое значение показателя «Доля отечественного офисного программного обеспечения, установленного и используемого на автоматизированных рабочих местах пользователей и (или) на серверном оборудовании» на 2020г. – 5% достигнуто.

В программу «Развитие органов местного самоуправления» входят расходы:

  • на выплату заработной платы  работников органов местного самоуправления;
  • на обеспечение деятельности органов местного самоуправления;
  • на осуществление полномочий по созданию и обеспечению деятельности административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав;
  • расходы по совершенствованию и организации муниципальной службы в г.Шахты;
  • на осуществление  полномочий по государственному регулированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа;
  • на осуществление  полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

На реализацию программы «Развитие органов местного самоуправления» выделяются средства бюджетов трех уровней:  федерального, областного и  местного бюджетов, из них на бюджет местного уровня приходится 99% средств.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о внесении изменений в «Положение о выборах депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д. Греков.

Руководствуясь Указом Президента РФ от 11.05.2020 №316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Распоряжением Губернатора Ростовской области от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Шахты при проведении публичных процедур в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и введении режима повышенной готовности было предложено внести в «Положение о выборах депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты» изменения и дополнить статью 7 частью 7.3. следующего содержания:

«7.3. В условиях угрозы возникновения на территории города Шахты чрезвычайной ситуации, введения режима повышенной готовности и запрета на проведение мероприятий публичного характера регистрация избирателей осуществляется Молодёжной избирательной комиссией в дистанционной электронной форме.»

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о назначении дня голосования по выборам в Молодежный парламент восьмого созыва при городской Думе города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты А.Д. Греков.

В соответствии с частью 1.1 статьи 1 «Положения о выборах депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты» было предложено назначить выборы депутатов Молодежного парламента восьмого созыва при городской Думе города Шахты (2020-2022 г.г.) на 2 сентября 2020 года.

Дата голосования была одобрена и информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы города Шахты поступило ходатайство от Департамента здравоохранения города Шахты о награждении работников сферы здравоохранения за многолетний и добросовестный труд, личный вклад в развитие здравоохранения города в связи с празднованием Дня медицинского работника:

  • Турчик Александры Сергеевны – врача-педиатра участкового поликлинического отделения №2 МБУЗ Городская поликлиника №2 г.Шахты Ростовской области;
  • Овсянникова Владимира Викторовича – заведующего инфекционным отделением, врача-инфекциониста МБУЗ Городская больница скорой медицинской помощи им. В.И. Ленина г.Шахты Ростовской области;
  • Дроковой Татьяны Эдуардовны – медицинской сестры кабинета инфекционных болезней Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Городской поликлиники №1 г.Шахты Ростовской области;
  • Неверовой Елены Евгеньевны – врача-терапевта участкового МБУЗ Городская поликлиника №5 г.Шахты Ростовской области;
  • Макаровой Светланы Аркадьевны – главной медицинской сестры МБУЗ Стоматологическая поликлиника №2 г.Шахты Ростовской области;
  • Ашуралиевой Анны Александровны – врача-невролога неврологического отделения МБУЗ Городская больница скорой медицинской помощи им. В.И. Ленина г.Шахты Ростовской области;
  • Шаповалова Владимира Владимировича – главного врача МБУЗ Городская поликлиника г.Шахты Ростовской области

Кандидатуры были одобрены.

Top