Комитет по экономической политике в июне

15 июня состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором было рассмотрено три вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, заместитель главы Администрации города Шахты Д.А. Дедученко, председатель КСП Г.В. Аверкина, директор Департамента экономики В.О. Горшков, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка В.В. Димитров, заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты А.В. Болтенков, заместитель начальника инспекционного отдела В.В. Волков, начальник отдела выездных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области С.Н. Морозова, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о результатах реализации муниципальных программ за 2019 год, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» все документы стратегического планирования размещаются в федеральном реестре документов стратегического планирования, реализованном на базе государственной автоматизированной системы «Управление».

Применение программного метода максимально открыто. Вся информация о реализации программ (программы, планы их реализации, отчеты) размещены на сайте Администрации города Шахты.

в 2019 году осуществлялась реализация и других документов стратегического планирования, предусмотренных действующим законодательством и составляющим единую систему стратегического планирования в нашей стране:

  • Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года,
  • Плана мероприятий по реализации Стратегии,
  • прогнозов социально-экономического развития,
  • бюджетного прогноза.

Дальнейшие действия департамента экономики направлены на:

  • обеспечение взаимоувязки всех документов стратегического планирования (Стратегии, плана мероприятий по ее реализации, программ, планов реализации программ);
  • достижение охвата программированием решения максимально возможного числа социально-экономических проблем;
  • стимулирования участников стратегического планирования на достижение максимально возможных результатов;
  • обеспечение соблюдения требований нормативных документов всеми ответственными исполнителями муниципальных программ.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация о предпринимаемых мерах по борьбе с незаконным предпринимательством на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты А.В. Болтенков, а в качестве содокладчиков директор Департамента экономики В.О. Горшков, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка В.В. Димитров, заместитель начальника инспекционного отдела В.В. Волков, начальник отдела выездных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области С.Н. Морозова.

Службами и подразделениями Управления МВД России по городу Шахты, было составлено 41 административный протокол, за нарушения, выявленные в сфере оборота алкогольной продукции, их них: без лицензии — 20 протоколов, связанных с реализацией алкогольной продукции несовершеннолетним — 20 протоколов, иные нарушения — 1 протокол.

За истекший период 2020 года сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по городу Шахты в сфере потребительского рынка возбуждено 5 уголовных дел.

За период 2019 года за торговлю в не установленных местах к административной ответственности привлечено 65 нарушителей, наложено штрафов на сумму 260000 руб.

С начала 2020 года по факту несанкционированной торговли инспекционным отделом составлено 60 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 180000 руб.

Отделом потребительского рынка Администрации города Шахты   в рамках исполнения Плана мероприятий по увеличению доходов консолидированного бюджета Ростовской области по городу Шахты и повышению эффективности налогового администрирования на 2018-2020 годы утвержденного постановлением Администрации города Шахты  от 21.05.2018 №2570 проводится работа по составлению списков арендаторов торговых мест (рынки, ярмарки, торговые комплексы), для последующего направления их в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №12 по Ростовской области для проведения сверки с налогоплательщиками, сдающими отчетность.

Рабочими группами, регулярно проводятся мониторинги торговых объектов, в том числе и торговых комплексов, ранее имевших статус «розничных рынков»     в части соблюдений  требований и рекомендаций по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, а также по вопросу выявления работы тех объектов, деятельность которых была приостановлена.

По фактам выявленных нарушений информация передается в ТОУ Роспотребнадзор по Ростовской области в г. Шахты, и  УМВД России по г.Шахты для принятия мер по компетенции. Суммарно направлено 21 письмо. Работа в данном направлении продолжается

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о согласовании кандидатуры в состав Тарифной комиссии Администрации города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по экономической политике А.Л. Гершман.

В связи с прекращением досрочно полномочий депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 20 А.В. Тушминцева была предложена кандидатура депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 13 К.К. Корнеев.

Кандидатура была одобрена. Информация была принята к сведению.

Top