25.05.2011 г.

В день Последнего звонка в городе Шахты был ужесточен контроль за исполнением законодательства о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Контроль на территории Парка культуры и отдыха, а также в супермаркетах, магазинах и торговых точках осуществлялся Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты и УВД города Шахты, время проведения рейда с 14:00 до 23:00.

По итогам рейда были выявлены некоторые нарушения в кафе «Эллада», а также ряд нарушений в кафе «Лед». В кафе «Эллада» после разъяснения персонал исправил все нарушения. Обслуживающий персонал кафе «Лед» продолжал продавать слабоалкогольные напитки (пиво и «баночные» коктейли) не смотря на все замечания членов Молодежного парламента и сотрудников УВД. Факт распития слабоалкогольных напитков несовершеннолетними в кафе «Лед» зафиксирован членами Молодежного парламента при помощи фотоаппарата.

Вместе с тем следует отметить, что обслуживающий персонал магазинов «Пятерочка», «Господин Ростов», «Европа», ресторана «Мишель» требовали предъявить паспорт у желающих приобрести напитки, содержащие алкоголь, на протяжении всего дня. И фактов нарушения в этих местах выявлено не было.

Позитивный эффект данного мероприятия был достигнут комплексным подходом со стороны городской Думы, Администрации города Шахты, УВД и Молодежного парламента к проблеме несоблюдения законодательства, регламентирующего продажу алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков.

Данное мероприятие должно стать одним из плановых мероприятий в борьбе с алкоголизацией молодежи, предотвращением развития «баночного» алкоголизма, а также должно культивировать в сознании граждан правило соблюдения Закона.

По итогам рейда предлагается проводить подобные  мероприятия  периодически,  без предварительного оповещения.

Top