Состоялось 59-е заседание городской Думы

26 мая на очередном 59-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 12 вопросов, и в рамах Парламентского часа, заслушана информация о результатах работы прокуратуры г. Шахты по соблюдению законности и укреплению правопорядка в 2019 году и о проведенных мероприятиях и результатах принятых мер по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории города Шахты. В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, СМИ.

В начале заседания председатель городской Думы глава города Шахты И.А. Жукова и исполняющий обязанности первого заместителя главы Администрации Алексей Тушминцев поздравили всех предпринимателей с Днем российского предпринимательства.

Перед рассмотрением основной повестки дня выступил прокурор города Шахты В.Ю. Болдырев, в рамах «Парламентского часа» и представил депутатам информацию о результатах работы прокуратуры г. Шахты по соблюдению законности и укреплению правопорядка в 2019 году, а так же заместитель главы Администрации города Шахты О.В. Тхак с информацией о проведенных мероприятиях и результатах принятых мер по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории города Шахты.

Первый вопрос о принятии мер, направленных на соблюдение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства в условиях введения режима повышенной готовности, докладчик главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

Было предложено внести в Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты, утвержденный решением городской Думы города Шахты от 17.12.2019 №625, следующие изменения:

1) в статье 1:

а) часть 3 статьи 1 дополнить пунктом 3.1. следующей редакции:

«3.1. В условиях угрозы возникновения на территории города Шахты чрезвычайной ситуации, введения режима повышенной готовности и запрета на проведение мероприятий публичного характера способ участия общественности осуществляется в заочной форме общественных обсуждений.»;

2) в статье 3:

а) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Общественным обсуждениям подлежат вопросы в сферах охраны окружающей среды, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами, а в условиях угрозы возникновения на территории города Шахты чрезвычайной ситуации, введения режима повышенной готовности и запрета на проведение мероприятий публичного характера по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.»;

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Второй вопрос о внесении изменений в «Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты», докладчик главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Шахты при проведении публичных процедур в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и введении режима повышенной готовности предлагается:

Приостановить на период действия Распоряжением Губернатора РО от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»  действие пункта 3 части 1 статьи 3 главы I, главы IV «Порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», утвержденного решением городской Думы города Шахты от 25.05.2006 №205.

Установить, что на период действия Распоряжения Губернатора РО от 16.03.2020 №43 и запрета на проведение мероприятий публичного характера по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения. Проведение общественных обсуждений на территории города Шахты осуществляется в соответствии с Порядком организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты, утвержденным решением городской Думы города Шахты от 17.12.2019 №625 с учетом особенностей, установленных ст.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения действия Распоряжением Губернатора РО от 16.03.2020 №43 процедуры общественных обсуждений, подлежат завершению в порядке, установленном для проведения общественных обсуждений.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», докладчик директор Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты П.С. Стуров.

С целью реализации Областного закона Ростовской области от 09.04.2020 № 306-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» и во исполнение постановления Правительства Ростовской области от 27.04.2020 № 405 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи» предлагается внести в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты от 22.12.2011 № 204 «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты» следующее изменение: статью 3 дополнить пунктом 83 следующего содержания:

«83. Осуществляет государственные полномочия по предоставлению  ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос о внесении изменений в приложение к решению городской Думы   города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», докладчик председатель КУИ Юрьев А.Г.

Было предложено внести в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 31.03.2011 №109, следующие изменения:

1)пункт 10 изложить в следующей редакции:
«За нарушение установленного срока перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, предприятия уплачивают в бюджет города Шахты пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и заканчивая днем фактической выплаты включительно.».

2)дополнить пунктами 13,14 следующего содержания:
«13. Сумма излишне перечисленной в бюджет города Шахты части прибыли возврату из бюджета города Шахты не подлежит и засчитывается в погашение предстоящих платежей.
14. В случае неисполнения предприятием обязанности по перечислению в бюджет города Шахты части прибыли, руководитель предприятия несет дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством.».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

С пятого по восьмой вопрос об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (Большая российская энциклопедия, Православная энциклопедия, художественная литература, здание медицинского колледжа, спортивное оборудование), докладчик председатель КУИ Юрьев А.Г.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность Большую российскую энциклопедию и Православную энциклопедию, земельный участок и нежилое помещение расположенное на нем же по адресу г.Шахты, ул. Шевченко, 157 (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой»), художественную литературу и спортивное оборудование.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос о внесении изменения в «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

В ходе проведенного мониторинга нормативно правовых актов городской Думы было установлено, что «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты» требует приведения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем предлагается следующее изменение: часть 10 статьи 4 главы II, устанавливающей, что публичные слушания должны быть проведены не позднее 30 календарных дней со дня принятия решения о назначении публичных слушаний, дополнить словами «до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний». Таким образом, будет устранена правовая неопределенность в отношении окончания срока проведения публичных слушаний

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос о внесении изменений в «Положение о помощнике депутата городской Думы города Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Данный проект подготовлен  с целью соблюдения норм, установленных главой VI.3 Регламента городской Думы о порядке организации доступа к информации о деятельности городской Думы города Шахты, и обеспечения равных прав на участие в заседаниях Комитетов и  городской Думы  помощников депутатов.

Предлагается в части 6 статьи 1 установить, что депутат наделяет одного из своих помощников правами, указанными в части 2 статьи 2 настоящего Положения, в соответствии с которой помощник, в том числе, имеет право по поручению депутата:

  1. присутствовать на открытых заседаниях городской Думы, комитетов, в состав которых входит депутат, при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью депутата;
  2. оглашать на открытых заседаниях городской Думы, комитетов, или представлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы, тем самым транслируя позицию депутата по обсуждаемым вопросам. При этом, в силу нормы пункта 3.8 главы III Регламента городской Думы, высказывание личного мнения, собственной гражданской позиции помощником депутата осуществляется в порядке реализации прав, предусмотренных федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (т.е. как гражданином);
  3. получать поступившие в городскую Думу в адрес депутата информационные, справочные и другие материалы.

Перечень обязанностей других помощников депутата определен статьей 2 настоящего Положения, в который, в том числе, входят следующие:

  • проведение предварительного приема избирателей и иных лиц, а также ведение записи на прием к депутату и контроль за выполнением мероприятий, принимаемых по обращениям избирателей;
  • организация встречи депутата с избирателями на территории избирательного округа, от которого избран депутат;
  • по поручению депутата организация собрания граждан по месту жительства;
  • взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции, гражданами, руководителями предприятий, организаций, учреждений, общественными объединениями и формированиями (совет многоквартирного дома и др.);
  • информирование депутата об изменениях, событиях, происходящих на территории избирательного округа. И другие.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос о внесении изменений в «Регламент городской Думы города Шахты, докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Данный проект подготовлен в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Шахты», с целью соблюдения норм, установленных главой VI.3 Регламента городской Думы о порядке организации доступа к информации о деятельности городской Думы города Шахты, и обеспечения равных прав на участие в заседаниях городской Думы помощников депутатов.

Было предложено:

1) в перечень лиц, имеющих право на участие в заседании городской Думы без заявления включить членов Общественной палаты города Шахты;

2) установить, что от каждого депутата городской Думы города Шахты на ее заседания допускается один помощник. Указанное право помощнику депутата предоставляется в порядке, установленном частью 6 статьи 1 «Положения о помощнике депутата городской Думы города Шахты», в соответствии с которой помощник, в том числе, имеет право по поручению депутата оглашать на открытых заседаниях городской Думы, комитетов, или представлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы, тем самым транслируя позицию депутата по обсуждаемым вопросам. При этом, в силу нормы пункта 3.8 главы III Регламента городской Думы, высказывание личного мнения, собственной гражданской позиции помощником депутата осуществляется в порядке реализации прав, предусмотренных федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (т.е. как гражданином).

В случае невозможности участия уполномоченного помощника в заседании городской Думы депутат имеет право направить для участия в нем другого помощника, письменно уведомив об этом председателя городской Думы — главу города Шахты.

Основанием для реализации данных прав будет являться уведомление депутата в адрес городской Думы города Шахты по форме согласно приложению 3 к «Положению о помощнике депутата городской Думы города Шахты», которое будет представлено на рассмотрение депутатам на заседании комитета по МСУ и городской Думы в мае текущего года.

Исходя из изложенного, другие помощники депутатов могут присутствовать на заседании городской Думы и участвовать в обсуждении вопросов как граждане по решению простого большинства от числа зарегистрированных депутатов городской Думы по их письменному заявлению, поданному ими до начала заседания по факту наличия посадочных мест для соблюдения норм «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Выступать от имени помощника депутата в данном случае они не имеют права.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Двенадцатый  вопрос о внесении изменения в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Было предложено в статье 17 Положения определить, что от каждого депутата городской Думы города Шахты на заседания Комитетов допускается один помощник. Указанное право помощнику депутата предоставляется в порядке, установленном частью 6 статьи 1 «Положения о помощнике депутата городской Думы города Шахты». Подробно об указанных правах помощников мною доложено в ранее. В случае невозможности участия уполномоченного помощника в заседаниях Комитетов городской Думы депутат также имеет право направить для участия в них другого помощника, письменно уведомив об этом председателя городской Думы — главу города Шахты.

Другие помощники депутатов в данном случае могут присутствовать и участвовать в обсуждении вопросов на заседаниях Комитетов городской Думы как граждане по факту наличия посадочных мест для соблюдения норм «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Соответственно, выступать от имени помощника депутата в данном случае они не имеют права.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

По окончании заседания городской Думы председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова обратилась к депутатам с предложением об участии в праздновании Дня защиты детей. Ребята, которые живут шахтинском Центре помощи детям №3 изготовили чудесный цветок и разместили на нем маленькие послания со своими заветными желаниями, а исполнить их было предложено депутатам.

Каждый из участников заседания подошел к цветку и взял с него послание ребенка. 1 июня, в День защиты детей, мечты будут исполнены, через волонтеров подарки будут переданы в Центр помощи детям №3.

Top