О дополнительной выплате 5 000 руб. семьям с детьми до 3 лет

895 млн. рублей направлено Отделением Пенсионного фонда РФ  по Ростовской области на дополнительную выплату семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет.

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь была установлена в заявительном порядке ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая предоставляется на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе семьям, полностью израсходовавшим средства по сертификату.

Позже это право было расширено Указом Президента №317 от 11 мая 2020 года,  и теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

— В Ростовской области Пенсионным фондом РФ по 85 тыс.  заявлений приняты положительные решения,  — уточняет управляющий Отделением ПФР по Ростовской области Евгений Петров. — На  лицевые счета донских семей  зачислены денежные средства на сумму 895 млн. рублей.

Напомним, что подать заявление на назначение ежемесячной  выплаты удобнее всего через Портал Государственных услуг. В условиях коронавируса получение государственных услуг ПФР дистанционно — наиболее подходящий способ.

Обратиться с заявлением на ежемесячную выплату  можно непосредственно и в клиентские службы ПФР по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а также по телефонам «горячих линий» управлений ПФР, указанных на сайте Отделения ПФР по Ростовской области в разделе «Контакты региона», выбрав предварительно Ростовскую область.

Как избежать ошибок при подаче заявления на дополнительную выплату семьям с детьми до 3-х лет

Для тех, кто собирается подать заявление на выплату в размере 5 тыс. рублей, Отделение ПФР по Ростовской области подготовило обзор типичных и самых распространенных ошибок донских семей при заполнении соответствующего заявления:

  • в заявлении указывают детей старше 3-х лет;
  • мама, оформившая заявление, лишена или ограничена в родительских правах в отношении ребенка (детей);
  • заявитель не имеет гражданства Российской Федерации;
  • в реквизитах получателя выплаты указывают счёт другого лица;
  • в заявлении допущены ошибки в банковских реквизитах;
  • в заявлении допущены ошибки в имени ребёнка, данных свидетельства о рождении.

Напомним, что подать заявление можно не позднее 30 сентября 2020 года. Если заявление подано в электронном виде, то заявитель получит уведомление в электронной форме о статусе рассмотрения заявления.

Top