Заседание комитета по социальной политике в мае

20 мая состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели пять вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, директор Департамента труда и социального развития П.С. Стуров, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, военный комиссар г.Шахты В.Ю. Вансович, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» Н.М. Лазутина, директор Департамента экономики В.О. Горшков, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о проведении мониторинга за своевременной выплатой заработной платы и разработке дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков, а в качестве содокладчика директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» Н.М. Лазутина.

В целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), департаментом экономики введен отдельный мониторинг системообразующих, а также жизненно важных предприятий (Перечень  системообразующих организаций утвержден Постановлением Правительства Ростовской области №76 от 09.04.2020г.). Перечень включает 27 предприятий города.

На основании полученных данных проведен срез по уровню заработной платы, который показывает, что среднемесячная заработная плата за 1 квартал текущего года на системообразующих предприятиях составляла 31,3 тыс. рублей. А за апрель – 32,6 тыс. рублей.  В целом среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 1 квартал 2020 года – 30,9 тыс. рублей, за аналогичный период 2019 года – 29,4 тыс. рублей.

Продолжается еженедельный мониторинг задолженности по заработной плате. Новых предприятий, на которых имеется задолженность – не выявлено. Критических ситуаций в период мониторинга, требующих вмешательства Администрации, не наблюдается.

Специалисты службы занятости оказывают все государственные услуги дистанционно.  Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Всю интересующую информацию о вакансиях также можно получить самостоятельно на общероссийском портале «Работа в России» (http://trudvsem.ru/) или с помощью специалистов службы занятости.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 года № 485, гражданам уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года пособие по безработице в апреле- июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей, гражданам уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющих детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по  безработице в апреле — июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей.

Согласно  Распоряжения Правительства Ростовской  области от 13.04.2020 года № 235 «О выделении средств», за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области выделены на выплату единовременной материальной поддержки безработным гражданам Ростовской области, зарегистрированным в государственной службе занятости населения на 15.04.2020 года, на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3000 рублей.

За период работы службы занятости в апреле с портала Работа в России принято 1165 заявлений. На 30.03.2020 года состояло на учете 973 чел, (уровень регистрируемой безработицы 0,8%), на 30.04.2020 года состоит на учете 1513 чел ( уровень регистрируемой безработицы 1.3%). В целях снижения напряженности на рынке труда службой занятости была продолжена работа по мероприятиям службы занятости в допустимых рамках Законодательства в условиях  распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19).

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация об организации дистанционного учебного процесса в образовательных учреждениях города Шахты, а также о подготовке и проведении ОГ и ЕГ в условиях принятых ограничительных мер с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 06.04.2020 общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, расположенные на территории Ростовской области,  переведены на реализацию образовательных программ общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Образовательными  организациями города разработаны и утверждены локальные акты (приказы, положения и т.п.), регулирующие организацию дистанционного обучения, в том числе порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся (индивидуальных консультаций), проведение текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, регламент для обучающихся и педагогических работников по организации работы на платформах, в «виртуальных» и «совместных» группах, определен перечень электронных образовательных ресурсов. Обучающиеся и их родители (законные представители) проинформированы об организации дистанционного обучения в конкретной школе с использованием различных механизмов оповещения: это и размещение информации на сайтах образовательных организаций, и рассылка информации в чатах администрацией школы, классными руководителями, учителями, педагогами дополнительного образования.

В целом по городу на дистанционное обучение с использованием электронных ресурсов перешли около 93% обучающихся. Для остальных обучающихся, которые по объективным техническим причинам (отсутствие интернета, компьютера) не могут обучаться дистанционно с использованием электронного обучения, организовано дистанционное обучение в режиме самоподготовки с консультированием обучающихся. При организации дистанционного обучения учителя гимназий, лицеев и школ города используют различные электронные образовательные ресурсы.

В соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России, минобразования Ростовской области об организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции завершение текущего учебного года планируется в сроки, установленные утвержденными Календарными учебными графиками на 2019-2020 учебный год: — 1-4-е классы – 22-25 мая 2020 года; — 5-8-е, 10-е классы – 29 мая 2020 года; — 9-е, 11-е классы – 22-25 мая 2020 года.

Исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов, с учетом рекомендаций органов здравоохранения Минпросвещением России принято решение о переносе сроков проведения единого государственного экзамена в 2020 году с 8 июня на более поздний период. В рамках дистанционного обучения школами города осуществляется систематическая подготовка выпускников 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о перспективах увеличения финансирования расходов на мероприятия в области физической культуры и спорта (спорт мероприятия), докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В городе Шахты развиваются следующие виды спорта:

легкая атлетика, футбол, плавание, тяжелая атлетика, пулевая стрельба, художественная и спортивная гимнастика, баскетбол, волейбол, каратэ, шахматы, шашки, тхэквондо, спортивное ориентирование, хоккей, бокс, борьба греко-римская, дзюдо, рукопашный бой и другие виды.

Для полноценной организации спортивной подготовки и формирования сборных команд города помимо проведения тренировочного процесса необходимо участие спортсменов в соревнованиях различного уровня.

На территории муниципалитета в обязательном порядке должны проводиться официальные соревнования: Кубки, чемпионаты и первенства по возрастным категориям, которые являются отборочными стартами для участия в областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях сильнейших спортсменов и команд города.

Кроме того, ежегодно проводятся физкультурные мероприятия, посвященные праздничным датам: Дню Победы, Олимпийскому дню, Дню физкультурника, Дню города и Дню шахтера, Дню зимних видов спорта и др.

Проведение указанных мероприятий связано с материальными затратами на оплату работы судей, приобретение наградной атрибутики и информационное обеспечение (установка и оформление сцены, музыкальное сопровождение).

Для исполнения Календарного плана официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города дополнительно необходимо:

  • Чемпионат Ростовской области по футболу – 1 068 000 р.
  • Турнир «Донская высота» – 658 760 р.
  • Затраты на выполнение основных мероприятий Календарного плана – 643 200 р.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о создании условий лицам с ограниченными возможностями здоровья для занятий физической культурой и спортом, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента труда и социального развития П.С. Стуров, а в качестве содокладчика выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

Одним из основных принципов законодательства о физической культуре и спорте является содействие развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других групп населения, нуждающихся в повышенной социальной защите (Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», ст. 3, п. 8).

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта осуществляются в реабилитационных центрах, физкультурно-спортивных клубах инвалидов, физкультурно-спортивных организациях (ст. 31, п. 1).

Органы местного самоуправления совместно с общественными объединениями инвалидов способствуют интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему физической культуры, физического воспитания и спорта посредством физкультурно-спортивных организаций; организуют проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация об итогах призыва граждан города Шахты на военную службу, докладчиком по данному вопросу выступил военный комиссар г.Шахты И.И. Вансович.

Призывная кампания осенью 2019 года имела плановый, рабочий характер. Она показала способность военного комиссариата города Шахты и Октябрьского района Ростовской области совместно с Администрацией города в сложных сегодняшних условиях решать задачи, связанные с призывом на военную службу граждан — призывников города. Наряд, возложенный военным комиссариатом Ростовской области для города Шахты составил 192 человек, призвано и отправлено в войска 192 человека (100%).

Всего охвачено подготовкой по основам военной службы в образовательных организациях города Шахты — 1013 граждан:

  • среднего общего образования города Шахты — 654 гражданина;
  • среднего профессионального образования города Шахты- 359 гражданина.

Учебные сборы с обучающимися юношами 10-х классов, студентами 2-х курсов проходящими подготовку по основам военной службы по 35­часовой программе проводились юношами города Шахты — в период с 27.05.2019г. по 31.05.2019г.

В ходе учебных сборов:

  • обучающиеся изучили символику Российской Федерации и Ростовской области, Государственный гимн России и гимн Ростовской области, было организовано  посещение воинской части допризывниками;
  • было выявлено, что в большинстве учебных заведений имеются спортивные залы, которые могут обеспечить физическую подготовленность обучающихся, а также кабинеты ОБЖ, обеспеченные необходимыми наглядными материалами;
  • преподаватели-организаторы ОБЖ дают обучающимся хорошие знания в изучении раздела «Основы военной службы»;
  • во время проведения учебных сборов обучающиеся, свои полученные теоретические знания раздела «Основы военной службы» из курса ОБЖ, подкрепляли практическими занятиями на материальной базе войсковой части 22179(п. Персиановский, Октябрьского района, Ростовской области).

Программу сборов усвоили 100% юношей. Цели, поставленные перед участниками сборов, в целом достигнуты в полном объеме. Недостатком в период проведения учебных сборов явилась слабая физическая подготовка участников.

Информация была принята к сведению.

Top