Состоялось заседание комитета по бюджету в мае

19 мая состоялось заседание комитета по бюджету, члены комитета рассмотрели семь вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, заместитель главы Администрации О.В. Тхак,  директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и о результатах проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за I квартал 2020 года, докладчиком по данному вопросу выступила председатель КСП Г.В.Аверкина.

Контрольно-счетной палатой города Шахты в соответствии с Планом работы на 2020 год в I квартале проводились контрольные и экспертно-аналитические мероприятия.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» проведены контрольные мероприятия по внешней проверке бюджетной отчетности 10-ти главных администраторов бюджетных средств (главных распорядителей бюджетных средств), утвержденных в составе ведомственной структуры расходов в решении городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

По результатам контрольных мероприятий Внешняя проверка бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств (главного распорядителя бюджетных средств) Городская Дума города Шахты за 2019 год; Внешняя проверка бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств (главного распорядителя бюджетных средств) Контрольно-счетная палата города Шахты за 2019 год; Внешняя проверка бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств (главного распорядителя бюджетных средств) Департамент финансов Администрации города Шахты за 2019 год установлена полнота представленной бюджетной отчетности, соответствие требованиям Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010г. №191н; отсутствие расхождений между взаимосвязанными показателями представленных форм бюджетной отчетности; соответствие отдельных проверенных показателей бюджетной отчетности, соответствующим показателям, отраженным в регистрах бухгалтерского учета; соответствие показателей, отраженных в регистрах бухгалтерского учета и в соответствующих Отчетах, сформированных Управлением Федерального казначейства по Ростовской области; бюджетные обязательства приняты и исполнены в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Годовая бюджетная отчетность об исполнении бюджета города Шахты за 2019 год представлена в пределах, установленных Бюджетным Кодексом Российской Федерации сроков. По результатам контрольного мероприятия установлена полнота представленной годовой бюджетной отчетности; соответствие требованиям Инструкции Минфина России №191н; установлено отсутствие расхождений между взаимосвязанными показателями представленных форм годовой бюджетной отчетности; соответствие одноименных показателей представленных форм годовой бюджетной отчетности и бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (главных распорядителей бюджетных средств).

Так же проведены различные экспертно-аналитическое мероприятие такие как:

  • Экспертиза проекта решения городской Думы города Шахты об отчете об исполнении бюджета города Шахты за 2019 год
  • Проверка эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципальными учреждениями в муниципальном бюджетном учреждении культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы»
  • Мониторинг использования средств бюджета города Шахты, направленных на реконструкцию стадиона «Шахтер» в г.Шахты Ростовской области в рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие физической культуры и спорта»
  • Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета города Шахты, направленных на ремонт муниципальных образовательных учреждений в рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие муниципальной системы образования» (выборочно) по объекту: «Текущий ремонт зданий и сооружений, в т.ч. ремонт кровли здания МБДОУ № 56 г.Шахты» в 2019 году.

и многие другие.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация об исполнении бюджета города Шахты за I квартал 2020 года, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Решением городской Думы города Шахты от 17 декабря 2019 года №616 «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на 2020 год первоначально утверждены:

Доходы местного бюджета 6 181 235,4тыс. рублей, в том числе:

-налоговые и неналоговые доходы 1 596 158,5тыс. рублей;

-безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной  системы Российской Федерации 4 585 076,9 тыс.рублей;

расходы местного бюджета 6 365 235,4 тыс.рублей;

дефицит  местного бюджета 184 000,0 тыс. рублей.

В соответствии с Областным законом «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»;

  • с учетом приказа Министерства финансов Российской Федерации от 06.06.2019 года №85н «О порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения»;
  • с распоряжениями Правительства Ростовской области о выделении средств;
  • с учетом уведомлений по расчетам между бюджетами главных администраторов доходов бюджета;
  • с учетом фактически сложившихся остатков средств на счетах по учету средств бюджета города Шахты по состоянию на 1 января 2020 года;
  • с учетом писем (обращений) главного администратора доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков

внесены изменения в доходы, расходы и источники финансирования дефицита местного бюджета.

В отчете плановые показатели по доходам учитываются в соответствии с решением городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (в редакции от 19.02.2020 года №633).

Расходы на 01.04.2020 года в отчете отражены с учетом изменений, внесенных в сводную бюджетную роспись в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с:

  • поступлением уведомлений о предоставлении субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение;
  • изданием распоряжений Администрации города Шахты о финансировании непредвиденных расходов из резервного фонда Администрации города Шахты после утверждения 21.02.2020 года городской Думой города Шахты внесения изменений в бюджет города Шахты на 2020 год.

С учетом указанных изменений на 2020 год утверждены:

Доходы местного бюджета 6 518 786,9 тыс.рублей;

В том числе:

  • налоговые и неналоговые доходы 1 599 677,9 тыс.рублей;
  • безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 4 938 681,6 тыс.рублей;
  • прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов 708,3 тыс.рублей;
  • возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет -20 280,9 тыс.рублей;

расходы местного бюджета 7 106 057,4 тыс.рублей;
дефицит местного бюджета 229 200,7 тыс.рублей.

По состоянию на 01.04.2020 года в бюджет города Шахты поступило доходов в сумме 1 116 255,8 тыс. рублей, что составляет 17,1 процента от годового плана. Администрацией города Шахты принимаются меры по увеличению поступления доходов в местный бюджет

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено внести в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 31.03.2011 №109, следующие изменения:

1)пункт 10 изложить в следующей редакции:
«За нарушение установленного срока перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, предприятия уплачивают в бюджет города Шахты пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и заканчивая днем фактической выплаты включительно.».

2)дополнить пунктами 13,14 следующего содержания:
«13. Сумма излишне перечисленной в бюджет города Шахты части прибыли возврату из бюджета города Шахты не подлежит и засчитывается в погашение предстоящих платежей.
14. В случае неисполнения предприятием обязанности по перечислению в бюджет города Шахты части прибыли, руководитель предприятия несет дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством.».

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Четвертым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (Большая российская энциклопедия, Православная энциклопедия), докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность Большую российскую энциклопедию и Православную энциклопедию.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Пятым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (здание медицинского колледжа), докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность земельный участок и нежилое помещение расположенное на нем же по адресу г.Шахты, ул. Шевченко, 157 (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой»)

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Шестым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (художественная литература), докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность художественную литературу.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Седьмым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» (спортивное оборудование), докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проектом решения предлагается передать из государственной собственности в муниципальную собственность спортивное оборудование.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Top