Заседание комитета по градостроительству в мае

18 мая состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели три вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.А. Фёдоров, директор МКУ «ДГХ» г. Шахты О.В. Медведев, директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова, депутаты, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о результатах работ, проведенных Администрацией города Шахты, по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова.

На территории города Шахты находятся 22 военно-мемориальных объекта, закрепленных на праве оперативного управления за Департаментом культуры города Шахты.

В текущем году в период с 23.04.2020 г. по 6.05.2020 г., за счёт средств, выделенных из резервного фонда Администрации города Шахты произведены работы по ремонту 5 военно-мемориальных объектов, на общую сумму 421 273 рублей:

  • Мемориальный комплекс: братская могила воинов СА, погибших в годы ВОВ, памятник борцам за Советскую власть; братская могила красного генерала комбрига А. В. Соболева и комдива К. К. Скиригайло в Александровском парке;
  • Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма», пос. Красина;
  • Мемориальный комплекс и Братская могила воинов СА, погибших в годы ВОВ при освобождении пос. Аютинский;
  • Братская могила воинов-шахтёров неждановцев, погибших в годы ВОВ;
  • Братская могила воинов, погибших в годы ВОВ, городское кладбище;

17.04.2020 года с ИП Ермаков заключены муниципальные контракты №14, №15, в соответствии с которыми, срок окончания работ по этим объектам – 06.05.2020 года.

30.04.2020 года завершены работы по капитальному ремонту мемориального комплекса «Площадь 40-летия Победы». Был заключён муниципальный контракт № 4, 26.02.2020 года с ООО «Бирючий Кут». Цена контракта составляет 7 684 969,5 рублей, в том числе:

  • за счёт резервного фонда Правительства Ростовской области – 6 516 853,75 рублей;
  • за счёт средств местного бюджета – 1 168 115,3 рублей.

На остальных военно-мемориальных объектах работы по косметическому ремонту, уборке и благоустройству выполнены в рамках проведения месячника чистоты с привлечением средств из внебюджетных источников.

Информация была принята к сведению.

Вторым вопросом была заслушана информация о завершении строительства многоквартирных жилых домов по ул. Хомякова, д.12 и ул. Достоевского, д.74, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации А.А. Фёдоров.

В городе Шахты из-за действий недобросовестных застройщиков было  приостановлено строительство многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Хомякова, 12 и ул. Достоевского, 74.

При поддержке Правительства Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 16.11.2017 №762 «О порядке предоставления субсидии объединениям участников долевого строительства на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных многоквартирных домов» были разработаны и согласованы с Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области «дорожные карты» по каждому объекту, созданы жилищно-строительные кооперативы «Весна» и «Южный».

До получения субсидий с председателями ЖСК регулярно проводились встречи для решения текущих вопросов по завершению строительства объектов.

5-ти этажный 30-ти квартирный жилой дом по ул. Хомякова, 12:

В IV квартале 2019 года Правительством Ростовской области на завершение строительства домов была предоставлена субсидия из средств областного бюджета на ЖСК «Весна» в сумме — 69,7 млн. рублей (100%).

  • 02.08.2019г. получено заключение экспертизы ПСД проблемного МКД.
  • 20.08.2019г. начаты работы по завершению строительства.
  • На сегодняшний день строительная готовность дома составляет 88%.

В настоящее время на строительной площадке ежедневно работает более 40-ка человек. Ведутся молярные работы по этажам, в подъездах и лестничных клетках. Завершен монтаж розеток и выключателей в квартирах. Выполнена установка газовых котлов в квартирах. Ведутся работы по обвязке котлов и монтаж водомерных узлов и моек. Межкомнатные двери установлены, идет установка тамбурных дверей. Ведется облицовка металлосайдингом балконных ограждений. Продолжается вертикальная планировка участка благоустройства, установка парапетных ограждений. Ввод объекта в эксплуатацию планируется во II квартале 2020г.

3-х этажный 44-х квартирный жилой дом по ул. Достоевского,74:

  • 19.08.2019г. между ЖСК «ЮЖНЫЙ» и ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» заключен договор на проведение проверки определения сметной стоимости завершения строительства.
  • 04.09.2019г. получено положительное заключение экспертизы проектной документации на завершение строительства.
  • 16.10.2019г. начаты работы по завершению строительства МКД по ул. Достоевского, 74.

В IV квартале 2019 года Правительством Ростовской области на завершение строительства домов была предоставлена субсидия из средств областного бюджета на ЖСК «ЮЖНЫЙ» в сумме — 85,8 млн. рублей (100%).

На сегодняшний день строительная готовность дома по ул. Достоевского, 74 составляет 85%. Ежедневно работает бригада строителей численностью 55 человек.

По всем 4-м секциям ведутся электромонтажные и сантехнические работы, а так же работы по внутреннему газоснабжению. Выполнена финишная шпаклевка стен и потолков под покраску. Ведется кладка керамической плитки по санузлам. По 4-й секции выполнена установка входных дверей, ведется установка входных и межкомнатных дверей в квартиры в 3-ей секции. Выполняются работы по наружному освещению, водоснабжения и вертикальная планировка участка благоустройства. Ввод объекта в эксплуатацию планируется во II квартале 2020г. Пострадавшие семьи (33 семьи – 79 человек), которые получат квартиры в достраиваемых домах, имеют свободный доступ на строительные площадки для осуществления контроля за ходом строительства.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация об исполнении решения комитета по градостроительству от 16.03.2020 в части доработки «Положения о порядке формирования земельных участков, установки на них и содержания детских игровых площадок в городе Шахты» с учетом принятия необходимых мер по узакониванию существующих детских площадок, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «ДГХ» г. Шахты О.В. Медведев.

В настоящее время в оперативном управлении МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты находится 65 детских площадок. На сегодняшний день на территории города Шахты всего расположено 238  детских площадок.

В целях решения вопроса о доработке проекта решения городской Думы города Шахты в части принятия мер по узакониванию уже существующих детских площадок было предложено выполнение следующих мероприятий.

1. Проведение инвентаризации всех существующих на территории города Шахты детских площадок с оценкой их технического состояния и соответствия требованиям, предъявляемым к ним действующим законодательством.

2. По результатам проведенной инвентаризации, те из площадок, чье техническое состояние и параметры, которые будут соответствовать требованиям законодательства (ГОСТам, СНиПам, СП), земельные участки на которых они расположены необходимо отмежевать и поставить на кадастровый учет.

3. Детские площадки, под которыми земельные участки будут сформированы (отмежеваны) и поставлены на кадастровый учет, будет необходимо оценить (произвести оценку рыночной стоимости) и принять в муниципальную собственность.

При таких обстоятельствах, только после последовательного проведения вышеназванных мероприятий возможно произвести узаконивание уже существующих детских площадок.

В связи с тем, что детская игровая площадка объектом недвижимости не является, государственная регистрация права собственности на неё в Росреестре не производится.

4. Одним из предполагаемых балансодержателей детских игровых площадок может являться не только МКУ «Департамент ГХ», но и Департамент образования Администрации города Шахты в зависимости от фактического месторасположения детской игровой площадки.

Учитывая те обстоятельства, что исполнение вышеперечисленных действий потребует не только достаточно значительного интервала времени, слаженной совместной работы нескольких подразделений Администрации, но и выделения денежных средств с последующим их освоением, государственной регистрации (постановке на кадастровый учет) земельных участков, а также издания нормативно-правовых актов о приеме в муниципальную собственность, установленных ранее (уже существующих) детских площадок, скорректировать и привести одномоментно в соответствие (с учетом рекомендаций комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту от 16.03.2020г.) разработанный проект решения городской Думы «Об утверждении Положения о порядке формирования земельных участков, установки на них и содержания детских игровых комплексов (детских игровых площадок) в городе Шахты» не предоставляется возможным

Информация была принята к сведению.

Top