Комитет по регламентным вопросам и депутатской этике в мае

18 мая состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике, на котором члены комитета рассмотрели шесть вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, депутаты, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в «Регламент городской Думы города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

Данный проект подготовлен в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Шахты», с целью соблюдения норм, установленных главой VI.3 Регламента городской Думы о порядке организации доступа к информации о деятельности городской Думы города Шахты, и обеспечения равных прав на участие в заседаниях городской Думы помощников депутатов.

Было предложено:

1) в перечень лиц, имеющих право на участие в заседании городской Думы без заявления включить членов Общественной палаты города Шахты;

2) установить, что от каждого депутата городской Думы города Шахты на ее заседания допускается один помощник. Указанное право помощнику депутата предоставляется в порядке, установленном частью 6 статьи 1 «Положения о помощнике депутата городской Думы города Шахты», в соответствии с которой помощник, в том числе, имеет право по поручению депутата оглашать на открытых заседаниях городской Думы, комитетов, или представлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы, тем самым транслируя позицию депутата по обсуждаемым вопросам. При этом, в силу нормы пункта 3.8 главы III Регламента городской Думы, высказывание личного мнения, собственной гражданской позиции помощником депутата осуществляется в порядке реализации прав, предусмотренных федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (т.е. как гражданином).

В случае невозможности участия уполномоченного помощника в заседании городской Думы депутат имеет право направить для участия в нем другого помощника, письменно уведомив об этом председателя городской Думы — главу города Шахты.

Основанием для реализации данных прав будет являться уведомление депутата в адрес городской Думы города Шахты по форме согласно приложению 3 к «Положению о помощнике депутата городской Думы города Шахты», которое будет представлено на рассмотрение депутатам на заседании комитета по МСУ и городской Думы в мае текущего года.

Исходя из изложенного, другие помощники депутатов могут присутствовать на заседании городской Думы и участвовать в обсуждении вопросов как граждане по решению простого большинства от числа зарегистрированных депутатов городской Думы по их письменному заявлению, поданному ими до начала заседания по факту наличия посадочных мест для соблюдения норм «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Выступать от имени помощника депутата в данном случае они не имеют права.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменения в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Т.Н. Шишкина.

Было предложено в статье 17 Положения определить, что от каждого депутата городской Думы города Шахты на заседания Комитетов допускается один помощник. Указанное право помощнику депутата предоставляется в порядке, установленном частью 6 статьи 1 «Положения о помощнике депутата городской Думы города Шахты». Подробно об указанных правах помощников мною доложено в ранее. В случае невозможности участия уполномоченного помощника в заседаниях Комитетов городской Думы депутат также имеет право направить для участия в них другого помощника, письменно уведомив об этом председателя городской Думы — главу города Шахты.

Другие помощники депутатов в данном случае могут присутствовать и участвовать в обсуждении вопросов на заседаниях Комитетов городской Думы как граждане по факту наличия посадочных мест для соблюдения норм «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Соответственно, выступать от имени помощника депутата в данном случае они не имеют права

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в мае.

С третьего по пятый вопрос был рассмотрен анализ явки депутатов на заседания комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике за 2019 год и текущий период 2020 года, на заседания комитета по ЖКХ за текущий период 2020 года и на заседания комитета по градостроительству за текущий период 2020 года.

Рассмотрев явку депутатов был сделан вывод, что почти у всех депутатов явка составляет более 60%.

Депутатами было предложено направить в адрес коллег с низкой посещаемостью информационное письмо, в котором подчеркнуть важность посещения заседаний комитетов и просьбой пересмотреть свой производственный график для возможности участия в работе комитета.

Шестым вопросом была рассмотрена информация о проведении приемов на избирательных депутатских округах №2, №4, №6, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16.

Депутаты по избирательным округам №13 К.К. Корнеев и №15 Р.Т. Балакишиев рассказали о проведенных мероприятиях на округе, о приемах граждан и решенных вопросах. Также были озвучены проблемы, которые еще предстоит решить.

В связи с отсутствием депутатов по избирательному округу №2 В.В. Юденко, №4 О.В. Кундрат, №6 Д.Ю. Приходько, №9 В.Я. Кипшидзе, №10 А.И. Коренев, №11 С.Н. Беззубцев, №12 В.А. Калинин, №14 А.Б. Долгопятов и №16 А.И. Кундрат было принято решение информацию о проведении приемов на депутатских округах заслушать на заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике в июне.

Депутат по избирательному округу № 13 – К.К. Корнеев:

Прием граждан проводится по адресу уд. Советская, 155 (здание Центральной городской библиотеки им. Л.С. Пушкина). Личный прием граждан осуществляется каждый первый вторник месяца с 15.00 до 18.00. Помощник депутата принимает каждые вторник и среду с 10.00 до 16.00.

За текущий период 2019 года поступило 23 обращения, из них 8 коллективные:

— ЖКХ и благоустройство 10 обращений.

— Помощь организациям и учреждениям округа — 9 обращений.

— Адресная помощь жителям округа — 2 обращения.

— Транспорт и дороги — 1 обращение.

— Вопросы различного социального и бытовою характера (проблемы с соседями, повышение цен, некачественные Лекарства и г.д.) — 1 обращение.

— Юридическая помощь — обращений не поступало.

В дополнение необходимо решить следующие вопросы:

1. Обращение, согласно которому но ул. Ленина на центральной аллее в районе спортивной площадки Гимназии №10 им. В.М. Шаповалова имеются аварийные деревья. В данном районе наблюдается активный пешеходный поток — ученики и их родители, студенты и посетители Собора. После обращения в МКУ «Департамент ГХ» деревья, признаны старым зеленым фондом, подлежащим удалению за счет бюджетных средств (акт оценки состояния зеленых насаждений №84 от 30,04.2019). По состоянию на 11.10.2019 г. вышеуказанный адрес включен в бюджетную очередь за №530 на удаление 24 деревьев. Данным вопрос касается и жителей округа №14.

2. Обращение по вопросу устройства наружного освещения ул. Даниловская. Согласно исх. №61/4/3520 от 03.12.19 г. Администрацией города Шахты в рамках ремонта и текущего содержания линии наружного освещения просьба рассмотреть возможность обустройства отдельностоящими светильниками вышеуказанную улицу.

3. Коллективное обращение жителей ул. Северная и пер. Енисейский по вопросу оборудования тротуара бордюром по пер. Енисейский. В конце 2018 года за счет бюджетных средств были выполнены работы по установке тротуара по ул. Северная, 29 до пер. Енисейский. 24 (протяженность 220м). Из-за отсутствия бордюра покрытие разрушается, по тротуару ездят автомобили, в результате чего срок его службы сокращается. Согласно ответу Администрации города №61 4 22 от 18.03.2019г. устройство бордюрного камня при ремонте тротуара по ул. Северная, 29 до пер. Енисейский, 24, локально-сметной документацией не предусмотрено.

Депутат по избирательному округу № 15 – Р.Т. Балакишиев:

Прием граждан по личным вопросам осуществляется в помещении МБОУ СОШ №23 г. Шахты по адресу: Россия, Ростовская область г. Шахты ул. Волошина №20 (1 этаж, кабинет №2) каждый второй и четвертый четверг с 11:00 до 14:00 по мск.

За период с 09 января 2019 года по 31 декабря 2019 года поступило 21 письменное обращение граждан. Тематика обращений:

• ЖКХ и благоустройство — 4 шт.

• Транспорт и дороги — 8 шт.

• Юридическая помощь — 2 шт.

• Адресная помощь жителям округа — 5 шт.

• Вопросы различного социального и бытового характера (проблемы с соседями, повышение цен, некачественные лекарства и т.д.) — 2 шт.

• Помощь организациям и учреждениям округа — нет.

Всего отработано обращений с положительным результатом и закрыто — 21 шт.

Top