Дополнительная выплата на детей от 3 до 16 лет

Кому положена выплата:

Электронное заявление на выплату может подать родитель или усыновитель ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Этот вид господдержки не связан с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ

Как получить выплату:

  1. Подайте заявление на Госуслугах Для заполнения понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или сведения из него. Дополнительные документы не нужны https://posobie16.gosuslugi.ru/
  2. Заполните информацию о детях в возрасте от 3 до 16 лет. Все дети этого возраста указываются в одном заявлении.
  3. Укажите реквизиты банковского счета для выплаты. Их можно посмотреть в интернет-банке Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Номер карты не подойдет.
  4. Дождитесь решения по заявлению.

Решение по поводу выплаты принимает территориальное отделение ПФР в течение 5 рабочих дней Уведомление о результате рассмотрения заявления придет в личный кабинет на Госуслугах. Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года.

Сумма выплаты

Выплата производится один раз — по 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30 06.2017 г. включительно

Средствами господдержки можно распоряжаться на свое усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

Если в период с апреля по июнь 2020 года ребенку исполняется 3 года, то семья имеет право на дополнительную ежемесячную выплату 5 000 рублей за месяца (апрель, май и июнь) по месяц исполнения 3 лет, а так же на единовременную выплату 10 000 рублей.

 

Top