24.05.2011 г.

В городской Думе города Шахты прошло заседание круглого стола по вопросу: «Организация временного трудоустройства молодёжи города Шахты в летний период 2011 года».

Заседание вели И.А. Жукова – председатель городской Думы, Е.П. Стенякина – председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике и П. С. Стуров – директор ГУ ЦЗН г. Шахты. В заседании принимали участие представители Администрации города, депутаты городской Думы, представители обособленного подразделения ЗАО корпорация «Глория Джинс», отдела по молодежной политике, ШРМЗ ОАО «Ростовшахтострой», ОАО «Шахтинский завод Гидропривод», ООО «Шахтинский книготорг», ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», ЗАО «Дон-Текс», ГОУ СПО ШРКТЭ, МОУ ДОД ДЮСШ № 1, ООО «Рекламно-издательский центр», представители Молодежного парламента при городской Думе и ШМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», средства массовой информации.

В начале заседания Ирина Анатольевна поблагодарила всех за присутствующих за участие в мероприятии и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Екатерина Петровна в своем выступлении напомнила о том, что это не первое заседание круглого стола по данному вопросу. Она предложила присутствующим не только прослушать информацию, но и выразить свое мнение по рассматриваемому вопросу, рассказать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться потенциальным работодателям при трудоустройстве молодежи и о своих пожеланиях при дальнейшем сотрудничестве с Центром занятости населения. Она отметила, что цель проводимого мероприятия – помощь в преодолении любых преград на пути трудоустройства молодежи нашего города.

Павел Сергеевич проинформировал присутствующих, что Губернатором поставлена задача, трудоустроить в 2011 году 9% детей, что на территории муниципального образования составляет более 700 юных шахтинцев. Он представил краткую информацию о том, что в данном направлении сделано в 2010 году, что запланировано на 2011 год и что уже реализуется. Кроме того, Павел Сергеевич отметил, что, прошедший в июне 2010 года круглый стол по вопросу трудоустройства молодежи, сразу дал свои результаты и, по отношению к 2009 году, уровень трудоустройства по итогам года поднялся на 160%. А в 2011 году планируется этот показатель повысить.

Затем он более подробно рассказал о механизме организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Отметил, что уже более 400 человек трудоустроено, договоры с работодателями заключены. Получила воплощение идея, озвученная в 2010 году, по созданию молодежных бригад. Также, директор ЦЗН г. Шахты выразил надежду, что в бюджете города на 2012 год будет предусмотрено больше средств на детскую занятость и предложил создать фонд для привлечения средств работодателей.

Вопрос был подробно обсужден приглашенными потенциальными работодателями. Те из присутствующих представителей предприятий и организаций, которые уже имеют опыт взаимодействия с Центром занятости населения, поделились своим мнением и пожеланиями на будущее.

В конце заседания было принято решение подготовить ходатайства в департамент финансов и в комитет по бюджету о рассмотрении возможности создания фонда, а также об увеличении финансирования на трудоустройство молодежи в бюджете 2012 года.