28 апреля состоялось очередное 58-е заседание городской Думы города Шахты

В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы − глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, руководители департаментов, выступающие докладчиками по вопросам повестки дня. Во исполнение требований Постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в целях предотвращения её распространения в заседании городской Думы не принимали участие: помощники депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Ростовской области, городской Думы города Шахты, представители местных отделений партий, общественных организаций и жителей города Шахты. Представители средств массовой информации участвовали в заседании в ограниченном составе. Для всех участников заседания было обеспечено социальное дистанцирование.
Депутаты рассмотрели 10 вопросов.
В рамках первого вопроса председатель городской Думы — главы города Шахты предложила депутатам перенести отчет о результатах своей деятельности за 2019 год на июль 2020 года. Основная причина такого решения – это невозможность обеспечить массовое обсуждение отчета депутатов на заседаниях профильных комитетов и участие граждан в этом процессе. Депутаты единогласно утвердили решение по данному вопросу.
Докладывая второй вопрос повестки дня, председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев подробно остановился на предлагаемых мерах, направленных на поддержку арендаторов муниципального имущества и земельных участков в городе Шахты. Проект подготовлен во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 №670-р, распоряжения Правительства Ростовской области от 30.03.2020 №254 «О принятии мер, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих государственное имущество Ростовской области, за исключением земельных участков», постановления Правительства Ростовской области от 15.04.2020 №353 «О представлении отсрочки по уплате пеней, штрафов по арендной плате за земельные участки», распоряжения Администрации города Шахты от 06.04.2020 №251 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Предлагается принять следующие меры поддержки:
— заключение дополнительных соглашений, предусматривающих отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды имущества, составляющего казну муниципального образования «Город Шахты» (в том числе земельных участков), заключенным до принятия распоряжения Губернатора Ростовской области от 16.03.2020 №43 «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»,за апрель — июнь 2020 на срок, предложенный арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021;
— для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих виды деятельности в сфере авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), заключение дополнительных соглашений, предусматривающих освобождение таких арендаторов от уплаты арендных платежей по договорам аренды имущества, составляющего казну муниципального образования «Город Шахты» (в том числе земельных участков), за апрель — июнь 2020;
— предоставление отсрочки по уплате пеней по задолженности по арендной плате арендаторам земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», на период с 1 апреля по 1 декабря 2020.
Несмотря на то, что эти и другие предлагаемые меры поддержки влекут выпадающие доходы в бюджете города, депутаты единогласно поддержали предложенное решение.
По третьему вопросу повестки дня выступил Горшков В.О. — директор Департамента экономики. Продолжив тему принятия мер поддержки в связи со сложившейся экономической ситуацией, он доложил депутатам о предлагаемых изменениях в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». А именно, установить ставку налога в размере 7,5 процентов величины вмененного дохода для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении видов деятельности в определенных Правительством Российской Федерации отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Факт осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующих отраслях российской экономики определяется по коду вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020.
Решение по данному вопросу принято депутатами единогласно.
По четвертому вопросу докладчиком выступила Зуева Л.А., которая озвучила основные изменения в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» и установлении особенностей исполнения бюджета города Шахты в 2020 году. Например, предлагается установить, что в ходе исполнения бюджета города Шахты в 2020 году дополнительно к основаниям для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета города Шахты, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, в соответствии с решениями Администрации города Шахты в сводную бюджетную роспись бюджета города Шахты без внесения изменений в решение о местном бюджете на текущий финансовый год и плановый период могут быть внесены изменения в случае перераспределения бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на иные цели, определенные Администрацией города Шахты. Также озвучены и другие изменения.
Решение по данному вопросу принято единогласно.
Докладывая пятый вопрос повестки дня, Зуева Л.А. озвучила изменения в местный бюджет на 2020 год. Проект решения подготовлен во исполнение распоряжения Губернатора РО от 02.04.2020 №69 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Доходы местного бюджета увеличиваются на 66 384,8 тыс. рублей за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений из областного бюджета. На эту же сумму увеличиваются расходы, в том числе:
— благоустройство общественной территории «Центральный парк культуры и отдыха-Александровский парк» + 5 153.8 тыс.рублей;
— субсидии на установку модульных зданий МБУЗ ГБСМП им.В.И. Ленина +5364,4 тыс.рублей;
— субсидии на организацию льготного питания учащихся общеобразовательных учреждений +5850,0 тыс. рублей и другие расходы.
Решение принято большинством голосов.
Шестой вопрос доложила Геращенко Е.В. – главный архитектор – директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития. Проект был подготовлен в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Во исполнение требований законодательства проект решения прошел процедуру публичных слушаний и был рассмотрен на заседании городской Думы по градостроительству в марте 2020 года. Заключение о результатах публичных слушаний опубликовано в газете «Шахтинские известия» 1 апреля 2020 года. Руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации в «Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» уточняются отдельные нормы и определения, откорректированы границы территориальных зон.
Седьмой вопрос «Об отмене отдельных решений городской Думы города Шахты» доложила Сафронова А.Ю. — управляющий делами городской Думы города Шахты. Во исполнение требований Постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в целях предотвращения её распространения, и невозможностью в этой связи проведения публичных слушаний с массовым участием заинтересованных лиц, предложено отменить следующие решения городской Думы города Шахты от 24.03.2020 №656 «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» и №657 «Об организации учета предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».
Решение по данному вопросу принято единогласно.
Докладчиком по вопросам №8,9,10 выступила Шишкина Т.Н. — начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты. Все проекты решений по данным вопросам подготовлены на основании заявления депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 20 Алексея Владимировича Тушминцева от 24.04.2020 о досрочном прекращении его полномочий. В этой связи представлены проекты решений о прекращении досрочно полномочий депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 20 А.В. Тушминцева, о признании утратившим силу решения городской Думы об избрании А.В. Тушминцева заместителем председателя городской Думы, а также о выходе его из составов комитетов городской Думы по бюджету, ЖКХ и признании утратившим силу пункта об избрании А.В. Тушминцева председателем комитета по бюджету.
По всем этим проектам приняты единогласные утвердительные решения.

Top