Состоялось 57-е заседание городской Думы

24 марта на очередном 57-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 17 вопросов. В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, помощники депутатов, СМИ.

Первый вопрос об отчете главы Администрации о результатах деятельности Администрации города Шахты, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2019 год, докладчик глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев.

Предварительно отчёт был разослан депутатам городской Думы и рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов. Были сформулировали вопросы и пожелания, которые нашли отражение в итоговом докладе. Заслушав доклад А.В. Ковалеву задали свои вопросы депутаты и представители общественности. Все вопросы взяты под контроль главы Администрации. Прозвучали выступления депутатов, общественности, которые высказали взвешенную позицию и признали, что для создания комфортных условий для проживания в нашем городе необходимо совместная плодотворная работа депутатского корпуса, исполнительной власти и гражданского сообщества. Заслушав отчёт о результатах деятельности Администрации, депутатами большинством голосов утверждено решение принять его к сведению.

Второй вопрос об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2019 год, докладчик директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Детально отчет об исполнении бюджета города Шахты за 2019 год был рассмотрен на публичных слушаниях,  заседании комитета по бюджету, на собрании депутатского объединения  партии «Единая Россия» и вынесен на заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Третий вопрос о досрочном освобождении от должности аудитора Контрольно-счетной палаты города Шахты Кирпичкова Ивана Сергеевича, докладчик председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина.

В связи с заменой должности аудитора Контрольно-счетной палаты на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты, без изменения численности, без изменения утвержденных бюджетных ассигнований предлагается освободить досрочно 31 марта Кирпичкова Ивана Сергеевича от должности аудитора Контрольно-счетной палаты города Шахты.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос о назначении заместителем председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты Кирпичкова Ивана Сергеевича, докладчик председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина.

Предлагается назначить с 1 апреля 2020 года заместителем председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты Кирпичкова Ивана Сергеевича

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос о внесении изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», докладчик начальник отдела муниципальной службы В.А. Алексеенко.

В соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства РФ о противодействии коррупции» в статью 9 и часть 1 статьи 12 «Положения о муниципальной службе в городе Шахты» внесены редакционные правки.

Кроме того, в часть 6 статьи 12 «Положения о муниципальной службе в городе Шахты», содержащую норму применения дисциплинарного взыскания за совершение муниципальным служащим коррупционного правонарушения, внесены изменения, исключающие из сроков их применения периоды временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, а так же время производства по уголовному делу».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой вопрос об утверждении «Отчёта о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2019 год», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Детально отчет был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, на собрании депутатского объединения  партии «Единая Россия» и вынесен на сегодняшнее заседание Думы. Дополнений, изменений по обсуждаемому проекту не поступило.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос о внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проект подготовлен в  соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в целях пополнения бюджета муниципального образования «Город Шахты» в 2020 году Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты предлагает внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос о внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

1.В соответствии с пунктом 1 приложения №1 «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области»  размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В этой связи было предложено установить ставку арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, их конструктивных элементов и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью  указанных объектов, в размере 2,79 рублей за кв.м., дополнив приложение № 2 строкой 9.6.

2. Часть 5 приложения №1 приводится в соответствие с пп.31 п.2 ст39.6 Земельного кодекса Российской Федерации: слова «который надлежащим образом использовал такой земельный участок» заменяются словами «в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях земельного законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка».

3. Изменение в пункт 1 части 13 приложения №1 связаны с уточнением формулировки, в соответствии с которой размер арендной платы за земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам, указанным в пункте 3, а также собственникам зданий, право которых на приобретение земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, и юридическим лицам при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды не подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции и определяется в размере земельного налога или в соответствии с установленными ставками арендной платы (при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования).

4. Было предложено дополнить перечень видов использования земель, указанных в строке 5.3 приложения №2 земельными участками, предоставленными для размещения автосалонов.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального  имущества нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шурфовая, 202., докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу г.Шахты, ул. Шурфовая, 202 а.

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты движимого имущества, докладчик председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты движимого имущества двух блок–контейнеров. Цель пользования – для осуществления приема граждан участковыми уполномоченными полиции.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», докладчик управляющий делами городской Думы А.Ю. Сафронова.

Необходимость внесения изменений продиктована изменениями в законодательство Российской Федерации поступившей правотворческой инициативой прокурора, а также нормой Федерального закона от 03.10.2003 № 131-ФЗ устанавливающей, что приведение Устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации осуществляется в установленный этими законодательными актами срок, а если такой срок не установлен, он не должен превышать шесть месяцев, включая срок, необходимый для государственной регистрации вносимых изменений. В соответствии с выносимым на ваше рассмотрение проектом решения предлагается назначить публичные слушания на 17 апреля в 15-00 малом зале Администрации города Шахты.

Решение о назначении публичных слушаний публикуется одновременно с проектом решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты»» и таким образом дает отчет началу работы по исполнению окончательной редакции этого решения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Двенадцатый вопрос об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», докладчик управляющий делами городской Думы А.Ю. Сафронова.

В соответствии со статьей 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 42 Устава города Шахты проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о внесении в него изменений и дополнений подлежит официальному обнародованию с одновременным опубликованием установленного городской Думой порядка учета предложений по проекту и участия граждан в его обсуждении.

В связи с этим предлагается опубликовать «Порядок учета предложений по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», утвержденный решением городской Думы № 106 от 08.11.2005 г. и участия граждан в его обсуждении».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Тринадцатый вопрос о внесении изменений в «Положение о Доске почета заслуженных граждан города Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

В целях приведения «Положения о Доске почета заслуженных граждан города Шахты» в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты» предлагается внести в него изменения, дополнив по тексту Положения уточнением о количестве заслуженных граждан для занесения на Доску почета, которое составляет 20 человек.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четырнадцатый вопрос о внесении изменений в «Положение «Об удостоверении и нагрудном знаке депутата городской Думы города Шахты», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Проект решения подготовлен во исполнение методических рекомендаций Геральдического совета при Президенте РФ по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований. Действующие в настоящее время удостоверение и значок депутата городской Думы города Шахты построены на основе флага Российской Федерации. Согласно вышеупомянутым рекомендациям, знак депутата представительного органа предпочтительно строить на основе герба или флага муниципального образования, изображенным особым оригинальным образом. В этой связи подготовлены и представлены на рассмотрение новые образцы удостоверения и значка депутата.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятнадцатый вопрос о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О возмещении расходов деятельности депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия не на постоянной основе», докладчик начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

В соответствие с нормами статьи 9 Областного закона от 13.10.2008 №103-ЗС «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного должностного лица местного самоуправления в Ростовской области», Областного закона от 17.07.2014 №200-ЗС «О главах городских округов в Ростовской области» Было предложено: часть 2 решения признать утратившей силу.

Данная часть была введена с целью обеспечения исполнения полномочий комитета городской Думы по бюджету и создания рабочей группы по проведению экспертизы проекта бюджета города на очередной финансовый год, проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города и подготовки по ее итогам Заключения. Расходы на оплату членам рабочей группы по проведению экспертизы данных проектов решений предусматривались в бюджетной смете городской Думы.

В настоящее время эта часть утратила свою актуальность, так как в сентябре 2014 года была образована Контрольно-счетная палата города Шахты, в компетенцию которой включены полномочия по проведению экспертизы проектов бюджета города Шахты, внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Шахты и подготовке Заключений по данным проектам. Соответственно эти полномочия исключены из компетенции комитета городской Думы по бюджету.

Право депутатов создавать иные рабочие группы закреплено в Уставе города Шахты, Регламенте и Положении о комитетах городской Думы города Шахты.

Кроме того, было предложено внести редакционные правки и по тексту решения слова «председателя городской Думы» дополнить словами «- главу города Шахты».

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестнадцатый вопрос о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Кипа Ивана Тихоновича, докладчик председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

В адрес городской Думы поступило ходатайство о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Кипа Ивана Тихоновича.

Иван Тихонович начал свою службу в годы Великой Отечественной войны, а закончил в ноябре 1955 года в должности командира роты по политической части. Награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени», «Орденом Красной звезды», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы», «За Отвагу», «За Боевые заслуги» и другими.

После демобилизации продолжил работу в городе Шахты. В мирное время за благородный и самоотверженный мирный труд награжден «Орденом Знак Почета» и медалью «Ветеран труда», а также рядом юбилейных медалей и знаками отличия.

С 1983 года принимает активное участие в работе Совета ветеранов, встречается со школьниками, передавая им свой жизненный опыт.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Семнадцатый вопрос о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Грекова Артема Дмитриевича, докладчик председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

Греков Артем Дмитриевич родился 23 марта 1995 года в городе Шахты Ростовской области. Имеет высшее образование, в 2016 году окончил Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова по направлению «Промышленное и гражданское строительство», присвоена квалификация бакалавра.

Артем Дмитриевич является председателем Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, а также ассистентом кафедры «Строительство и техносферная безопасность» в Шахтинском автодорожном институте (филиале) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.

В 2019 году по итогам выборов в Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области от муниципального образования «Город Шахты» путем прямых выборов был избран членом Молодежного парламента Ростовской области от города Шахты. В ходе первого заседания Молодежного парламента Ростовской области был избран председателем комиссии по образованию, культуре и туризму.

Также в 2019 году Артем Дмитриевич вошел в состав Общественной палаты города Шахты.

За время работы в качестве председателя Молодежного парламента Артем Дмитриевич проявил высокую компетентность. В работе с депутатами Молодежного парламента принимает во внимание мнение коллег, сохраняя свою позицию. По итогам конкурса на лучший Молодежный парламент в Ростовской области в 2019 году Молодежный парламент города Шахты стал лучшим в Ростовской области.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top