18.05.2011 г.

Комитет по бюджету провел очередное заседание. В повестке дня значилось 6 вопросов.

Как доложил председатель комитета по управлению имуществом Администрации города  Юрьев А.Г. на основании письма Министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области об активизации процессов приватизации муниципального имущества, подготовлен и предоставлен к рассмотрению проект решения «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества г. Шахты на 2011 год». Депутатам предложили дополнить принятый в феврале план приватизации 20 объектами. Эти объекты были включены в первоначальный вариант плана приватизации в феврале и по решению  депутатов были исключены из перечня по различным обстоятельствам. Рассматривая вопрос, депутаты настояли на том, что нецелесообразно на сегодняшний день включать эти объекты в перечень на приватизацию. Проект решения был отклонен, а председателю КУИ рекомендовано активизировать работу по продаже имущества, включенного в план приватизации в феврале текущего года, констатируя факт, что за прошедший период ни один объект не продан, и соответственно в казну города средства по данной статье доходов не поступили.

Положительно был решен вопрос «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Местной религиозной организации православный Приход храма равноапостольного князя Владимира г. Шахты Ростовской области Религиозной организации «Ростовская – на – Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Вопрос «Информация об   использовании  по назначению спецтехники, приобретенной в муниципальную собственность всеми способами, предусмотренными законодательством, в том числе по договорам лизинга, для выполнения работ  в сфере ЖКХ и благоустройства города» рассматривается на комитете уже 3 раз. По решению комитета в апреле 2011 года депутату Запорожцу С.С. было поручено изучить достоверность и правомерность договорной документации по использованию спецтехники. Однако, как доложил Запорожец С.С., представители Администрации города не предоставили ему такой возможности. Было принято решение поручить депутатам – членам комитета по бюджету Запорожцу С.С., Жадяеву Е.Н. и Хорошаеву Г.А. провести данную проверку в течение 1 месяца и на заседании комитета в июне доложить результаты. В ходе принятия данного решения, присутствующему на заседании от Общественной палаты города Шахты Кукушкину В.В. было предложено поучаствовать в данной проверке.

Большой резонанс вызвал вопрос «О деятельности МАУ МФЦ г. Шахты». Директор МАУ МФЦ Савина С.В. доложила депутатам о мероприятиях, проведенных по оптимизации использования площадей, штатного расписания, стоимости одной муниципальной услуги. Однако, по мнению членов  Наблюдательного совета МАУ МФЦ от общественности – Севостьянова Ю.Н. депутата городской Думы города Шахты,   Поваляева В.А. — председателя Торгово-промышленной палаты г. Шахты и Сергеева С.Н.- главного редактора редакции газеты «Живая вода», деятельность этого предприятия требует серьезных корректировок. Необходимо пересмотреть порядок учета муниципальных услуг и исключить из их перечня телефонные звонки и справочную информацию, не являющиеся самостоятельной услугой. Необходимо внимательно пересмотреть смету расходов  и сбалансировать экономику МАУ МФЦ. В результате комитет принял решение поручить руководителю МАУ МФЦ совместно с заместителем главы Администрации, курирующему данное направление, представителем департамента финансов в течение 1 месяца разработать методику расчета стоимости одной муниципальной услуги, а также всей необходимой документации по ведению хозяйственно-финансовой деятельности учреждения и предоставить их бюджетному комитету в рамках информации.

На основании обращения председателя «Общественной палаты» г. Шахты Кукушкина В.В. был рассмотрен вопрос  «Об экономическом обосновании   решения городской Думы от 25.11.2010 г. № 61 «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Как доложил председатель КУИ Юрьев А.Г. данное обращение составлено не корректно и поэтому однозначного ответа дать невозможно. На отдельные вопросы Кукушкин В.В. получил консультацию управляющего делами городской Думы.

Top