Заседание комитета по социальной политике в марте

19 марта состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели пять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, заместитель главы Администрации О.В. Тхак, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, и.о. директора Департамента здравоохранения города Шахты Л.В. Васютина, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №1 А.Ю. Дорошенко, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О. Бродовская, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» Д.А. Шевцов, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за  2019  год.

Председатель комитета по социальной политике А.И. Кундрат проинформировал присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2019 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания вопросов по компетенции комитета по социальной политике не поступило.

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в марте.

Вторым вопросом была заслушана информация о системе обеспечения  горячим питанием учащихся образовательных учреждений города и о сроках перехода на обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы с первого по четвертый класс, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

С 01.01.2020  право на получение льготного питания имеют учащиеся образовательных учреждений следующих категорий:

  • Дети-инвалиды;
  • Дети из многодетных семей;
  • Дети, из семей, находящихся в социально опасных условиях и состоящих  в муниципальном банке данных;
  • Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
  • Учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений.

Льготное питание организовано в пределах средств, утверждённых в бюджете на указанные расходы в текущем году, в следующем порядке:

  • 46,66 рублей в день на 1 учащегося (завтрак) для 3088 обучающихся;
  • 111,98 рублей в день на 1 учащегося с ограниченными возможностями здоровья (завтрак и обед) для 201 обучающегося;
  • в виде дополнительного питания  учащимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений бесплатно предоставляется молоко из расчета одна упаковка 0,2л в день на одного ребёнка до двух раз в неделю.

Общее образование обучающихся с ОВЗ осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными учащимися. Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучение детей, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому. В соответствии с мониторингом всего обучающихся на дому 71 человек.

Горячее питание учащихся осуществляется путем предоставления готовых блюд на основании двухнедельного меню, разработанного и утвержденного Исполнителем услуг по организации питания, согласованного руководителем образовательной организации, руководителем Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах в соответствии со спецификацией к договору об организации питания в пределах средств, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации  на текущий финансовый год.

Обучающимся, не вошедшим в утвержденный перечень льготных категорий, горячее питание осуществляется за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся.

На территории муниципального образования г. Шахты функционирует 38 муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций и 1 начальная школа- детский сад, в которых осуществляется питание обучающихся.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о межведомственном взаимодействии при сопровождении социализации детей-сирот, получивших жилье социального найма в микрорайоне «Олимпийский», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, а в качестве содокладчиков заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства»Д.А. Щевцов, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №1 А.Ю. Дорошенко, директор ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 В.О. Бродовская.

Специалисты отдела социально- правовой защиты детства Департамента образования города Шахты в рамках постинтернатного сопровождения проводят следующие мероприятия:

  • консультативная помощь по вопросам реструктуризации задолженности по коммунальным платежам;
  • выдача справки о статусе ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, для постановки на учет в ЦЗН (по личному заявлению);
  • выявление обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей- сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации;
  • мониторинг жизнеустройства выпускников;
  • контрольные мероприятия по отслеживанию своевременной оплаты коммунальных услуг выпускниками Шахтинских центров помощи детям №1,3, Шахтинской специальной школы-интернат №16;
  • педагогическое консультирование по принятию правильного решения, преодолению внутренних социально-психологических барьеров;
  • взаимодействие с педагогическими работниками учебного заведения по вопросам учебы, поведения и посещаемости;
  • посещение по месту жительства с целью обследования жилищно-бытовых условий;
  • оказание социально-правовой помощи в переоформлении пенсий, в подготовке документов для оформления найма жилого помещения, в решении вопроса временной или постоянной регистрации по месту жительства;
  • оказание социально-правовой и психологической помощи выпускникам учреждений господдержки детства, освободившимся из мест лишения свободы;
  • индивидуальное консультирование по вопросам социальной защиты, бытовой сферы, вопросам здоровья;
  • предоставление выпускнику при выпуске из учреждения памятки о государственных и общественных организациях, в которые они могут обратиться за оказанием помощи в трудных жизненных ситуациях и льготах, социальных гарантиях, установленных для указанной категории;
  • осуществление сопровождения выпускников учреждений господдержки детства до достижения ими возраста 23 лет.

Департамент образования города Шахты совместно с Шахтинскими центрами помощи детям №1,3 и Шахтинской специальной школой-интернат №16 оказывает содействие в социальной адаптации выпускников из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия постинтернатного контроля и сопровождения, а также контроля со стороны Администрации за использованием жилого помещения сиротами направлены, прежде всего,  на своевременное выявление негативных факторов и их предотвращение.

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о системе работы Департамента образования по выявлению, поддержке и сопровождению интеллектуально одаренных обучающихся образовательных организаций города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

В каждой образовательной организации города разработаны, утверждены и реализуются локальные программы по работе с одаренными детьми.

Цель программы: создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

В соответствии с учебными планами образовательных организаций профильные образовательные программы гуманитарной, естественно-научной и математической направленности реализуют 2 гимназии, 4 лицея и 4 средние школы города:

  • филологический профиль: МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина»;
  • социально-гуманитарный профиль: МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина», «Гимназия №10», СОШ №5;
  • социально-экономический профиль: МБОУ г.Шахты «Гимназия №10», «Лицей №6», СОШ №49;
  • социально-правовой профиль: СОШ №21;
  • химико-биологический (медицинский): МБОУ г.Шахты «Лицей №3»;
  • химико-математический профиль: МБОУ г.Шахты «Лицей №3»;
  • физико-математический профиль: МБОУ г.Шахты «Лицей №3», «Лицей №6», «Лицей №11», «Лицей №26»;
  • информационно-математический профиль: СОШ №36.

Вышеперечисленные образовательные организации, реализующие программы профильного обучения, показывают достаточно высокие результаты по сопровождению интеллектуально-творческих детей.

Одним из ведущих направлений работы с одаренными и высокомотивированными детьми является их участие во всероссийской предметной олимпиаде школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное состязание, направленное на выявление и развитие у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

В январе-феврале 2020 года в Ростовской области проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Его участниками стали учащиеся 7-11-х классов из числа победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады 2019-2020 учебного года, набравшие необходимое количество баллов для участия в региональном этапе, установленное минобразованием области, а также победители и призеры регионального этапа Олимпиады 2018-2019 учебного года.

В нашем муниципалитете необходимое количество баллов для участия в региональном этапе набрали 84 учащихся по 18 предметам, но приняли участие в данном этапе 79 школьников по 17 общеобразовательным предметам: английский язык, биология, география, информати­ка и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, техно­логия, физика, физическая культура, французский язык, химия. Шахтинские школьники заняли 15 призовых мест.

В целях обеспечения условий для поддержки и стимулирования одаренных обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г.Шахты, проявивших особые способности в учебной, научно-исследовательской деятельности и добившихся высоких результатов на областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах и конкурсах:

  • ежегодно 21 одаренному обучающемуся выплачивается годовая стипендия главы Администрации города Шахты в размере 12 тысяч рублей. Порядок присуждения и выплаты стипендии главы Администрации г.Шахты особо одаренным и талантливым учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г.Шахты регламентирован постановлением Администрации города Шахты от 21.12.2017 №6873 «Об утверждении Положения о стипендии главы Администрации города Шахты одаренным учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города Шахты»;
  • с 2017 года в конце учебного года проводится торжественная церемония вручения дипломов призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Так, в 2019 году 17 обучающихся школ города (МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина», «Гимназия №10», «Лицей №6», «Лицей №11», СОШ №№1, 15, 20, 35, 38, 43) стали победителями и призерами регионального этапа олимпиады, заняв 18 призовых мест.

Информация была принята к сведению.

Пятым вопросом была заслушана информация о мерах,  предпринимаемых Администрацией города Шахты, по снижению рисков распространению коронавирусной инфекции на территории города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы Администрации О.В. Тхак

На 16.03.20г. на территории г. Шахты зарегистрировано 10700 заболевших ОРВИ, что на 955 больше, чем за аналогичный период 2019г. Эпидемический порог не превышен. За последнюю неделю отмечается снижение зарегистрированных случаев ОРВИ. С начала 2020 года на территории города выявлено 15 лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости гриппом, включая 9 детей и 6 взрослых, на аналогичный период 2019 года таких случаев было 29. Следует отметить, что все заболевшие не привиты против гриппа ввиду отказов. Тяжелые и летальные случаи не зарегистрированы.

Больных, заболевших новой коронавирусной инфекцией, не выявлено.

За весь период наблюдений в 2020 году на территории города Шахты необходимые профилактические мероприятия по коронавирусу уже прошли 28 человек, прибывшие с территории Китая, Италии, Кореи, Испании, Белоруссии и из регионов России, где зарегистрированы факты заболевания коронавирусом.

В настоящее время под наблюдением медицинских работников на дому остаются 15 человек, из них 12 взрослых и 3 ребенка. У всех взяты необходимые лабораторные пробы на коронавирус, первая проба – в день прибытия на территорию города и вторая – на 10-ый день пребывания на территории города. Все пробы отрицательные. Состояние наблюдаемых стабильное и не указывает на наличие признаков заболевания коронавирусом.

Четкий алгоритм действий есть и для работников здравоохранения, и для организаций, осуществляющих надзорные функции в сфере благополучия населения. Если вы видите врачей скорой помощи, одетых в защитную форму, поводов для паники нет. Они действуют по инструкции. За весь период наблюдений в 2020г. на территории города необходимый перечень профилактических мероприятий по коронавирусу исполнен. На территории города действует План мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо-опасных инфекций среди людей.

Для лиц, прибивших из стран, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, действует номер «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-100-74-17 и 8 (8636) 2-67-14.

Информация была принята к сведению.

Top