Состоялось заседание комитета по бюджету

17 марта состоялось заседание комитета по бюджету, члены комитета рассмотрели семь вопросов и один дополнительный.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко, заместитель главы Администрации В.Н. Проскура,  директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, начальник поисково-спасательной службы МКУ «Управление ГО и ЧС города Шахты» А.Ю. Диденко, депутаты, представители общественности, СМИ.

По Первому вопросу депутаты приняли участие в публичных слушаниях. Была рассмотрена информация об утверждении «Отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2019 год», докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента финансов Администрации города Шахты Л.А. Зуева.

Было принято решение одобрить проект решения и вынести на рассмотрение очередного заседания городской Думы.

Второй вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2019  год.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова проинформировала присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2019 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания вопросов по компетенции комитета по бюджету не поступило.

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в марте.

Третьим вопросом был заслушан проект решения об утверждении «Отчета  о результатах  приватизации муниципального имущества города Шахты за 2019 год», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года №278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», предложено утвердить «Отчёт о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2019 год».

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в марте.

Четвертым вопросом был заслушан проект решения о внесении изменений в приложения к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

1.В соответствии с пунктом 1 приложения №1 «Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области»  размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В этой связи было предложено установить ставку арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, их конструктивных элементов и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью  указанных объектов, в размере 2,79 рублей за кв.м., дополнив приложение № 2 строкой 9.6.

2. Часть 5 приложения №1 приводится в соответствие с пп.31 п.2 ст39.6 Земельного кодекса Российской Федерации: слова «который надлежащим образом использовал такой земельный участок» заменяются словами «в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях земельного законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка».

3. Изменение в пункт 1 части 13 приложения №1 связаны с уточнением формулировки, в соответствии с которой размер арендной платы за земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам, указанным в пункте 3, а также собственникам зданий, право которых на приобретение земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, и юридическим лицам при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды не подлежит ежегодной индексации на уровень инфляции и определяется в размере земельного налога или в соответствии с установленными ставками арендной платы (при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования).

4. Было предложено дополнить перечень видов использования земель, указанных в строке 5.3 приложения №2 земельными участками, предоставленными для размещения автосалонов

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в марте.

Пятым вопросом был заслушан проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шурфовая, 202 а, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клуб восточных боевых искусств «Кумган» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу г.Шахты, ул. Шурфовая, 202 а.

Цель пользования – для обеспечения физического развития воспитанников образовательного учреждения согласно режиму дня и расписанию образовательного учреждения.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в марте.

Шестым вопросом был заслушан проект решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты движимого имущества, докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствии с действующим законодательством Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты подготовлен проект решения городской Думы о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты движимого имущества:

– блок–контейнер, инвентарный номер 1013200002, в том числе: система кондиционирования воздуха ТМ «NEWTEK», модель «NT-65507+» с пультом дистанционного управления (серийный номер М190565S07000283), конвектор электрический «РЕСАНТА» (Модель ОК-1500С), счетчик Вт/ч активной энергии переменного тока электронный «Меркурий-201.7», (заводской номер 39746026);

– блок–контейнер, инвентарный номер 1013200001, в том числе: система кондиционирования воздуха ТМ «NEWTEK», модель «NT-65507+» с пультом дистанционного управления (серийный номер М190565S07000289), конвектор электрический «РЕСАНТА» (Модель ОК-1500С), счетчик Вт/ч активной энергии переменного тока электронный «Меркурий-201.7», (заводской номер 39746142).

Цель пользования – для осуществления приема граждан участковыми уполномоченными полиции.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в марте.

Седьмым вопросом был заслушан проект решения о внесении изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Проект подготовлен в  соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в целях пополнения бюджета муниципального образования «Город Шахты» в 2020 году Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты предлагает внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Шахты на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Проект решения был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы в марте.

Восьмым вопросом была заслушаны предложения по приобретению специализированного оборудовании для обслуживания газооборудования, в связи с получением МКУ «Управления ГО и ЧС» соответствующей лицензии, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации В.Н. Проскура.

На территории города Шахты расположены опасные производственные объекты III класса опасности (Приложение 1), которые в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, обязаны заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, (статья 10 пункт 1 ФЗ N 116 от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Кроме того, по территории и вблизи города Шахты проходят железнодорожные и автомобильные пути сообщения, по которым перевозятся химически опасные и взрывоопасные грузы.

Поисково-спасательное подразделение должно пройти аттестацию на право ведения газоспасательных работ с целью решения вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций связанных с ликвидацией последствий химических аварий на опасных производственных объектах (постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N1091 «О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя»).
В ходе проверки органа местного самоуправления надзорной комиссией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в 2018 году («Предписание № 6-8-8 от 15 мая 2018 года пункт 1») и прокуратурой г.Шахты в феврале 2019 года («Представление об устранении нарушений федерального закона от 12.02.2019 года № 7-25-2019») установлено, что поисково-спасательное подразделение г. Шахты, из-за отсутствия свидетельства об аттестации на право ведения газоспасательных работ не может проводить работы по ликвидации аварий на опасных производственных объектах и за их территориями.

Для получения свидетельства об аттестации на право ведения газоспасательных работ, согласно Уставу газоспасательной службы и Положения о газоспасательной службе, необходимо обучить спасателей на право выполнение газоспасательных работ, иметь на оснащении поисково-спасательного подразделения изолирующие средства защиты органов дыхания и кожи, приборы химической разведки, оборудование для проверки средств защиты и их заправки сжатым воздухом. В 2019 году личный состав поисково-спасательного подразделения прошёл повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Основы ведения газоспасательных работ».

В связи с этим было предложено рассмотреть вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в сумме 2 326 180 тыс. руб. на приобретение газоспасательного оборудования и снаряжения.

Предложение было одобрено.

Top